WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Три тренировочных трамплина для Олимпиады в Сочи обойдутся в 600 млн

Три тренировочных трамплина для Олимпиады в Сочи обойдутся в 600 млн рублей. Помимо этого будет построено два основных трамплина. Центр останется у российских спортсменов и после Олимпиады.

Строительство в Сочи трех тренировочных трамплинов для прыжков на лыжах К-20, К-40 и К-60 обойдется в 600 млн рублей. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

«Важно понимать, что центр для прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья это заведомо убыточный проект, - рассказал Козак. - Но на больших трамплинах нам проводить олимпийские соревнования. А стоимость трех тренировочных трамплинов обойдется дополнительно еще в 600 миллионов рублей. Тяжело будет убедить инвесторов вложить в такой проект такие деньги. В то же время мы понимаем всю важность появления в России такого полноценного тренировочного и соревновательного центра, поэтому постараемся. Думаю, что в конечном итоге вопрос будет решен положительно».

Двумя основными трамплинами на Олимпиаде станут К-95 и К-135. После завершения Олимпиады весь соревновательный комплекс продолжит функционировать и на нем смогут проводить тренировки сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, а также по лыжному двоеборью.

Проблемы

Тем не менее со строительством комплекса возникли проблемы.

«Однако сейчас подрядчик этого объекта ОАО «Красная поляна» подтверждает строительство лишь соревновательных трамплинов. Замутили голову - не буду говорить, кому именно, - ссылаются, что в Ванкувере только два соревновательных трамплина и построены. Но не знают, что в Канаде функционирует 21 центр, где культивируются прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье», - рассказал почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

Тем не менее президент России Дмитрий Медведев на заседании олимпийского совета 23 марта отметил необходимость выполнить все взятые на себя обязательства.

«Еще один вопрос по комплексу трамплинов связан с необходимостью построить гостиницу - специально для спортсменов, которые практически круглогодично будут проводить здесь тренировочную и соревновательную работу, - продолжил Смирнов. - Инвестор предлагает на время Олимпийских игр поставить чуть ли не временное сооружение, но этот вариант не годится. Разговоры, что затем спортсменам будет предоставляться пятизвездочная гостиница, - уловка. Подумайте сами, кто будет постоянно терпеть в пятизвездочной гостинице грязь и специфический запах, учитывая необходимость готовить лыжи. И лыжероллерная трасса нужна - для тренировок и соревнований двоеборцев, ведь уже проводится летний Гран-при. За всю историю у нас в прыжках на лыжах с трамплина был только один олимпийский чемпион - Белоусов в 1968 году, потом Напалков дважды побеждал на чемпионате мира, и на этом по большому счету все закончилось. Сейчас мы имеем уникальную возможность переломить ситуацию, и мы обязаны ей воспользоваться. Я рад, что Дмитрий Анатольевич Медведев меня услышал, подтвердил, что взятые обязательства необходимо выполнять, дал соответствующее поручение. От появления центра трамплинов в Сочи выиграют все».

Успехи россиян

С тех пор как сборную России возглавил известный немецкий специалист Вольфганг Штайерт, ее результаты пошли вверх. На Олимпиаде-2006 в Турине на трамплине К-90 Дмитрий Васильев лидировал после первого прыжка, однако сорвал второй и в итоге занял лишь 10-е место.

В январе нынешнего года Васильев занял пятое место в зачете «Турне четырех трамплинов». Он же финишировал пятым и в общем зачете Кубка мира. То и другое произошло впервые в истории российского спорта.

Иван Панин. Infox.ru, 26.03.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------