WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Виталий Смирнов: мы должны жестко соблюдать взятые обязательства, и поэтому – построить кроме двух соревновательных трамплинов еще три тренировочных

23 марта президент РФ Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание олимпийского Совета. В заключительном слове он отметил необходимость выполнить все взятые на себя обязательства, прокомментировав выступление почетного президента Олимпийского комитета России, третьего старейшего члена Международного олимпийского комитета (МОК) Виталия Смирнова. Подробно о своем выступлении на заседании олимпийского Совета при президенте РФ, которое пришлось на закрытую часть, Виталий Смирнов рассказал специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт».

«Сегодня состоялся очень откровенный разговор, который должен привести к конкретным результатам, - сказал Виталий Смирнов. – Я в своем выступлении отметил, что МОК и международное спортивное движение очень заинтересованы в качественной подготовке и безупречном проведении Олимпийских игр в Сочи. И все попытки как-то дискредитировать, очернить наш проект действительно национальный пресекаются на корню. Здесь я привел в пример неоднократные уже попытки Грузии инициировать обсуждение вопроса о переносе Игр-2014 из России и жесткую реакцию на них высших руководителей МОК. Поэтому мы тем более должны жестко соблюдать все взятые на себя обязательства, а особенно – обязательства, прописанные в Заявочной книге. Имею в виду строительство комплекса трамплином для прыжков на лыжах и лыжного двоеборья. Изначально планировалось, что вместе с двумя большими, соревновательными трамплинами – К-95 и К-135, будут построены три маленьких, тренировочных – К-20, К-40 и К-60, а также гостиница для спортсменов и лыжероллерная трасса. Однако сейчас подрядчик этого объекта, ОАО «Красная поляна», подтверждает строительство лишь соревновательных трамплинов. Замутили голову – не буду говорить, кому именно, ссылаются, что в Ванкувере только два соревновательных трамплина и построены. Но не знают, что в Канаде функционирует – 21 центр, где культивируются прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. А на огромную Россию нет – ни одного. Обещают, что будут реконструированы трамплины в Нижнем Тагиле, Чайковском, Нижнем Новгороде, Кавголово, но будут или нет, а если будут, когда – совершенно непонятно. А в Сочи соревновательные трамплины точно построят, и мы должны воспользоваться случаем, чтобы создать здесь центр подготовки полного цикла – от детско-юношеской школы до национальной сборной. Это очень важно. Невозможно залезть на 135-метровый трамплин – и сразу же научиться прыгать. Сейчас на Олимпийских играх в прыжках на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье разыгрываются шесть комплектов наград, а в Сочи в 2014 году, вполне вероятно, будут разыгрываться уже девять – учитывая, с какой настойчивостью пробиваются в олимпийскую программу женские прыжки на лыжах с трамлина».

«Еще один вопрос по комплексу трамплинов связан с необходимостью построить гостиницу – специально для спортсменов, которые практически круглогодично будут проводить здесь тренировочную и соревновательную работу, - продолжил Виталий Смирнов. – Инвестор предлагает на время Олимпийских игр поставить чуть ли не временное сооружение, но этот вариант не годится. Разговоры, что затем спортсменам будет предоставляться пятизвездочная гостиница – уловка. Подумайте сами, кто будет постоянно терпеть в пятизвездочной гостинице грязь и специфический запах – учитывая необходимость готовить лыжи. И лыжероллерная трасса нужна – для тренировок и соревнований двоеборцев, ведь уже проводится летний Гран-при. За всю историю у нас в прыжках на лыжах с трамплина был только один олимпийский чемпион – Белоусов в 1968 году, потом Напалков дважды побеждал на чемпионате мира, и на этом, по большому счету, все закончилось. Сейчас мы имеем уникальную возможность переломить ситуацию, и мы обязаны ей воспользоваться. Я рад, что Дмитрий Анатольевич Медведев меня услышал, подтвердил, что взятые обязательства необходимо выполнять, дал соответствующее поручение. От появления центра трамплинов в Сочи выиграют все».

"Весь спорт", 24.03.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------