WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Вольфганг Штайерт: в этом сезоне мы выступили в два с лишним раза лучше, чем в прошлом

22 марта завершился розыгрыш Кубка мира сезона-2008/09 по прыжкам на лыжах с трамплина. Лучший из россиян Дмитрий Васильев после серии призовых мест стал шестым в последний день заключительного этапа в Планице и занял итоговое пятое место в общем зачете Кубка мира – рекордное в отечественной истории. Выступление россиян АСИ «Весь спорт» прокомментировал известный немецкий специалист, шеф-тренер сборной России Вольфганг Штайерт.

- Пятое место в общем зачете Кубка мира – это лучшее достижение не только в карьере Васильева, но вообще в истории российских прыжков с трамплина, - улыбнулся Вольфганг Штайерт. – Сегодня Дмитрий понимал, что нужно быть как можно выше на этапе, чтобы удержать эту позицию. Из-за ветра он выполнил не совсем лучшие свои прыжки, но главное – этого хватило для шестого места на этапе и пятого в общем зачете.

- Выступления Васильева в конце сезона были просто феноменальными – в течение десяти дней, он пять раз поднимался на подиум этапов Кубка мира!

- Я считаю, Васильев находился в хорошей форме на протяжении всего сезона. Дмитрий был пятым в общем зачете «Турне четырех трамплинов», дважды там поднимался на пьедестал. На чемпионате мира у него немного не сложилось, но причины этого я уже подробно объяснял. Там был ветер, ужасные погодные условия, а после решения организаторов подвести итоги соревнований по результатам одной попытки вышло так, что призерами стали люди, кто вообще ни разу в сезоне на этапах Кубка мира не поднимался на подиум.

- В чем прибавил Васильев в этом году, и как вы этого добились?

- Дмитрий прибавил во всем понемногу – в технике, в физических кондициях и, я считаю, главное – в психологии. После того, как он показал несколько хороших результатов, к нему пришла уверенность в себе. Понимаете, это же очень важно – чувствовать, что ты можешь обыграть, например, того же Симона Амманна, понимать, что тебе это по силам! Как только ты начинаешь верить в себя, прыгается совсем по-другому.

- Почему на фоне успехов Васильева, результаты остальных прыгунов в сезоне, по большому счету, оставляли желать лучшего.

- Вы к нам несправедливы. А как же третье место в командных соревнованиях, которое мы только вчера завоевали в Планице, и серебро в Оберсдорфе?

- Да, но мы традиционно привыкли делать главную ставку на команду, а тут получается, что Дмитрий Васильев в одиночку имеет за сезон шесть подиумов.

- Давайте реально смотреть на вещи. Мы тут не одни прыгаем, есть еще австрийцы, швейцарцы, немцы и масса других, не забывайте об этом! У тех же австрийцев в команде по восемь-девять человек, они могут кому-то дать отдохнуть, где-то поставить более свежего спортсмена. А у меня всего четыре-пять парней, которые мотаются весь год по свету, почти не бывая дома, а заменить их некем. Я считаю, в этом году тот же Илья Росляков прибавил. Он никогда ничего не выигрывал на уровне Кубка мира, и на протяжении последних трех лет боролся за места в третьем-четвертом десятке. Но в этом году он имеет на своем счету 12-е место на этапе Кубка мира в Инсбруке, 14-е – в Бишофсхофене, 16-е – в Закопане. Поймите, при нынешнем уровне конкуренции не каждый может вот так сразу взять и войти в шестерку лучших. Но если смотреть по показателям команды, в этом году мы выступили в два с лишним раза лучше, чем в прошлом! Я доволен своими парнями, они прогрессируют, и хочу сказать: «Парни, это было приятно – работать с вами!»

- Вы планируете привлекать на следующий год в команду еще кого-то из молодых спортсменов?

- Посмотрите на результаты Континентального кубка, и вам все станет ясно – какой у меня выбор (грустно усмехается). Единственный, кого на сегодня можно оттуда взять, - это Роман Трофимов. Весной мы возьмем его к себе в команду, посмотрим на него, понаблюдаем, а потом уже можно будет судить, останется ли Роман в сборной зимой.

- По какому принципу вы будете формировать олимпийскую сборную?

- На Олимпиаду в Ванкувер поедут те, кто будет иметь лучшие результаты в розыгрыше Кубка мира на тот момент. Выбор, как вы сами видите, у меня, к сожалению, невелик.

- Что вы планируете делать теперь?

- Я уезжаю домой в Германию. Я шесть месяцев вообще не был дома, путешествуя с командой по этапам. Теперь мне нужно две-три недели, чтобы расслабиться. Да и ребятам нужно время, чтобы отдохнуть от меня и прийти в себя (смеется). Ну, а потом мы приступим к подготовке к новому, олимпийскому сезону. Все видели, какой у нас потенциал. Теперь нужно как следует поработать над тем, чтобы его реализовать.

"Весь спорт", 22.03.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------