WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

ИСТОРИЯ

 

Полёты не во сне, а в "Долине прыгунов"

Здравствуйте, уважаемые посетители сообщества «Олимп». Сегодня одновременно и радостный, и грустный день. Радостный он потому, что в словенском местечке Планица квалификацией стартовал этап Кубка Мира по прыжкам на лыжах с трамплина, а грустный – потому что этот этап заключительный в кубковом сезоне. Стоит ли говорить в связи с этим, что для любого поклонника прыжков на лыжах с трамплина эти соревнования являются знаковым событием? И дело тут не только в закрытии сезона. Просто, на мой довольно субъективный взгляд, этап Кубка мира в Планице, наряду с «Турне четырех трамплинов» - на сегодняшний день лучшее, что придумано в прыжках на лыжах с трамплина. И если кто-то из Вас, уважаемые посетители сообщества «Олимп», хочет приобщиться к этому замечательному виду спорта – то сейчас самое время для этого (если кому интересно, я начинал с «Турне четырех трамплинов» 2005\06). Во-вторых, такой седой и легендарной историей, какая есть у трамплина в Планице, наверное, не может похвастаться ни один другой трамплин в мире - в этом Вы убедитесь несколько позже. Ну а, в-третьих, начиная с 1986 года, все мировые рекорды по полетам на лыжах устанавливаются именно в Планице. Конечно, я бы мог сейчас и дальше продолжать перечислять эти: «в-четвертых», «в-пятых»… но зачем торопить события? Лучше наберитесь немного терпения, налейте себе чашечку чая или кофе, устройтесь поудобнее в кресле и приготовьтесь внимательно меня «слушать», поскольку для сегодняшнего обзора я подготовил очень много интересного материала, который, кстати, в Рунете не сыскать «ни с огнем, ни с мечом». Ну а пока ещё не все приготовились, или, быть может, кто-то опаздывает, давайте отвлечемся от истории и поговорим о делах сегодняшних.

  

Для тех, кто по каким-то причинам ещё не слышал, хочу напомнить, что заключительный этап Кубка Мира не имеет никакого турнирного значения в борьбе за призовые места в общем зачете, поскольку все три победителя кубкового марафона, длиною в 34 старта, без учета чемпионата мира, уже определились. Обладателем «Большого хрустального глобуса» стал 19-ти летний австрийский прыгун – Грегор Шлиренцауэр, установивший рекорд по количеству заработанных кубковых очков за сезон. Напомню так же, что в Планице Грегор может установить другой рекорд: по количеству побед за сезон. Сейчас у него 12 побед, как и у Яне Ахонена(в сезоне 2004\05). На втором месте в общем зачете расположился швейцарский «Гарри Потер» - Симон Амман, для которого этот кубковый сезон является самым успешным в карьере, несмотря на то, что он является двухкратным олимпийским чемпионом. Третье место по итогам сезона завоевал австриец Вольфганг Лойцль, который, несмотря на свой довольно "преклонный" возраст для прыжков (1980 г.р.) – раскрылся по настоящему только в этом году, одержав победу на «Турне четырех трамплинов» и выиграв 2 золотые медали на чемпионате мира. Три этих прыгуна не имеют даже чисто теоретических шансов поменяться между собой или вылететь из тройки. А вот в борьбе за оставшиеся позиции – ещё далеко не все решено. Конечно, трудно предположить, что финн Харри Олли уступит кому-то свое четвертое место, но такое возможно хотя бы чисто теоретически. Немецкий прыгун Мартин Шмитт вроде бы как тоже застолбил за собой пятую позицию и явных предпосылок для того, что он опустится вниз, лично я не вижу. А вот австриец Томас Моргенштерн – должен волноваться больше всех, поскольку его форма на сегодняшний день, мягко говоря – не оптимальная. К тому же Дмитрий Васильев, расположившийся на 7 месте, наоборот, к концу сезона распрыгался. Об этом говорит его блестящее выступление на «Северном турне», по итогам которого он занял 4 место. И если в Планице Дмитрий будет выступать на своем уже привычном уровне, то у него есть все шансы, чтобы ворваться в шестерку и, таким образом, выполнить план на текущий сезон.

  

Ну вот, я вижу, что все постоянные читатели нашего сообщества уже подтянулись. В «зале» даже раздаются отдельные хлопки. Что же, теперь самое время для того, чтобы начать наш экскурс в историю:

Планица – это обширная долина, расположенная в северо-западной части Юлианских Альп Словении. Иногда её так же называют «долиной под Ponce» или «долиной прыгунов». В долине расположена популярная туристическая база - Tamar, которая является конечной точкой многих путешественников. Гора Ponce(2274м) с западной стороны, вершины Cipernik и Mojstrovka с восточной и вершина Jalovec, возрастающая над Tamar – с южной стороны, формируют границы «долины прыгунов». Являясь альпийской долиной, Планица имеет соответствующий горный климат, с длинной, холодной и снежной зимой. Ближайшим к Планице городом является Ratece, примерно в трех километрах от которого расположена тройная граница Австрии-Италии-Словении. В 11 километрах от долины расположен городок Kranjska gora, являющийся очень важным местом для горнолыжников. Попасть в долину по земле можно только одним способом – по ветке, отделяющейся в Ratece от шоссе Ljubljana (100 km) – Kranj – Jesenice – KranjskaGora - Ratece. Посетители со стороны Австрии попадают в Ratece благодаря туннелю Karavanke. Туристы, со стороны Италии вынуждены сначала добираться до Trevisio, а уже оттуда в Ratece.

  

Официальной точкой отчета истории словенских прыжков на лыжах с трамплина являются соревнования в Bohinj в 1921 году. Тогда же Joze Pogacar установил первый словенский рекорд в прыжках на лыжах – 9м, став первым в истории чемпионом Словении. В Планице первый трамплин был построен в 1930 году. Распологался он на склоне горы Ponce. Этот трамплин не был большим и мощным (примечание: к сожалению, я не нашел конкретных характеристик этого сооружения). Рекорд нового трамплина был установлен норвежцем Sigmundом Ruudом. в 1931 году (примечание: длины рекордного прыжка я тоже не нашел).

Первые же идеи построить в Планице мощный трамплин появились гораздо позже. Stanko Bloudek был(примечание: смотри фото ниже) управляющим зимними видами спорта в Югославии (примечание: что-то типа президента современной национальной федерации). Штаб Stanko Bloudekа располагался в Любляне. Именно Stanko Bloudekу первому в голову пришла идея построить в Югославии большой трамплин, на котором можно было бы совершать рекордные прыжки. Подходящее место для трамплина нашли именно в Планице. Но до момента, когда в долине появился первый трамплин – прошло целых 2 года. Ivan Rozman составил первый генеральный план сооружения, позволявший по его расчетам показывать 100метровые прыжки. Первые соревнования на новом планицком трамплине, построенным по проетку Ivanа Rozmanа, состоялись 23 февраля 1934 года. Победитель соревнований улетел всего на 60м. 23 марта того же года на этом трамплине состоялись первые международные соревнования, в которых приняли участие 14 спортсменов из Словении, Австрии, Норвегии, Победу на соревнованиях одержал норвежец Birger Ruud, улетевший на 93 метра в свой 23-тий день рождения. Этот прыжок был зафиксирован в качестве мирового рекорда. Благодаря этому рекорду, Планица стала всемирно известной долиной. На «Великане», а именно так стали называть новый трамплин, было опробовано интересное нововведение: мягкий, легко рассыпающийся снег решили «скреплять» специальными химическими веществами, получая тем самым некое подобие цемента, только снежного. Соревнования в Планице в марте 1936 года, прошедшие без сильнейших норвежцев, преподнесли настоящую сенсацию. Молодой австриец Sepp Bradl (примечание: смотри фото ниже) первым в мире преодолел 100метровый рубеж, показав результат – 101м. Благодаря этому прыжку, трамплин Stanko Bloudekа иногда называют - «матерью всех трамплинов».

  

После Второй Мировой Войны прыжковое хозяйство в Планице пришло в упадок и требовало восстановления. Stanko Bloudek и его коллеги пытались навести порядок в долине и провести первые международные послевоенные соревнования в Планице, но FIS не разрешало им этого. Лишь только в 1947 году FIS дало свое согласие на проведение матчевой встречи между словенскими и швейцарскими прыгунами. Год спустя к словенцам и швейцарцем присоединились прыгуны из Чехии, Польши и Франции. Главным героем соревнований 1948 года стал швейцарец Tschannen, установивший новый мировой рекорд – 120м. Тогда никто и не подозревал, что этот рекорд трамплина в Планице останется не побитым в течение 20-ти лет! После соревнований, прошедших в Планице в 1950 году, наступила 4-рех летняя пауза. За время этой паузы в Оберсдорфе(Германия) и Кульме(Австрия) на более мощных трамплинах были показаны значительно более далекие прыжки и планицкий мировой рекорд швейцарца Tschannenа был значительно превышен. Технические характеристики трамплина в Планице не позволяли прыгунам показывать более далекие результаты, чем в Оберсдорфе и Кульме. И соревнования, прошедшие в «долине прыгунов» в 1954 году, после четырехлетнего перерыва – подтвердили это. Именно тогда появилась идея, построить новый, более мощный трамплин в Планице.

Братья Gorisekи воспользовались инженерным и конструкторским наследием Bloudekа. Они разработали генеральный план нового полетного трамплина, названного так же – «Гигантом». От разработки первых планов нового трамплина и до первых соревнований на новом сооружении прошло почти 15 лет! Это историческое событие произошло 19 марта 1969 года. Соревнования на самом мощном в мире трамплине проходили в течении 3 дней. За это время их посетило более 90 тысяч человек и было установлено сразу 5 мировых рекордов: Wirkola (156 m, 160 m) (примечание: смотри фото ниже), Raska (156 m, 164 m) и Manfred Wolf (165 m).Таким образом, мечты планицких пионеров стали реальностью: лыжные полеты стали равноправной и самостоятельной лыжной дисциплиной.

При создании самого мощного лыжного трамплина, братья Gorisekи рассчитывали, что их трамплин позволит улетать прыгунам за 200м. Но прежде чем задуманное на бумаге воплотились в реальность прошло очень много времени. В 1974 году Steiner установил рекорд, равный 169м. В1979 Ostwald улетел на 179м. В 1986 году во время восьмого чемпионата мира, американец Holland улетел на 186м, а финн Matti Nykaenen на 187 м и 191м. Кстати, начиная именно с 1986 года все мировые рекорды по полетам на лыжах – устанавливались только в Планице. В 1987 поляк Pjotr Fijas установил новое достижение, покорив дальность - 194м. И, наконец, в1994 году, во время 13-го чемпионата мира, произошло судьбоносное событие. Финн Toni Nieminen(примечание: смотри фото ниже) первым в мире преодолел 200метрровый рубеж, показав результат 203м. В качестве мирового рекордсмена Toni Nieminen продержался не так уж и долго, ибо на тех же соревнованиях норвежец Espen Bredesen улетел на 209м.

  

Начиная с 1994 года и по сегодняшний день, багодаря стараниям лучших полетчиков, мировой рекорд был доведен до 239м. Этот феноменальный результат покорился норвежцу Bjoern Einer Romoeren в 2005 году. Видеозапись этого прыжка смотрите ниже:



Тогда же Яне Ахонен совершил свой знаменитый прыжок на 240 м, правда, с падением, из-за чего он не был засчитан в качестве мирового рекорда. Об этом прыжке я уже рассказывал Вам во время одной из предыдущих моих заметок (blog.sport-express.ru/community/2753457/blog#post98031033). Вообще, стоит заметить, что 2005 год выдался небывало урожайным на всевозможное рекорды и сверхдалекие полеты. Видимо, причиной этого были великолепные погодные условия, во время которых проходили соревнования. В течении двух соревновательных дней было совершенно сразу 11 прыжков за 230м! Для сравнения, если не считать 2005 год, то на сегодняшний день 230ти метровых прыжков совершенно всего 6! Кстати, Дмитрий Васильев в тот год показал феноменальный результат – 228м. Таблица лучших результатов в истории на сегодняшний день, перед Вашими глазами:

  

Ну вот мы с Вами, уважаемые посетители сообщества "Олимп", и окунулись в историю этого легендарного сооружения! Вы почуствовали это? Вы почуствовали, насколько величественна история "долины прыгунов"? И вот Вы только подумайте, что в течении трех ближайших дней эта история будет делаться на наших с Вами глазах! И пройти мимо этого мы просто не имеем никакого морального права! А по сему, смотрим, наблюдаем, любуемся полетами на лыжах в Планице, обсуждаем, пишем посты здесь, на форумах, у себя в дневниках, в общем, неважно где)))... и, конечно же, ждем мирового рекорда.

Artemio88. Сообщество "Олимп", 19.03.2008

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------