WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Анатолий Чистяков: кареты скорой помощи увезли со стадиона, наверное, человек восемь, но все равно конкуренция была очень высокой

На чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью среди мастеров, который прошел в Рупольдинге (Германия) самым возрастным призером в сборной России оказался 72-летний Анатолий Чистяков из города Кизел Пермского края. Анатолий Чистяков рассказал корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каще о своем спортивном прошлом, настоящем и будущем.

- Анатолий Алексеевич, люди в вашем возрасте в лучшем случае занимаются лечебной физкультурой. Как вы до сих пор тренируетесь и ездите на международные соревнования?

- Я с детства приучен к спорту. У нас на Урале снег лежит девять месяцев в году. Чем еще заниматься, как не зимними видами спорта? Поэтому уже в пять лет родители поставили меня на лыжи. С тех пор я ими и занимаюсь.

- А как попали на трамплин?

- Я закончил выступать в лыжегоночных соревнованиях в 55 лет. Мой товарищ пригласил принять участие в чемпионате Советского Союза среди ветеранов по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью, который проходил в Лысьве Пермского края. Раньше я уже прыгал с трамплина, но все-таки отдавал предпочтение лыжным гонкам. А в Лысьве выступил так, что меня сразу позвали в сборную команду СССР. Уже через два года я поехал на первый чемпионат мира в Финляндию. С тех пор и занимаюсь двоеборьем.

- Возраст ощущается?

- Конечно! Скорость уже не та, мышцы стали слабее. Раньше я прыгал за 70 м, а теперь мне такие результаты могут только присниться (улыбается). Но главное, что сохранилась любовь к спорту.

- Как ваши родственники относятся к увлечению?

- У нас очень спортивная семья. Дочь занимается плаванием, внук – восточными единоборствами. Поэтому для нас спорт – не просто хобби, а образ жизни.

- Родные не ворчат: «Куда ты, старый, на трамплин-то полез»?

- Нет, они привыкли к моим занятиям. Когда по каким-то причинам пропускаю прыжковые или другие тренировки, родственники очень удивляются.

- Занимаетесь двоеборьем с ровесниками?

- Да, у нас компания ветеранов спорта: одни помоложе, другие примерно моего возраста. Так что конкуренты не дремлют (улыбается)! Буквально через пару дней поедем в Лысьву для участия в чемпионате России среди ветеранов.

- Как часто тренируетесь?

- К сожалению, не всегда знаешь, хватит или нет денег, чтобы выехать на какие-то соревнования. Поэтому мощных тренировок уже нет – занимаюсь в поддерживающем режиме. Бегаю кроссы, плаваю, катаюсь на велосипеде. Есть спортивные хобби, которые не относятся к двоеборью: шахматы и моржевание.

- Тренируетесь на современном инвентаре?

- Что вы?! Был бы современный инвентарь, не проиграл бы в Рупольдинге норвежцу Ивару Солбергу. Качество снаряжения очень сказывается даже в нашем возрасте. Я соперников в горку догоняю, а они от меня под спуск укатывают. Но что тут поделаешь? Я же пенсионер. Какое мне дорогостоящее оборудование? Занимаюсь на том, что есть. В Рупольдинге после гонки ко мне подошел один шведский спортсмен - поклонился в пояс за блестящее выступление на таком снаряжении. В первый момент я даже не знал, что сказать.

- Как попали на чемпионат мира?

- В ветеранском спорте все друг друга знают. Мне просто позвонили друзья-спортсмены и предложили поучаствовать. Жена с дочерью профинансировали – я и поехал. Жаль только, что с пиком формы не угадал - заболел в феврале. Но я все равно оправдал надежды родных и близких. Нас из Пермского края в Рупольдинг ездили четыре человека, но только я смог завоевать награду. Теперь в моей копилке 14 медалей ветеранских чемпионатов мира - восемь золотых, три серебряные, три бронзовые.

- Как были организованы соревнования в Рупольдинге?

- Я в Германии прыгал уже в третий раз, и никаких нареканий никогда не было. Правда, в этом году подвела погода – перед нашим приездом выпало снега сантиметров 30. Первые два дня не было никакой возможности соревноваться. Потом на официальной тренировке люди очень часто падали. Кареты скорой помощи увезли со стадиона, наверное, человек восемь. Но все равно конкуренция была очень высокой, все экс-чемпионы мира участвовали. И не просто ради галочки, а чтобы победить. Было очень почетно выиграть серебряную награду.

- Вы, как я понимаю, заканчивать не планируете?

- Конечно, нет! В конце января 2010 года в Словении пройдут Олимпийские игры среди ветеранов - хочу там обязательно выступить. Кроме того, обещают, что в Пермском крае, в городе Чайковском, к 2011 году построят целый спорткомплекс с самыми разными трамплинами. Вот было бы здорово выиграть чемпионат мира дома!

"Весь спорт", 18.03.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------