WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

 

Анастасия Гладышева, первая в истории чемпионка России по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин: в этом году мы готовились выступать на чемпионате мира в Либереце, но денег нам не дали

В поселке Хохловка Пермского края прошел первый в истории чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Его выиграла 21-летняя Анастасия Гладышева из Перми. АСИ «Весь спорт» Анастасия Гладышева рассказала, каково это – быть первопроходцем.

- Настя, как вас вообще занесло на трамплин, откуда раньше прыгали только мужчины?

- Спортом я занималась с 10-и лет. Сначала были горные лыжи. Хотя я попадала несколько раз «в призы» на чемпионатах России, все равно перспектив не было никаких. Весь инвентарь приходилось покупать за свой счет. Для профессиональных занятий горными лыжами требовалось порядка 150 тыс. руб. в год. Я себе позволить такую роскошь не могла. А года полтора назад мой тренер предложил попробовать силы в прыжках на лыжах с трамплина. Тем более что в моем родном Пермском крае этот вид спорта очень популярен. Тренировалась-тренировалась – и дотренировалась до звания чемпионки России.

- Первый раз не было страшно подниматься на трамплин?

- Нет! Я же начинала, как и все ребятишки, которые только пришли в секцию прыжков с трамплина, с небольших «кочек». Потом переходила на трамплин чуть выше. В этом сезоне попробовала прыгать уже с 90-метровых. И мне не страшно, когда в очередной раз поднимаюсь на трамплин. Главное – правильно оттолкнуться от стола отрыва, выпрямиться и полететь. Что тут сложного?! Я вообще считаю, что прыжки с трамплина – самый легкий вид спорта. Наверное, так кажется после девяти лет занятий горными лыжами – все-таки, физическая подготовка у меня была уже на уровне.

- В каких соревнованиях принимаете участие?

- В Пермском крае проводится многоэтапный Кубок по прыжкам с трамплина. Буквально через 10 дней поедем в город Кизел на заключительный этап. Кроме того, нынешней зимой выступала на Кубке России среди мужчин. Показала результат в седьмом десятке. Но я не расстроилась. Там прыгали мужики, которые по 10 лет тренируются. И что им могла противопоставить я?! Так что, сейчас просто набираюсь соревновательного опыта.

- А разве в России нет женщин-соперниц?

- Женские прыжки на лыжах с трамплина – молодой спорт, поэтому конкуренция пока очень низкая. О чем говорить, если до нынешней зимы проводились соревнования только для девушек до 18-и лет – первенства России. В этом году в Хохловке впервые был организован полноценный национальный чемпионат. К нему я готовилась в течение всего последнего месяца, проводила в день по две-три тренировки. Даже похудеть пришлось, чтобы улететь дальше.

- Победив, вы чувствуете себя первопроходцем?

- Да, наверное (улыбается). Очень приятно от этой мысли.

- В этом году на женские прыжки с трамплина дебютировали на чемпионате мира по лыжным видам спорта в чешском Либереце. За соревнованиями будущих конкуренток следили?

- Конечно, смотрела. Такое нельзя было пропустить! Выступали в соревнованиях 36 человек, прыгали далеко. Мы в России на таком уровне пока еще не летаем. Но, думаю, за место в пятнашке-двадцатке побороться мне было бы по силам. Вообще-то, сначала шли разговоры, что и команда России должна выступить в Либереце. Наша сборная – Маша Зотова из Нижнего Новгородка, Ира Тактаева из Хохловки и я – готовилась под руководством Романа Керова именно к этим соревнованиям. Но денег не дали – видимо, не посчитали нужным наше участие в чемпионате мира. Теперь надеюсь и верю, что нам дадут шанс выступить на чемпионате мира 2011 года в норвежском Осло.

- Где будете тренироваться в межсезонье?

- Где и все – в Уфе и Нижнем Новгороде. Там есть условия для летней подготовки прыгунов с трамплина. Нам с девчонками есть, куда расти и к чему стремиться. Хочется поучаствовать в женском континентальном Кубке. В этом году Маша Зотова уже пробовала свои силы, но занимала места в пятом десятке. Ничего страшного – просто так победы ни к кому не приходят.

"Весь спорт", 17.03.2009

Фоторепортаж с места соревнований здесь ››

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------