WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ: ЛУЧШЕ СЕБЯ ЧУВСТВУЮ НА МАЛОМ ТРАМПЛИНЕ

В воскресенье лидер сборной России Дмитрий Васильев в шестой раз в своей карьере взошел на пьедестал почета на этапе Кубка мира.

Интересно, что четыре медали - три в личном турнире и одну в командном - россиянин завоевал в текущем сезоне. 29 декабря и 6 января Васильев также допрыгивал до третьего места в ходе "Турне четырех трамплинов", а из немецкого Оберстдорфа в середине февраля национальная команда уехала с серебром.

В Лахти россиянин после первого прыжка делил вторую строчку с немцем Мартином Шмиттом, но в следующей попытке показал только десятый результат. Тем не менее задела по итогам первого прыжка Васильеву хватило для того, чтобы замкнуть тройку призеров.

- Своим успехом я поздравляю всех российских женщин с 8 Марта, - заметил Васильев в разговоре с корреспондентом "Спорт-Экспресса".

- Согласны, что нынешний сезон - лучший в вашей карьере?

- Нет. Верю в то, что следующий будет еще более успешным.

- В Лахти вы завоевали первую в карьере медаль на малом трамплине, а принято считать, что на больших у вас получается лучше.

- Это не так: я-то как раз лучше себя чувствую на малом трамплине, техника прыжка с которого существенно отличается. Скажу больше: я благодарен организаторам зато, что из-за погодных условий старты были перенесены на малый трамплин: откровенно говоря, с большого лахтинского трамплина я прыгать не умею.

- Вам почему-то постоянно занижают оценки за технику исполнения прыжка. Складывается впечатление, что против Васильева сознательно ведется определенная работа. Ощущаете это?

- Более чем. Люди проигрывают мне метр, однако в итоге располагаются в турнирной таблице выше. По этому поводу шеф-тренер нашей команды Вольфганг Штайерт уже имел серьезный разговор с судьями. Быть может, им не нравится, что я очень долго готовлюсь к прыжку, но делаю это лишь с целью наиболее мягкого приземления.

- Какую позицию в итоговом зачете Кубка мира посчитаете нормальной?

- Если буду в десятке - сочту это хорошим результатом, а если в шестерке - отличным.

- В преддверии сезона нацеливались на такие высокие показатели?

- Мне никто не поверит, если скажу, что действительно планировал достичь подобного результата, но намерения, конечно, были. Более того, на старте Кубка мира почувствовал, что этот сезон - мой.

- Он, кстати, подходит к концу...

- Сейчас мы проводим турне по Скандинавии: в ближайшие дни этапы Кубка мира пройдут в финском Куопио, норвежских Лиллехамере и Викерсунде. А с 19 по 22 марта в словенской Планице состоится Кубковый финал. Полетный трамплин этого города, между прочим, является самым большим в мире. А в начале апреля уходим в отпуск.

Дмитрий ОКУНЕВ. «Спорт-Экспресс», 10.03.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------