АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

В заключительный день Всероссийской Спартакиады учащихся по лыжному двоеборью спортсмены разыграли награды в спринте

На трамплине К-90 увереннее всех выступил представитель Екатеринбурга Михаил Шилков. Несмотря на несчастливый 13-й стартовый номер, он улетел на 94 метра и получил очень высокие оценки за стиль.

Двукратный победитель Спартакиады Сергей Прошин (ПФО) приземлился всего на метр ближе, но его попытка впечатлила судей гораздо меньше. Проигрыш составил 6,5 очков или 26 секунд.

С таким же результатом завершил первый вид программы Алексей Губин из Москвы.

Сюрприз преподнес 15-летний Евгений Климов (ЦФО) - самый юный участник соревнований занял 4-е место, уступив лидеру всего 34 секунды. Пятерку лидеров замкнул еще один москвич Андрей Синцов (+00.54).

Плотность результатов после прыжковой части программы обещала серьезную борьбу на лыжне. Пять километров - слишком короткая дистанция, большие гандикапы двоеборцы отыгрывают в исключительных случаях, поэтому спортсмены, уступавшие Михаилу Шилкову более минуты, были вычеркнуты из списка потенциальных претендентов на чемпионство еще до старта. Все внимание тренеров и болельщиков сосредоточилось на соперничестве первой тройки.

Сергей Прошин и Алексей Губин, подгоняя друг друга, догнали Шилкова уже через два с половиной километра. Перед вторым кругом, на стадионе, Прошин в пылу борьбы наступил лыжей на палку и упал. К счастью, обошлось без травм и поломки инвентаря, Сергей сразу бросился в погоню за стремительно удалявшимися соперниками. Уральца он в итоге опередил, москвич финишировал на 26 секунд раньше. Алексей Губин добавил к двум серебряным медалям Спартакиады награду высшей пробы и прервал гегемонию сборной Приволжского федерального округа на этих соревнованиях.

Михаил Шилков уступил серебряному призеру 14 секунд, но в целом гонку провел неудачно, показав по "чистому" времени 32-й результат. Даже перворазрядник Евгений Климов, сохранивший свою 4-ю позицию, преодолел 5 км быстрее.

Пятым стал уфимец Эрнест Яхин, стартовавший 9-м. Самым быстроногим вновь оказался Вячеслав Барков (Москва), он единственный, кто разменял на лыжне 12 минут. Этот маленький спортивный подвиг значительно улучшил положение столичного двоеборца в турнирной таблице: после прыжков Барков проигрывал лидеру почти три минуты и был 14-м, после гонки поднялся на 6-ю строчку.

Татьяна ШАРЫГИНА, пресс-служба Спартакиады.