WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

Молодость - время полётов

IV Зимняя спартакиада учащихся России, в которой приняли участие около 2,5 миллиона юных спортсменов, вышла на финишную прямую. Свердловская область также принимает финалистов спартакиады - на горе Долгая в Нижнем Тагиле определяются победители в двух видах спорта - прыжках с трамплина и лыжном двоеборье.

Почему для проведения финальных состязаний летающих лыжников традиционно выбирается Нижний Тагил, ведь в стране действуют несколько тренировочных центров с комплексами трамплинов? На этот вопрос ответил государственный тренер сборных команд России по прыжкам с трамплина Михаил Гринёв: «Гора Долгая стала меккой для спортсменов нашего вида спорта. Областное правительство, муниципальные власти и руководство детско-юношеской спортивной школы «Аист» создают прекрасные условия для тренировок и соревнований. Думаю, что после коренной реконструкции на тагильских трамплинах будут проходить состязания мирового уровня».

На спартакиаду в Нижний Тагил приехали 72 летающих лыжника из четырнадцати субъектов Российской Федерации. Несмотря на то, что участникам соревнований от 14 до 18 лет, большинство из них являются кандидатами в мастера спорта, а двое уже стали мастерами спорта РФ. Они имеют опыт участия в международных состязаниях. Уже по итогам официальных тренировок определились фавориты соревнований — спортсмены Москвы и Приволжского федерального округа. Дальнейшие события подтвердили высокий статус этих регионов в искусстве полётов с трамплина.

25 февраля прошло торжественное открытие Спартакиады. С юными спортсменами встретились министр по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Владимир Вагенлейтнер, глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, призёр Олимпийских игр в Пекине Михаил Кузнецов. Они выразили уверенность, что сегодняшние старты торят дорогу олимпийцам образца 2014 года. «Тот вид спорта, что вы выбрали, достоин восхищения, ведь мечта о полёте присуща каждому человеку, но покорить небо дано немногим. Не все, а только самые упорные из вас, талантливые и целеустремлённые будут защищать в Сочи честь российского флага», — напутствовал летающих лыжников Владимир Вагенлейтнер.

Кто научился выполнять прыжки техничнее и летать дальше, ребята выясняли на следующий день. На 90-метровом трамплине прошло личное первенство, в котором победителем стал Сергей Бычков из московского училища олимпийского резерва. Его лучший полёт закончился на отметке 101 метр. Тагильчане были особенно рады успеху Сергея, ведь он их земляк, воспитанник детско-юношеской спортшколы «Аист». Вторую ступеньку на пьедестале занял Егор Усачёв, также представляющий команду Москвы. Бронзовым призёром стал Рамиль Зарифуллин из Башкортостана. Из уральских летающих лыжников лучший результат показал екатеринбуржец Михаил Шилков, занявший в личном зачёте четвёртое место.

В командных выступлениях сильнейшими оказались гости из Приволжского федерального округа: их команды получили золотые и бронзовые медали, москвичам досталось серебро. Руководитель делегации Приволжского федерального округа заслуженный тренер РФ Рамиль Абраров назвал победу команд округа закономерной. В регионе очень популярен этот вид спорта, юные летающие лыжники ведут кочевую жизнь, без устали участвуя в различных первенствах и собирают богатый урожай медалей. Во взрослой сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина большинство спортсменов из Поволжья. Им растёт достойная смена. Не остались без медалей и наши земляки. В командном первенстве среди субъектов Российской федерации первое место заняла Свердловская область.

Названы имена победителей IV Зимней спартакиады учащихся России по прыжкам с трамплина. В марте на трамплинах и лыжных трассах Долгой поспорят за медали двоеборцы. Праздник спорта и молодости продолжает свой полёт.

Галина СОКОЛОВА. "Областная газета ", 03.03.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------