WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

Вольфганг Штайерт: два года назад на прыгунов с трамплина вообще никто внимания не обращал, а сейчас уже ждут медалей

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина на завершившемся вчера, 1 марта, в Либереце (Чехия) чемпионате мира по лыжным видам спорта, вопреки обещаниям, не завоевала медали. На счету российских прыгунов – седьмое и 10-е места Дмитрия Васильева в личных турнирах, а также девятое место в командном турнире. Итоги выступления команды АСИ «Весь спорт» подвел шеф-тренер сборной России Вольфганг Штайерт.

- Вольфганг, почему не получилась обещанная медаль? В дисциплине, на которую мы больше всего рассчитывали – командных прыжках, мы оказались только девятыми.

- Я могу сказать, что было сразу несколько проблем. За 10 дней до чемпионата мира у нас был очень удачный этап Кубка мира в Оберсдорфе, где команда выиграла серебро, а Дмитрий Васильев стал шестым в личном турнире. Но затем мы снова столкнулись с глобальной проблемой российских прыжков на лыжах – отсутствием домашней инфраструктуры. Вместо того, чтобы, как это делают ведущие сборные, после соревнований распустить ребят на пару дней по домам, чтобы они восстановились психологически, я вынужден по четыре недели проводить с ними в Европе. К тому же, на чемпионате мира мы столкнулись с очень сложными погодными условиями. В командных соревнованиях шел дождь, было ветрено, погода вообще менялась за три-четыре секунды, и нам, к сожалению, в этой лотерее не повезло. Посмотрите: немцы, которые ехали на чемпионат мира за медалью, вообще оказались десятыми – сзади нас.

- Обыграть немцев вам, наверное, особенно принципиально?

- Да нет, не в этом дело. За последнее время мои парни сделали шаг вперед. Они еще очень молоды, и, возможно, на чемпионате мира были не в лучшей форме. Наши результаты в Либереце не из тех, которыми стоит гордиться. Но, в то же время, я призываю всю российскую общественность: не надо сейчас пытаться нас критиковать, мы только растем, прогрессируем и будем учиться на своих ошибках.

- Какие выводы вы сделали перед Олимпиадой-2010 в Ванкувере?

- Нам еще предстоит все детально проанализировать. Но на первый взгляд, кажется, нам стоит на следующий год пропустить отдельные этапы Кубка мира ради подготовки к Олимпийским играм. В идеале хочется, чтобы ребята после сбора имели возможность на пять-шесть дней съездить домой, а потом вернулись и со свежими силами готовились дальше. Роль психологии в нашем виде спорта сложно переоценить.

- Как и где вы готовились к чемпионату мира в Либереце?

- Сначала на большом трамплине в Оберсдорфе, а потом в Хинтерзартене. Проблема в том, что сначала 400 км из Оберсдорфа в Хинтерзартен, а затем еще 800 км из Хинтерзартена в Либерец мы добирались на машинах. Денег на самолет у нас нет.

- Почему?

- Федерация не каждый раз может оплатить нам авиабилеты. Как видите, в большом спорте важно все: чтобы свою работу делали спортсмен, тренер, и также федерация.

- Как вам в целом показалась атмосфера на чемпионате мира в Либереце?

- Я приведу только один факт, который, на самом деле, говорит обо всем: за две недели тут ни разу не выглянуло солнце! К тому же, этот грязный снег, дождь на последних соревнованиях… Все сразу навевает какую-то депрессию, усталость, давит на мозг. Я с нетерпением жду, например, следующего чемпионата мира – в Осло в 2011 году. Вот это совершенно другое дело! Масса народу, потрясающая атмосфера, при желании, можно съездить, например, в Лиллехаммер. Такой же праздник регулярно устраивают в польском Закопане, в других местах. В Либереце с организационной точки зрения все было хорошо, никаких вопросов. Но стадион был заполнен только на четверть, а часть людей уходили уже после первой попытки.

- Какие теперь планы у российской сборной?

- Парни подустали, и я распустил их по домам. Но задачи на остаток сезона у нас сохраняются. Были хорошие результаты в Кубке мира, и сейчас Васильев борется за восьмерку лучших в общем зачете. Поэтому я хочу еще раз подчеркнуть: у нас не все получилось на чемпионате мира, по объективным и субъективным причинам, но в целом сезон позади неплохой, и я считаю, в нашу команду можно и нужно верить.

- Вольфганг, на самом деле, вы можете даже не переживать по этому поводу. Ваш результат в командном турнире – девятое место, все равно выше, чем 11-е место российских лыжников в эстафете.

- А два года назад на чемпионате мира в Саппоро только и разговоров было о лыжниках, на нас никто и внимания не обращал. И если сейчас хотя бы отчасти, хотя бы в какой-то мере, ситуация изменилась, если теперь от нас ждут медалей – значит, не так уж плохо мы работаем (смеется).

"Весь спорт", 02.03.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------
Купить кровельные саморезы оцинкованные.