WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

Нижний Тагил встретил участников 4-й всероссийской Спартакиады

Нижний Тагил встретил участников 4-й всероссийской Спартакиады учащихся по-весеннему теплой погодой и прекрасно подготовленным трамплином К-90. Соревноваться в таких условиях - в удовольствие, и потому многие летающие лыжники порадовали своих тренеров отличными результатами.

Программу открыли состязания в личном зачете. В первой же попытке сделал весомую заявку на золотую медаль Сергей БЫЧКОВ, воспитанник тагильской СДЮШОР "Аист", с этого сезона представляющий сборную Москвы. Родной трамплин, на котором тренировался больше восьми лет, принес спортсмену удачу. 101 метр - самый дальний полет дня. Судьи высоко оценили и стиль прыжка - 139 баллов.

Ближайший преследователь, товарищ по команде Егор УСАЧЕВ, отстал на 20 очков - по меркам прыжков с трамплина это целая пропасть. Чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, тагильчанину-москвичу Бычкову достаточно было не сорвать второй прыжок. Рисковать Сергей не стал, улетел на 91,5 метр и этого вполне хватило для уверенной победы:

- Конечно, знакомый трамплин - это главное слагаемое успеха. Ну и в мастерстве я значительно прибавил после переезда в Москву, появилась уверенность в своих силах, ведь выступал даже в Континентальном Кубке, вошел в состав юниорской сборной России. Здесь задача-минимум была - занять третье место, задача-максимум - выиграть. Рад, что удалось справиться с нервами и завоевать золото, ведь всероссийская Спартакиада учащихся - самый важный старт для спортсменов моего возраста.

- Спартакиада завершает сезон?

- Впереди еще юниорские соревнования в Лысьве (Пермский край) и финал Кубка России здесь же, в Нижнем Тагиле.

Второе место занял Егор УСАЧЕВ из Москвы, третье - Рамиль ЗАРИФУЛЛИН из команды Приволжского федерального округа.

Лучший из представителей сборной Уральского федерального округа, екатеринбуржец Михаил ШИЛКОВ показал четвертый результат. После первой попытки он замыкал десятку сильнейших, но сумел значительно подняться в турнирной таблице после второго прыжка, который не удался большинству соперников.

Сергей БЫЧКОВ

Сергей БЫЧКОВ, воспитанник тагильской СДЮШОР "Аист"

Так, без медалей остался мастер спорта из Уфы Ильдар ХАЗЕТДИНОВ, резервист сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, участник двух молодежных первенств мира. Вторая попытка получилась неудачной - всего 82 метра, и опытному спортсмену пришлось довольствоваться 8-м местом.

Однако без медали высшей пробы Хазетдинов не остался. В командных соревнования сборная Приволжского федерального округа взяла у москвичей реванш. Столичной команде не помог и самый дальний полет лидера Сергея Бычкова, на этот раз он приземлился на отметке 96 метров.

- У нас всегда напряженная борьба с московскими прыгунами, до последней попытки обычно идем очко в очко, - рассказал тренер сборной ПФО Геннадий ЧИЖОВ. - На этот раз нам повезло, уже после первой серии обеспечили отрыв в 60 баллов. В личных соревнованиях наши спортсмены не смогли показать все, на что способны, зато в командном турнире полностью реабилитировались.

После первой попытки представители УрФО шли третьими, но удержать завоеванные позиции не сумели и пропустили вперед сборную ПФО-2. В итоге только 4-е место. Зато первое место было завоевано командой Свердловской области в родном Нижнем Тагиле в "прыжках на лыжах с трамплина". Несмотря на то, что сборная УРФО стала в командных соревнованиях лишь четвертой, команда Свердловской области не уступила первое место в зачете субъектов федерации. Это стало возможно благодаря тому, что в составе нашей команды все четыре спортсмена - Дмитрий Титоренко, Василий Шилков, Дмитрий Смирнов и Михаил Шилков - представляли нашу область.

Татьяна ШАРЫГИНА, пресс-служба Спартакиады. 02.03.2009

Трамплин К-90.

1. Сергей Бычков (Москва) - 257 очков.

2. Егор Усачев (Москва) - 241.

3. Рамиль Зарифуллин (ПФО) - 228, 5.

4. Михаил Шилков (УрФО) - 214.

33. Дмитрий Смирнов (УрФО) - 129,5.

36. Василий Шилков (УрФО) - 113.

38. Дмитрий Титоренко (УрФО) - 111,5.

44. Максим Черемных (УрФО) - 84.

46. Максим Кипин (УрФО) - 81.

49. Самир Мастиев (УрФО) - 76,5.

54. Михаил Горбунов (УрФО) - 73,5.

60. Владимир Кукурин (УрФО) - 51.

61. Денис Коротков (УрФО) - 46.


Командные соревнования, трамплин К-90.

ПФО.

Москва.

ПФО-2.

УрФО.

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------