WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

ВОЛЬФГАНГ ШТАЙЕРТ: ХОЧУ УВИДЕТЬ НОВЫЕ ТРАМПЛИНЫ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ

Последнее прыжковое золото Либереца-2009 в субботнем командном турнире досталось сборной Австрии. Российская команда в составе Дениса Корнилова, Павла Карелина, Ильи Рослякова и Дмитрия Васильева осталась лишь девятой.

Планы российской четверки на командный турнир были достаточно амбициозными - вплоть до повторения результата недавнего командного турнира в Оберстдорфе, где россияне сенсационно стали вторыми, опередив многие элитные команды. Уж, во всяком случае, планировалось улучшить достижение двухлетней давности, когда в Саппоро-2007 россияне стали шестыми на чемпионате мира.

Впрочем, повторить трюк Оберстдорфа не получилось. Как не получилось навязать борьбу лидерам и вообще пробиться в число первых восьми сборных, чтобы продолжить выступления во второй попытке.

Если первый прыжок в исполнении Дениса Корнилова на 123 м был относительно неплох, то все последующие россияне - Павел Карелин, Илья Росляков и Дмитрий Васильев - свои попытки выполнили неудачно. 18-летний Карелин (116,5 м), возможно, просто не справился с волнением на дебютном мировом первенстве. Росляков (112,5 м), несмотря на быстрейший среди россиян разгон, получил попутный ветер, приземливший его раньше времени. Васильев совершал свою попытку в условиях сильного дождя, но также положа руку на сердце мог бы прыгнуть и подальше своих 117,5 м.

Поэтому неудивительно, что шеф-тренер сборной России Вольфганг Штайерт, который после первого соревновательного дня потрясал кулаками и обещал в интервью "Спорт-Экспрессу", что его парни на большом трамплине будут атаковать, после вылета его подопечных из турнира брел от тренерской "биржи" к раздевалкам без особого настроения.

- Вольфганг, что произошло? Девятое место - уже не наш уровень.

- Да, так и есть. Я думаю, что сказались последние напряженные четыре недели - постоянные соревнования, переезды. Ребята морально устали. Это, кстати, одна из самых главных проблем во время розыгрыша Кубка мира. Как сохранить свежесть в голове, когда каждый день надо прыгать, и прыгать далеко? Четкого ответа на этот вопрос у нас пока нет. Да и не только у нас. Надо сказать, что мы весь сезон провели на очень высоком уровне. Хорошо прыгали и постоянно находились среди лидеров. Но сегодня был не наш день. Немного не повезло с ветром, скажем, Росляков из-за этого очень серьезно недобрал в метраже.

- Как повлиял на расклад сил начавшийся дождь?

- А вы посмотрите на оставшихся позади нас немцев! Одни из главных фаворитов, во всяком случае твердые кандидаты на медаль, потерпели фиаско. Некоторым командам повезло закончить первую попытку, пока с неба только накрапывало, но Васильев отталкивался от стола в тот момент, когда дождь был в самом разгаре. Это тоже сказалось, хотя я бы не стал все валить на погоду.

- Можете коротко прокомментировать прыжки всех членов команды?

- Корнилов выполнил хорошую попытку. Остальные - ни шатко ни валко. Вот, собственно, все, что я могу сказать. Сегодня они были не похожи на себя. Я не узнавал парней, потому как знаю, на что они способны! Да, им нужно еще лучше тренироваться. Нужно, чтобы российские тренеры у себя дома не только наслаждались жизнью, но и лучше работали. И чтобы в России развивали прыжковую инфраструктуру.

- Президент прыжковой федерации Владимир Славский говорил о реконструкции и строительстве сразу пяти трамплинных комплексов в будущем.

- (Перебивает.) Я слышу о появлении новых трамплинов вот уже три года. Желательно не только услышать, но и наконец увидеть их собственными глазами. Можете так и написать.

Чемпионат мира. Либерец. Мужчины. Командный турнир. К-120. 1. Австрия (Лойтцль, Кох, Моргенштерн, Шлиренцауэр) - 1034,3. 2. Норвегия - 1000,8. 3. Япония - 981. 2. 4. Польша - 972,1. 5. Чехия - 963. 3. 6. Финляндия - 947,5... 9. РОССИЯ (Корнилов, Карелин, Росляков, Васильев) - не квалифицировалась во вторую попытку.

Cергей БУТОВ из Либереца. «Спорт-Экспресс», 02.03.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------