WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

В Пермском крае будет построен суперсовременный спортивный центр по зимним видам спорта

Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта в Чайковском станет одним из четырех суперсовременных спорткомплексов, которые возведут в России в течение ближайших нескольких лет.

Накануне в Чайковском под руководством губернатора Олега Чиркунова состоялось выездное совещание, посвященное вопросам возведения современного федерального центра подготовки по зимним видам спорта. О деталях этого масштабного проекта главе региона рассказал гендиректор ФГУП «Спортинжиниринг» Александр Васюков.

«В Чайковском мы построим суперсовременный спортивный центр, один из лучших тренировочных центров в стране. Его проектирование уже началось», - отметил Александр Васюков.

По его словам, спортивный центр федерального значения будет состоять из 5 трамплинов для «летающих» лыжников, общежития для спортсменов на 250 мест со всей необходимой инфраструктурой. Предполагается реконструировать биатлонный комплекс. На его месте появится стадион на 2 тыс. мест, будет реконструирован тир.

Всего в России таких центров будет четыре. Чайковский в это перечень попал не случайно. «Пермский край – это кузница кадров для биатлонистов и спортсменов-лыжников. И строительство этого центра позволит и дальше развивать спорт высших достижений, а пермяки достойно выступят на Олимпиаде-2014 в Сочи», - подчеркнул Александр Васюков.

ФГУП «Спортинжиниринг» выступает генеральным подрядчиком строительства федерального центра в Чайковском. Проектировать его будут архитекторы-профессионалы, которые изучили опыт олимпийских Турина и Ванкувера. Что касается спортивных технологий, то этим, по словам Александра Васюкова, будут заниматься иностранные специалисты-консультанты по строительству спортивных центров мирового уровня.

Проект федерального спортивного центра в Чайковском планируется подготовить уже к маю этого года. Затем будет проведена его экспертиза, после чего определится окончательная стоимость проекта.

В этом году на проектирование из федерального бюджета выделено 90 млн рублей. Еще 140 рублей пойдет на начало строительных работ. «Этих средств достаточно, чтобы запроектировать Центр в полном объеме, пройти экспертизу и начать строительство. Сдать объект планируется к концу 2010 года», - сказал гендиректор.

«Деньги на строительство в федеральном бюджете есть. Не смотря на экономическую ситуацию центры, которые должны готовить спортсменов-профессионалов, будут достроены», - отметил в заключение Александр Васюков.

Напомним, строительство в Чайковском федерального центра подготовки по зимним видам спорта - это часть проекта «Школа Чемпионов», одного из Семи важных дел губернатора Олега Чиркунова.

"Пермский региональный сервер", 26.02.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------