WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

ВОЛЬФГАНГ ШТАЙЕРТ: НА БОЛЬШОМ ТРАМПЛИНЕ МОИ ПАРНИ БУДУТ АТАКОВАТЬ!

Интервью "Спорт-Экспрессу" дал немецкий шеф-тренер российской сборной Вольфганг Штайерт.

- В целом я доволен, что трое наших парней попали в тридцатку сильнейших. - Штайерт начал с главного. - Мы сегодня испытывали определенные проблемы во время взлета, с которыми просто должны смириться. На парней в последнее время выпала немалая психологическая нагрузка - слишком многие рассчитывали на то, что они разовьют успех в Оберстдорфе. А в прыжках немало зависит от холодной головы. Чуть появляются скованность и посторонние мысли - прыгать становится тяжело, в какой бы хорошей форме ты ни находился.

- Васильев сетовал на то, что в скорости разгона он значительно уступал соперникам. В чем причина?

- Пока не могу ответить на этот вопрос. Нам надо проанализировать соревнования. Отмечу лишь то, что по ходу сезона у него таких проблем не возникало.

- Почему вы сегодня выставили Ипатова, а не Карелина, который находится в явно лучшей форме?

- Считайте, что я дал Ипатову шанс. Всю зиму он провел в качестве запасного. Еще за неделю до чемпионата мы определились, что Карелин не будет прыгать в первый соревновательный день. Павел - человек большого трамплина. И настоящий командный боец. Дмитрий мог мне сегодня продемонстрировать, что он в порядке, но... Теперь, надеюсь, он перестанет спрашивать меня каждый раз, почему он не в составе.

- Чего вы ждете от соревнований на большом трамплине?

- Что мои парни будут атаковать! Мы набрали такой уровень, когда вполне можем входить не только в шестерку, но и реально, без всяких там оговорок, бороться за медали. Теперь наша задача - сделать так, чтобы мы видели себя на пьедестале каждую неделю. Если взять сезон в целом, то этот год мы выступаем просто замечательно для команды из так называемой малой прыжковой нации. Где нет необходимой инфраструктуры, нормальных трамплинов и длинной скамейки запасных.

- Вы согласны с мнением о том, что после второго места в Оберстдорфе россияне расправили крылья и почувствовали веру в себя?

- Абсолютно так! Мы поняли, что можем "причесывать" даже норвежцев. Вообще основная проблема российских прыгунов состоит в том, что они растут в негативной атмосфере, которая возникает при отсутствии высоких результатов и побед. Хотя бы регулярных. Они держат этот негатив в голове, и это мешает им жить и прыгать. У нынешней сборной России такого негатива больше, поверьте мне, не осталось.

Сергей БУТОВ из Либереца. "Спорт-Экспресс", 24.02.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------