WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ МЕСТ

Сильный снегопад и довольно ощутимый ветер внесли свои коррективы в программу чемпионата мира в Либереце и на целый день задержали старт "чистых" прыгунов на лыжах с трамплина. Таким образом, квалификационные соревнования на трамплине "Jested-2" (HS=100м, K-point=90м), первоначально назначенные на 19.00 (по московскому времени) 20 февраля - стартовали только лишь 21 февраля в 16.30 по Москве и заменили собой официальный тренировочный раунд.

От сборной России на эти соревнования были заявлены: Дмитрий Васильев (57 стартовый номер), Илья Росляков (36), Денис Корнилов (39) и Дмитрий Ипатов (8). И если с кандидатурами первых трех прыгунов у Вольфганга Штайерта вопросов не было, то с четвертым участником шеф-тренеру сборной России пришлось "помучиться". Видимо помня о том, что Дмитрий Ипатов традиционно неплохо выступает на Normalьных трамплинах и два года назад в Саппоро на подобном трамплине занял высокое - 9 место, Штайерт решил предоставить магаданцу очередной шанс, оставив самого молодого нашего прыгуна Павла Карелина в запасе. Впрочем, был совершенно очевиден другой аспект этого решения: в преддверии соревнований на
Large Hill - Jested1, Штайерт "бережёт" Карелина, поскольку риск немного "поломать" технику на силовом стометровом трамплине очень велик, тем более в свете фактического отсутствия Normal Hill в программе кубков мира последних лет.

Напомню, что специфика соревнований на подобных сооружениях предусматривает несколько особенностей. Во-первых, за каждый метр перелета через K-point прыгуну начисляется целых 2 балла, к базовым - 60 баллам, а это значит, что ценность каждого полуметра значительно возрастает по сравнению с Large трамплинами. Во-вторых, именно на Normal Hill наружу "вылезает" весь технический брак каждого прыгуна. В-третьих, для того, чтобы далеко улететь необходимо очень хорошее силовое отталкивание со стола отрыва, отталкивание совсем другого плана, чем на больших трамплинах. Вот эти нюансы, на мой взгляд, сегодня внесли значительные коррективы в распределение мест в итоговом протоколе. Ну а теперь, давайте перейдем непосредственно к соревнованиям.

Итак, погода в Либереце сегодня стояла просто отличная: ясное небо, отсутствие снегопада, температура -3 градуса по Цельсию и небольшой ветерок - говорили о том, что сегодня нас ждет фестиваль далеких прыжков. В итоге, так оно и получилось. Впрочем, обо всем по порядку.

В стартовом квалификационном протоколе находилось 64 человека, а это значит, что отсев составлял всего 14 человек. Такую небольшую цифру можно объяснить тем, что квота на эти соревнования не может превышать 4 человека для каждой страны, в то время как в кубке мира те же немцы и норвежцы могут выставить по семь человек. Зато эти "недоборы" со стороны грандов в некоторой степени компенсировались присутствием весьма экзотичных сборных: Болгарии, Румынии и Белоруссии (после того, как Анисимов завершил Карьеру, а Чаадаев вернулся в Россию, появление наших соседей в КМ стало очень редким явлением, к сожалению).

Квалификация получилась какой-то "куцой", честно говоря. Сверх далеких прыжков не было вовсе, а после того, как шестнадцатилетний болгарин - Согровски под шестым стартовым номером улетел на метр дальше линии k-point, Вальтер Хофер решил устроить перепрыжку. Стартовые ворота опустили на 2 позиции вниз: с 12-ой на 10-ую позицию. И уже через 1 человека, на старт вышел Дмитрий Ипатов. К сожалению, прыжок у магаданца получился не очень хорошим: не лучшая скорость разгона, не слишком удачное отталкивание, несколько разобранная полетная фаза и в итоге всего лишь 85,5м. Это был, как говорится, прыжок "мимо кассы" и в итоге Дмитрий остановился в шаге от попадания в основные соревнования, на 51-ом месте.

Следующего российского участника - Илью Рослякова пришлось ждать довольно долго: целых 28 стартовых номеров. За Рослякова было особенно тревожно, поскольку на официальных тренировках он не показывал вообще никакой дальности, да и к тому же после отличного выступления на "Турне Четырех Трамплинов", москвич находилось в достаточно очевидном кризисе. Но, несмотря на это, в необходимый момент Росляков собрался и улетел на 94.5м и в итоге отобрался в финал с двенадцатым результатом (не считая десяти преквалифицированных).

Почти сразу после Рослякова свой прыжок должен был совершать Денис Корнилов. Никаких проблем с попаданием в финал нижегородец не испытал - 93.0 м и как результат 14 место.

Победителем квалификации в итоге оказался "дедушка" современных прыжков на лыжах с трамплина - японец Таконубе Окабе (1970 г.р.), всего полметра не дотянувший до Hill Size трамплина. И даже "красная группа" не смогла побить дальность японца. Видимо топ-прыгуны не торопились выкладывать все козыри сразу, и лучший из них Моргенштерн улетел всего лишь на 95м, а Дмитрий Васильев и того меньше - на 87м. Как выяснилось позже, эта попытка Дмитрия была неслучайной.

Примерно через полчаса после квалификации начались основные соревнования. Первые стартовые номера, вплоть до Токонубе Окабе, не смогли показать ничего серьезного. А суперветеран "впечатал" свои лыжи в отметку 98м, подтвердив неслучайность отличного квалификационного прыжка. Но недолго японец находился на первом месте промежуточного протокола. Почти сразу после него, поляк Камил Штох, подбадриваемый своими многочисленными болельщиками, улетел на 99.5м. Кстати, географическая близость Польши и Чехии заметно повлияла на численность польских болельщиков, которые в этот вечер, по крайней мере, по внешнему виду, составляли большинство. Но, к сожалению, главный любимец этой торсиды - Адам Малыш не смог их сегодня ничем порадовать и выступил крайне неудачно, заняв в итоге всего лишь 22-ое место.

Вскоре после этого пришла очередь наших ребят. Илья Росляков повторил свой квалификационный прыжок - 94,5м(18.0-18.0-18.0) и уверенно отобрался во вторую попытку (23 место после первой попытки). А вот Денис Корнилов заставил нас изрядно поволноваться - прыгнув на 93.5м(17.5-18.0-18.0), после чего долго балансировал на грани попадания в финал. В итоге нижегородец все же попал туда, заняв 30-ое место, а человеком, "пустившим" его туда стал Мати Хаутомяки, показавший дальность всего лишь 91.5м.

Первым через Hill size трамплина перемахнул финн Вилли Ларинто, улетевший на 101м. Следом за ним должен был прыгать наш лидер - Дмитрий Васильев. Было видно, что уфимец настроен очень серьезно, да и его форма на данный момент была отличный. Но, видимо, чрезмерное желание хорошо выступить, негативно сказалось на Васильеве - он прыгнул всего лишь на 94.5м(18.0-18.5-18.5) и только на двадцатой строчке итогового протокола первой попытки. А на самой его вершине, как в принципе и ожидалось, оказался финн Харри Олли - улетевший аж на 104м(19.5-19.5-19.0)! Сразу за ним оказался австриец Вольфганг Лойцль - 103.5м(19.5-19.5-19.5) и Андерс Якобсен - 102м(19.0-19.0-18.5). Четвертое место поделили австрийцы Моргенштерн и Шлиренцауэр, а сразу вслед за ними расположился Симон Амман.

Итак, плотность результатов после первой попытки и отличная погода, обещали бескомпромиссную борьбу в финальной попытке. К сожалению, россияне прыгнули не слишком успешно и, честно говоря, я был довольно сильно расстроен результатами первой попытки. Впрочем, как показало время, наши ребята сумели исправиться и показать достойные результаты. А вторая попытка получилось по истине уникальной. В ней было все: рейды через десять мест, падения лидеров, срывы фаворитов и многое другое! И признаться честно, давненько я не видел ничего подобного, если вообще когда-нибудь видел.

Вторую попытку открывал Денис Корнилов. Его финальный прыжок получился точно таким же как и первый - 93.5м(18.0-18.0-18.0). После этого Денис недовольно помахал рукой и поспешил скрыться из объектива телекамеры. Как показало время, он ошибся. Потеснить Дениса с промежуточного места смог только словенец - Роберт Краньец, прыгнувший только спустя семь номеров после нижегородца и улетевший на 97.5м(18.5-18.5-18.5)! К сожалению, в числе потесненных Корниловым оказался Илья Росляков, улетевший всего на 88м(17.5-17.5-17.5). Но в итоге, Росляков оказался не худшим во второй попытке. Нориаки Касаи и Калле Кейтури прыгнули ещё хуже (83м и 87м, соответственно). Естественно, что их обошел и Корнилов.

После того, как отпрыгала первая десятка, как и положено, случилась небольшая пауза. Надо было обязательно почистить лыжню и запустить прокладчика. Первым после перерыва прыгал наш Дмитрий Васильев. Да, давненько мы не видели Дмитрия на таких отдаленных местах! Но после провала в первом прыжке, наш лидер сделал соответствующие выводы. Во второй попытке уфимцу удалось раскрепоститься и как результат - великолепный прыжок на 98.5м(18.5-18.5-18.5). Эх, так бы в первой попытке и тогда бы…! Впрочем, после драки кулаками не машут…

А пока Васильев неспешно передевался, соперники один за другим улетали ближе Дмитрия! Ито. Малыш, Касаи, Ноймаер, Хлава - пропускали Дмитрия все выше и выше. Продвижение нашего лидера смог остановить только Роман Куделка, подбадриваемый чешскими болельщиками - 97м(18.5-18.5-19.0). Но после чеха пошла вторая волна отступающих. Урман, Бардаль, Окабэ - так же пропустили и чеха, и россиянина… Впереди оставалась только лишь первая десятка. И то, что случилось дальше - наверное, многим прыгунам будет ещё долго сниться в кошмарном сне, а многим в радостном и счастливом…

Десятку лучших открывал Андреас Кютелль, совершивший отличный прыжок - 99м(19.0-19.0-19.0), и, возглавивший промежуточный протокол. Следом за швейцарцем отличный прыжок совершил - Камил Штох - 100,5м(18.0-18.5-18.0), и как оказалось позже, именно поляк стал, пожалуй, главной сенсацией этих соревнований, заняв четвертое место. Теперь пришла очередь Мартина Шмита, пожалуй, главной немецкой надежды в Либереце. Но надежда себя не оправдала - 98м(18.5-18.5-18.5), хотя и с этим прыжком Мартину удалось подняться на пятую строчку. Молодой финн -Ларинто, прыгающий вслед за Шмитом - провалился - 95м(18.5-18.5-18.5). Зато Симон Амман улетел на 99.5(18.5-19.0-19.0) и вышел в лидеры. Но вот, то, что случилось после этого, наверное, навсегда войдет в историю прыжков на лыжах с трамплина! Томас Моргенштерн летит на 101.5, но после приземления он слишком сильно подает корпус вперед, теряет равновесие и падает до линии жюри! Опустошенные и мокрые глаза Морги после этого падения говорят о !
многом. Ведь если бы не это досадная случайность - быть бы ему чемпионом мира! Нелегко было прыгать после этого Шлиренцауэру. Падение его друга не могло ни сказаться на прыжке Грегора. В итоге не слишком убедительные - 99м(19.0-19.0-18.5), но, несмотря на это - он промежуточный лидер.

Теперь настает черед Якобсена. Наверное, никто не знает, что творилось в душе норвежского орла в тот момент, но прыжок он сорвал - 86,5м - и огромный откат назад. После этого железный Лойцль прыгает на 99м(19.5-19.5-19.5) - хорошо, но не больше! Ведь наверху сидит Харри Олли, находящийся в отменной форме. Но что это? Финн с первых же секунд прыжка будто сам не свой, как будто его подменили! Наверное, он не выдержал психологически, наверное, перегорел. 87м - и прощай все надежды на медаль!
А чемпионом становится Вольфганг Лойцль, трехкратного чемпиона мира в команде, не выигрывавшего никаких личных трофеев до этого года, будто прорвало! Победа на Турне и теперь золото чемпионата мира! Не, пожалуй, именно он заслужил этой победы, как никто другой. Серебро выигрывает Грегор Шлиренцауэр, а на третье место с шестого врывается Симон Амман! Лидеры общего зачета кубка мира показали свою силу, только в этот раз немного поменялись местами.

Ну а что же наши ребята? Они выступили вполне неплохо - на своем уровне. Росляков - 28-ой, Корнилов с 30-го места переместился на 20-ое, а Васильев с 20-го на 10-е!

Потрясающий прогресс, не правда ли? Ведь могут же, если захотят! Конечно, быть может, мы ждали несколько лучших результатов, но претендентов много, а высоких мест - мало.
Поэтому давайте не будем расстраиваться, поскольку потенциал наших парней виден, а впереди ещё 2 старта на большом трамплине...

Artemio88, сообщество"Олимп" - СпортЭкспресс. 23.02.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------
https://aksia-travel.ru/tour-tag/abhazija/ туры абхазия.