WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЫЖКОВ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА НА УКРАИНЕ

Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье как виды спорта начали развиваться в конце XIX в. Прыгали с трамплинов, сделанных из снега, в местах массового катания с гор. Крупным событием в истории развития прыжков на лыжах с трамплина явилось проведение первых соревнований в 1862 г. в окрестностях Христиании (ныне Осло). Лучшие норвежские спортсмены совершали прыжки до 25 м. В Центральной Европе в тот же период открывается ряд курортов, где отдыхающие имели возможность заниматься зимними видами спорта, в том числе двоеборьем и прыжками на лыжах.

В России эти виды спорта стали развиваться с 1900 г. Любители лыжного спорта, организованные Петербургским обществом "Полярная звезда", собирались в селе Шувалово, катались с гор и совершали небольшие прыжки с самодельных и естественных трамплинов. Впоследствии центр лыжного спорта переместился в Парголово. Здесь был построен первый в России трамплин, позволявший совершать прыжки до 8-10 м. Такие же трамплины позже были сооружены в московских пригородах - Царицыно и Звенигороде. Временные зимние трамплины сооружались и в Москве, в районе Воробьевых гор, но любителей прыжков на лыжах среди москвичей было значительно меньше. В Юкках под Петербургом в 1909 и 1912 г.г. впервые были построены специальные трамплины с искусственной горой разгона. Длина прыжков с этих трамплинов у лучших спортсменов достигала 20 м.

В 1912 г. в Петербурге (Парголово) были проведены первые соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и двоеборью (прыжки на лыжах с трамплина и бег по пересеченной местности на 4 версты).

Большое значение для развития лыжного спорта имело проведение соревнований в Лахти (Финляндия) в 1923 г. Прыжки на лыжах с трамплина и северное двоеборье получили здесь международное признание.

С 1924 г. по решению МОК и ФИС начали проводиться зимние Олимпийские игры. В программу первых зимних игр, проводившихся в Шамони (Франция), были включены помимо других видов спорта прыжки на лыжах с трамплина и северное двоеборье (гонка на 18 км и прыжки на лыжах с трамплина).

Первыми олимпийскими чемпионами стали спортсмены Норвегии Я. Туллин-Таме (прыжки на лыжах с трамплина) и Т. Хауг (северное двоеборье).

В первые годы Советской власти огромное влияние на развитие спорта в нашей стране оказал декрет ВЦИК от 22 апреля 1918 г. "Об обязательном обучении военному искусству", главным направлением которого была подготовка резервов для Красной Армии. Лыжный спорт являлся одним из важнейших средств, входящих в программу Всевобуча по подготовке защитников молодой Советской республики. Это способствовало массовому привлечению молодежи к занятиям различными видами лыжного спорта.

В 1926 г. было проведено первое первенство СССР по прыжкам на лыжах с трамплина, а в 1928 г. и по лыжному двоеборью. Специальных лыж для прыжков не было, поэтому использовались лыжи, предназначенные для передвижения по равнинной или слабо пересеченной местности.

В начале XX в. увлечение прыжками с естественных трамплинов способствовало проведению ряда спортивных состязаний. Специальных правил не было. Победителя определяли по дальности прыжка, измеряемого по условиям, оговоренным предварительно.

В 1906 г. секция горнолыжного туризма Львовского спортивного клуба "Чарни" в горном селе Славском организует первый официальный "конкурс на лучший прыжок на лыжах с трамплина". В этом конкурсе любители прыжков на лыжах со специально построенного на горе Тростян трамплина совершали прыжки на 9-10 м. Подобные конкурсы и состязания стали проводиться и в других местностях Украины.

В 1912-1914 гг. в Киеве, Харькове, Львове, Рахове любители прыжков на лыжах на своих конкурсах совершали прыжки до 8-10 м.

В Киеве подобные прыжки устраивались на склонах Черепановой горы и на днепровских кручах.

В таких импровизированных конкурсах соревновалась в основном учащаяся молодежь. Количество участников было незначительным. Подобные состязания носили характер развлечений, подобно катанию на санках с гор. Массового развития прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье не получили.

С 1924 г. в Харькове лыжная секция спортивного клуба "Сокол" организовала соревнования на снежном трамплине по прыжкам на лыжах. В 1926 г., после открытия в Киеве на Черепановой горе горнолыжной базы, с полуестественного трамплина были проведены официальные состязания в прыжках на лыжах. Длина лучшего прыжка не превышала 12 м.

Большое влияние на развитие прыжков на лыжах с трамплина на Украине оказало включение их в нормы Всесоюзного комплекса ГТО (1930-1931 гг.).

Важную роль в популяризации и развитии прыжков на лыжах с трамплина в республике сыграл Государственный институт физической культуры Украины (ГИФКУ), образованный в 1930 г. в городе Харькове.

Успешное развитие лыжного спорта в 30-х годах позволило в 1933 г. провести первое первенство Украины по прыжкам на лыжах с трамплина и двоеборью (прыжки на лыжах с трамплина и гонка на 18 км). Соревнования проходили в Харькове. Первым чемпионом республики стал Н. Выставкин с результатом в прыжках на лыжах - 16 м.

В последующие годы в этих видах спорта выделялись такие спортсмены, как Е. Ивахин, М. Липатов, А. Мизяк и др., обладавшие хорошей разносторонней физической подготовкой (табл. 1).

Великая Отечественная война прервала дальнейшее развитие прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья.

В первые послевоенные годы начали создаваться лыжные секции при спортивных обществах и ведомствах "Динамо", "Искра", "Наука", "Большевик", при окружных Домах офицеров, а также в ряде высших учебных заведений Киева, Харькова, Львова.

Однако успешное развитие на Украине прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья тормозилось почти полным отсутствием специальных сооружений. В годы Великой Отечественной войны были разрушены или же пришли в негодность ряд трамплинов, которые считались одними из крупнейших в СССР: в Харькове, Львове (40 м), Ворохте (60 м), Воловце (50 м), Кременце (56 м), Славском (60 м), Ужгороде, Розлуче (50 м), Киеве, Рахове и других местах.

В 1946 г. в Киеве на склоне Черепановой горы был сооружен трамплин для прыжков до 40 м. В 1959 г. произведена реконструкция трамплина. Уложено специальное синтетическое покрытие, позволившее использовать трамплин, как зимой, так и летом. Ныне рекорд трамплина равен 61,5 м и принадлежит мастеру спорта международного класса В. Савину (Львов).

В 1955 г. реконструировали трамплин в поселке Ворохта Ивано-Франковской области. Поселок стал основным тренировочным центром для лыжников республики. Здесь постоянно проводятся республиканские, всесоюзные и международные соревнования. В 1973 г. была произведена последующая реконструкция трамплина в Ворохте. Его проектная мощность доведена до 90 м.

Во Львове и Мукачево были открыты лыжные фабрики и налажено серийное производство инвентаря для зимних видов спорта. Это способствовало привлечениюновых любителей к занятиям прыжками на лыжах с трамплина и зимним двоеборьем.

С 1945 г. возобновлено проведение первенств республики. В первые послевоенные годы среди лидеров украинских лыжников (прыгунов и двоеборцев) выделялись А. Мизяк, В. Парфенов, В. Черников, В. Булатов.

В 50-е годы на смену ветеранам пришла способная молодежь. Среди них выделялись Л. Земляницкий, Б. Просвирин, В. Мариненко, А. Иванов. Резко возросли результаты в дальности прыжков и скорости прохождения дистанции. Этому способствовало увеличение мощности трамплинов, улучшение качества спортивного инвентаря, а также изменения в методике тренировки.

В 1962 г. спортсмены Украины приняли участие в I зимней Спартакиаде народов СССР. А. Белоконев, В. Зубов и Е. Козлов попали в число 25 лучших участников.

Спартакиада показала, что, несмотря на значительное улучшение результатов украинских спортсменов, необходим тщательный поиск резервов роста мастерства. Лучшие тренеры Украины А. Лиман, Е. Козлов, Г. Тысячный, С. Зайцев, используя богатый личный опыт и современную методику тренировки, добиваются значительного роста результатов у лыжников-прыгунов и двоеборцев нашей республики.

В 1963 г. на матче союзных республик в Ворохте мастер спорта СССР авангардовец Е. Козлов занял I место. На матчевой встрече городов СССР в шестерку лучших спортсменов страны вошел В. Зубов.

В 1964 г. Е. Козлов и В. Зубов приняли участие в составе сборной команды студентов страны во Всемирной Универсиаде, проходившей в Чехословакии. В. Балакшин вошел в шестерку лучших двоеборцев на Спартакиаде профсоюзов 1966 г.

В 60-е годы в Киеве, Кременце, Ворохте открываются детские спортивные школы с отделениями по прыжкам на лыжах с трамплина и по лыжному двоеборью.

Больших успехов добился львовский динамовец В. Савин. В 1978 г. на IV зимней Спартакиаде народов СССР в Нижнем Тагиле на большом 90-метровом трамплине он вошел в число призеров. На международных соревнованиях в ГДР занял III место, на первенстве мира в Финляндии на малом и большом трамплине был 7-м, и, наконец, в конце спортивного сезона на международных соревнованиях "Хибинская весна" в Кировске стал победителем и ему было присвоено звание мастера спорта СССР международного класса. Воспитанник ворохтинской школы А. Просвирин стал победителем первенства СССР среди юношей по лыжному двоеборью в 1976 и 1977 г. На первенстве мира среди юниоров в 1980 г. он занял VI место.

Отмечая успехи украинских спортсменов, следует заметить, что развитие прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья еще не достигло высокого уровня.

Мероприятия партийных, государственных и спортивных организаций способствуют улучшению работы тренеров и педагогов. Намечается строительство новых трамплинов в Харькове, Сумах, Чернигове, Черновцах, Тернополе и открытие отделений прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья при местных ДЮСШ.

ЗУБОВ В. Г., КОРОТКОВ И. К. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. - Киев: Здоров'я, 1981.

Авторы - мастера спорта В.Г. Зубов - старший тренер Укрсовета ДСО "Буревестник", И.К. Коротков - старший преподаватель Киевского государственного института физкультуры.





‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100