WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ МИРА РОССИЯНЕ ЛЕТАЮТ В ОБЕРСТДОРФЕ

Сборная России приступила к последнему этапу подготовки к чемпионату мира в чешском Либереце.

Как уже сообщал "Спорт-Экспресс", в преддверии мирового первенства наша команда впервые в своей истории поднялась на пьедестал почета этапа Кубка мира - в Оберстдорфе, где заняла второе место. До сих пор лучшими результатами были два четвертых места - в финских Лахти-2007 и Куусамо-2008 соответственно.

Справедливости ради надо заметить, что сильнейшая в мире команда Австрии, на этот раз замкнувшая тройку призеров, выступала не в оптимальном составе: без лидера общего зачета Кубка мира Грегора Шлиренцауэра и победителя мирового Кубка-2007/08 Томаса Моргенштерна. Финны, в свою очередь, дали передохнуть Вилле Ларинто, что тем не менее абсолютно не сказалось на результате: Харри Олли в своем втором прыжке улетел на 221,5 м, установив рекорд трамплина.

Отметим, что первым из россиян прыгал Денис Корнилов, вторым - Павел Карелин, третьим - Илья Росляков, а завершал выступление команды ее многолетний лидер Дмитрий Васильев.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ:

- Ну какие могут быть ощущения? Мы победили, то есть заняли второе место. (Улыбается.) На самом деле я больше сил потратил, наблюдая за прыжками наших ребят: так сильно переживал, что, когда исполнял свой второй прыжок, ноги меня уже не держали. (Смеется.) Прыгнул тем не менее неплохо - на 203 с половиной метра, и, приземлившись, увидел, как ребята бегут ко мне навстречу: мы как минимум в тройке!

- Это тот случай, когда второе место равносильно победе?

- Совершенно верно. Россия - рулит!

- Как-нибудь отметить успех удалось?

- Некогда! Мы же готовимся к чемпионату мира: вот, к примеру, сегодня утром тренировались на малом трамплине. Ведь первый старт в Либереце пройдет именно на таком - К-90.

- Трамплин Оберстдорфа - один из самых больших в мире. Какие впечатления испытываете, когда стоите на такой высоте?

- Немного страшновато - все-таки там действительно очень высоко. Полет получается очень долгим - и это так приятно: ощущения непередаваемые, их сложно объяснить. Это надо испытать самому.

- В момент такого полета птицей себя чувствуете?

- Да. Чувство полета, когда ты паришь, ни к чему не прикасаясь, - это исключительный кайф. Поэтому мы прыжками с трамплина и занимаемся.

- К мировому первенству готовы на 100 процентов?

- Заранее говорить сложно. В любом случае многое в Либереце будет зависеть от удачи.

Дмитрий ОКУНЕВ. "Спорт-Экспресс", 18.02.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------