WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 



РЕКОРД ТРАМПЛИНА – 67 МЕТРОВ

Соревнования областной спартакиады по прыжкам с трамплина на лыжах и двоеборью проходили в Кизеле. Еще в декабре проектную мощность нового трамплина (60 метров) превысил мастер спорта Борис Азябин, прыгнув на 64 метра. "Останется ли этот рекорд непревзойденным?" - волновались болельщики.

Первыми вступили в борьбу за почётное звание чемпионов Второй спартакиады области двоеборцы. Отлично прыгает - на 61,5 м и на 64,5 м - очерец В. Наборщиков. Никто из двоеборцев не мог улучшить этот результат. Опытный спортсмен мастер спорта Леонид Жигалов из Дзержинского района после прыжков оказался на третьем месте. Но гонку на 15 километров он выиграл с хорошим для двоеборца временем - 55 минут 27 секунд. Набрав 449 очков, Леонид подтвердил норматив мастера спорта СССР и стал чемпионом Второй спартакиады Пермской области.

Игорь Губин

Второкурсник Очерского индустриального техникума Игорь Губин прыгнул на 67 метров с кизеловского трамплина, мощность которого 60 метров.

Его влекла мечта простая:
С трамплина прыгнуть посильней
И прыгнул!
Крылья вырастают
У всех настойчивых людей
.

Соревнования прыгунов привлекли многочисленных зрителей. Болельщики приехали даже из соседних шахтерских городов.

На старте мастер спорта СССР, студент Пермского педагогического института Борис Азябин. Безупречный разгон, мощнейший толчок и красивый полет. Он приземляется у отметки 64 метра. Трое судей по стилю дают оценку выше 17 баллов. В первой попытке Б. Азябин набрал 113 очков.

Во второй попытке серьезную заявку на победу сделал очерец Игорь Губин, спортсмен общества "Трудовые резервы", совершив прыжок на 63,5 метра и набрав 111 очков. Молодой прыгун, воспитанник тренера В.А. Будыхо во время розыгрыша новогоднего приза впервые выполнил норматив мастера спорта СССР. Однако по новой классификации для присвоения этого почетного звания необходимо дважды показать соответствующий результат. Игорь вложил в третий прыжок всю свою волю, все умение. Приземлился он под восторженные крики болельщиков. Диктор объявил: "Результат Губина 67 метров - новый рекорд трамплина!". В сумме двух попыток Игорь Губин набрал 224,5 очка и завоевал право на присвоение ему звания мастера спорта СССР. Новый год - новый мастер. Но чемпионом спартакиады Игорю стать не удалось: Борис Азябин опередил его на 4 очка. Третье место завоевал Валерий Наборщиков.

Командное первенство среди коллективов первой группы заняли спортсмены Мотовилихинского района Перми. По второй группе первенствовали представители Очерского района, по третьей - Березовского.

Победу березовцам принес молодой спортсмен, учащийся средней школы Анатолий Литвин, который сам построил снежный трамплин, самостоятельно подготовился к областным соревнованиям, и впервые на них выполнил III разряд. Побольше бы таких энтузиастов!

П. ВОСТРОКНУТОВ. Газета "Внимание, на старт!", 14 января 1961 г.

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------
Полный обзор террасной доски.