WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2009

 

"Турне четырех трамплинов" долетело до Инсбрука

4 января в австрийском Инсбруке пройдет третий этап "Турне четырех трамплинов". После двух первых этапов в общем зачете лидирует австриец Вольфганг Лойцль. Довольно удачно пока выступают российские и немецкие прыгуны.

В воскресенье 4 января в Инсбруке лучшие летающие лыжники планеты продолжат борьбу за победу в "Турне четырех трамплинов". После двух первых этапов общий зачет возглавляет австриец Вольфганг Лойцль, российские и немецкие прыгуны смотрятся вполне достойно.

Новогодний турнир

Мартин Шмитт в Гармиш-Патенкирхене

Мартин Шмитт в Гармиш-Патенкирхене

На рождественские и новогодние праздники спортивный мир в большинстве своем замирает. Самое большое исключение тут, наверное, - прыгуны на лыжах с трамплина. Именно в конце декабря - начале января летающих лыжников собирает одно из самых престижных в этом виде спорта соревнований - "Турне четырех трамплинов". По традиции два его этапа проходят в Германии, в Оберстдорфе и Гармиш-Партенкирхене, и два - в Австрии, в Инсбруке и Бишофсхофене.

"Турне" пользуется огромной популярностью среди поклонников этого красивого и захватывающего вида спорта. Достаточно сказать, что на первых двух немецких этапах за соревнованиями наблюдали 65 тысяч зрителей. Полностью распроданы билеты уже и на третий этап, который пройдет завтра в столице двух зимних Олимпиад Инсбруке.

Для немецких и российских прыгунов с трамплина нынешнее Турне складывается пока что довольно успешно. Россиянин Дмитрий Васильев в общем зачете занимает пятое место, причем в Оберстдорфе Васильев был даже на подиуме, пропустив вперед лишь швейцарца Симона Аммана и австрийца Вольфганга Лойцля.

Возвращение Мартина

Симон Амман (слева), Вольфганг Лойтцль и Харри Олли

Симон Амман (слева), Вольфганг Лойтцль и Харри Олли

Лучший из немцев, Мартин Шмитт (Martin Schmitt), после двух этапов - шестой. В Гармиш-Партенкирхене Шмитт мог рассчитывать и на большее, замыкая после первой попытки тройку лидеров. Но второй прыжок оказался менее удачным. Как признался сам спортсмен, на втором отрезке полета он как бы провалился в воздушную яму, после чего надеяться на дальний прыжок было уже невозможно.

Матрин Шмитт как всегда остается максималистом. Собрав все титулы, о которых только можно было мечтать, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира, лучший спортсмен Германии 1999 года Шмитт на пике карьеры получил тяжелую травму, восстановившись после которой, никак не мог даже приблизиться к своим лучшим результатам.

Когда в прошлом году Мартину на одном из этапов "Турне четырех трамплинов" не удалось даже пройти квалификацию, немецкие газеты запестрели заголовками – "Зачем ему все этот надо?" И действительно, зачем 30-летнему миллионеру, все на свете уже выигравшему и повидавшему, вновь тренироваться до седьмого пота и ставить технику? Ответ знает только сам прыгун, мы же можем лишь предположить, что в данном случае, как это часто бывает в спорте, речь, идет о преодолении себя, о стремлении доказать себе и всем, что ты еще многое можешь.

В погоне за лидерами

Мартин Шмитт после прыжка в Оберсдорфе

Мартин Шмитт после прыжка в Оберсдорфе

Тренер сборной Германии Вернер Шустер (Werner Schuster) может быть довольным выступлением не только Шмитта, но и всей команды в целом, среди лучших пятнадцати прыгунов нынешнего "Турне" – трое немцев. Тем не менее, Шустер сдержан в оценках. По его словам, до сих пор вся немецкая команда выступала очень хорошо, но впереди еще половина дистанции.

С Шустером трудно не согласиться. Немецкие прыгуны в этом сезоне приятно удивляют как специалистов, так и своих поклонников. Еще лет 8-10 назад летающие лыжники из Германии были законодателями мод в этом виде спорта. Лидерами той славной дружины были уже упомянутый Мартин Шмитт и Свен Ханневальд (Sven Hannawald), обладатель уникального достижения, которое можно лишь повторить, но нельзя превзойти – 7 лет назад Свен выиграл все четыре этапа "Турне четырех трамплинов".

Но потом Ханневальд по личным причинам неожиданно рано ушел их спорта, Шмитт до нынешнего сезона оставался лишь тенью себя прежнего. В итоге команда ФРГ постепенно утратила лидирующие позиции, а на первые роли вышли прыгуны из Австрии, Норвегии, Финляндии и Швейцарии.

Подтверждение тому - результаты двух первых этапов "турне". Общий зачет, опережая швейцарца Симона Аммана и своего коллегу по команде Грегора Шлиренцауэра, возглавляет австриец Вольфганг Лойтцль. Перед домашними этапами Лоцйль, одержавший в Гармишпартенкирхене свою первую победу на этапах Кубка мира, осторожничает, замечая, что конкуренция в элите очень высока. По словам Лойтцля, он сейчас находится в лучшей форме за всю его спортивную карьеру и в любом случае верит, что может выиграть "Турне четырех трамплинов" в том случае, если на двух оставшихся этапах для него все сложиться так же удачно, как в Гармиш-Партенкирхене.

Владимир Дорохов. «Deutsche Welle», 04.01.2009

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------