WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2008

 

ФИЛЬМУ "БОЛЬШОЙ ТРАМПЛИН" 35 ЛЕТ!

Много ли вы знаете фильмов, которые снимались в Перми? А еще с пермскими актерами? Таких немного. Один из них - это известный детский фильм "Большой трамплин", посмотрев который советские мальчишки и девчонки выстраивались в очередь в секции по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. В этом году фильму исполняется 35 лет.

Саша и Андрей Будыхо

Роль уральского паренька Саши Лаврова роль исполняют сразу два актера братья-близнецы Саша и Андрей Будыхо

Фильм "Большой трамплин" рассказывает о пути в большой спорт 12-летнего уральского паренька Саши Лаврова (его роль исполняют сразу два актера братья-близнецы Саша и Андрей Будыхо). Главный герой фильма занимается прыжками с трамплина, он талантлив и незауряден, и он знает об этом. Саша, вопреки советам тренера (его роль играет Эммануил Виторган), тренируется сам. "Конечно, можно каждый день тренироваться на детском трамплине, чтобы когда-нибудь допустили к большому. Но ведь состаришься, пока доберешься! Это скучно" - так рассуждает главный герой. И он прыгает - сначала с самодельной, рискованной "кочки", затем без ведома взрослых - со взрослого трамплина и почти случайно остается живым. В итоге, преодолевая трудности, испытывая горечь поражения, Саша осознает простую истину - победа в спорте дается не только природным талантом, но и упорным трудом. Слова тренера, сыгранного Виторганом, о том, что "настоящий спортсмен тот, кто, даже потеряв веру, находит силы доказать свои возможности" становятся его жизненным кредо и Саша Лавров достигает больших успехов на международных состязаниях.

В роли тренера - Эммануил Виторган

В роли тренера - Эммануил Виторган

История создания фильма началась с того, что будущий автор сценария Леонид Браславский, поклонник мужественного вида спорта, заинтересовался судьбой пермских прыгунов, знаменитых в недавнем прошлом братьев Быковых и Сергея Зонтова. Они и стали прототипами героя фильма. В кино все так, как было в жизни. В двенадцать лет Сережа Зонтов на самом деле уже прыгал вместе со взрослыми с большого трамплина.

Съемки начались в 1973 году и продолжались всю зиму в Перми. Местом работы съемочной группы "Беларусьфильма" были те самые известные каждому пермяку склоны егошихинского оврага, трамплин и спортивная площадка перед клубом "Летающий лыжник".

Пермь не случайно была выбрана местом для съемок. В то время в Прикамье лыжное двоеборье было на подъеме, пермские спортсмены регулярно побеждали на всесоюзных соревнованиях, и в городе была вся необходимая инфраструктура для работы над фильмом.

Саша и Андрей Будыхо

Примечательно также, что почти все актеры, за исключением тренера, сыгранного Эммануилом Виторганом, пермяки. Как рассказал папа главных актеров фильма - Владимир Будыхо, заслуженный тренер РСФСР, режиссер искал озорных, подвижных ребят, чем и приглянулись ему Саша и Андрей Будыхо. Как отмечали многие критики, именно разница их темпераментов позволила режиссеру сделать характер главного героя таким живым и непосредственным.

Прошли годы. И в жизни получилось так, как было в кино. Актеры выросли и стали большими спортсменами: Андрей Будыхо стал мастером спорта по лыжному двоеборью, выигрывал Спартакиаду народов СССР, а Александр Будыхо после травмы, полученной при неудачном приземлении, ушел в другую дисциплину - парусный спорт, где тоже добился успеха - стал призером чемпионата России.

А на пермском трамплине все так же занимаются мальчишки, которые как Саша Лавров мечтают улететь далеко-далеко, как минимум до Сочи-2014...

Награды фильма:

Бронзовая медаль и диплом фильму, диплом жюри за лучшее сценарное решение (Л. Браславский) Всесоюзного кинофестиваля спортивных фильмов в Таллине-74, приз редакции газеты "Советский спорт" братьям-близнецам Саше и Андрюше Будыхо, исполнившим роль Саши Лаврова.

Елена Мелюхина. Газета "Пермь Спортивная" №42, 26.12. 2008

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------