WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2008

 

ЯРКАЯ, НО КОРОТКАЯ КАРЬЕРА ГЕННАДИЯ ПРОКОПЕНКО

САМОГО ТАЛАНТЛИВОГО "ЛЕТАЮЩЕГО ЛЫЖНИКА" ПРИКАМЬЯ ДРУЗЬЯ НАЗЫВАЛИ ЧЕМПИОНОМ МИРА СРЕДИ СТУДЕНТОВ

Геннадий Прокопенко

За всю историю прикамских прыжков с трамплина самой значимой фигурой, пожалуй, был "летающий лыжник" Геннадий Прокопенко.

Скоро замечательному спортсмену исполнится 45 лет. А начинал Гена заниматься любимым видом спорта в 10 лет. Школьный учитель физкультуры привел весь класс на экскурсию на трамплины и предложил всем желающим записываться в секцию. Откликнулось полкласса. Затем на занятия стали ходить 10 человек, а спустя месяц остались пятеро. Но результаты показывал один Прокопенко. Он выигрывал почти все соревнования среди ровесников и с каждым годом перемещался на прыжки с более высоких трамплинов. Прошло немного времени, а Гена уже прыгал не с 20-метрового трамплина, а с 70-метрового. А ведь совсем недавно был первый полет с накатанной горки.

Уже в 13 лет талантливого пермского парня включили в состав молодежной сборной СССР. Он быстро прогрессировал, выигрывая почти все старты. И венцом его признания стало включение в состав сборной команды СССР для участия в зимних Олимпийских играх в Сараево. О поездке на самые грандиозные старты четырехлетия Геннадий Прокопенко вспоминает: "Это был действительно замечательный спортивный праздник. Но особо насладиться всеми его прелестями не пришлось. Лишь один раз сходил на вечеринку в международный клуб. А так были тренировки и сами соревнования. От Олимпийской деревни до трамплинов - путь неблизкий, и я очень уставал. Так что на развлечения времени и сил не оставалось. Из наших ребят-прыгунов выступил лучше всех, но до медалей далеко не дотянул. Думаю, что дело было в экипировке. В ней мы года на два отставали от ведущих стран. Прыгали в допотопных комбинезонах, которые сильно сопротивлялись воздуху, а не способствовали гладкому планированию".

Геннадий Прокопенко

Геннадий Прокопенко - единственный прыгун с трамплина, дважды выигрывавший Спартакиаду народов СССР. В 1985 году в Чайковском, только приехав в город, он прыгал в предварительном зачете "с листа", едва успев переодеться, и был только седьмым. Но основной прыжок выполнил блестяще и стал чемпионом, хотя в это никто не верил. Четыре года спустя там же, в Чайковском, стал чемпионом с тяжелейшей травмой колена и деформацией позвоночника.

Мужественный спортсмен сумел стать еще чемпионом Всемирной универсиады. Друзья шутили: "Чемпион мира среди студентов". В 1991 году Прокопенко понял, что вряд ли сумеет улучшить свои результаты, и принял непростое решение уйти из большого спорта, проведя в сборной СССР более 8 лет.

Затем начались нелегкие поиски себя в дальнейшей жизни. И боец на трамплине, не боявшийся никаких трудностей, реализовал себя в разных областях повседневной жизни. Геннадий закончил Чайковский институт физкультуры. Воспитал двух замечательных детей - Алексея и Анастасию, которые сейчас ведут самостоятельный образ жизни, естественно, при поддержке папы.

Он очень благодарен за то, что состоялся в жизни, своему тренеру Владимиру Александровичу Будыхо, ставшему ему почти вторым отцом, и маме, которая, по сути, была для Гены вторым тренером.

ДОСЬЕ

Прокопенко Геннадий Юрьевич

• Мастер спорта международного класса.
• Родился 18 января 1964 года.
• Заниматься прыжками на лыжах начал с 1974 г. у тренера В.А. Будыхо.
• Участник зимней Олимпиады 1984 г. в Сараево (Югославия), трех чемпионатов мира.
• Чемпион Всемирной универсиады 1985 г. (Италия).
• Двукратный чемпион и призер Спартакиады народов РСФСР 1985-1989 гг.
• Серебряный призер Спартакиады народов СССР 1982 г.
• Бронзовый призер Спартакиады народов СССР 1986 г.
• Многократный чемпион и призер чемпионатов СССР и РСФСР, участник и призер многих международных и всесоюзных соревнований.
• В 1983 г. на чемпионате мира по полетам на лыжах в городе Гаррахов (Чехословакия) показал результат 159 метров, установив на то время рекорд по дальности полетов среди спортсменов СССР (рекорд держался 16 лет).
• В 1985 году был признан лучшим спортсменом Пермской области.

Александр МАЛЬЦЕВ. Фото предоставлено автором. "Пермь спортивная", 05-11.09.2008

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------