WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2008

 

Вольфганг Штайерт: при таких условиях, какие мы имеем в России, мы не готовы претендовать на медали Ванкувера

За два этапа до окончания летней серии Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина лучший из россиян Денис Корнилов идет на 14-м месте в общем зачете, многолетний лидер команды Дмитрий Васильев – 29-й, а лидирует опытный австриец Томас Моргенштерн. Результаты и амбиции российской сборной, которая, по заявлению президента федерации Владимира Славского, на Олимпиаде-2010 в Ванкувере планирует завоевать медаль, АСИ «Весь спорт» сообщил известный немецкий специалист, шеф-тренер команды Вольфганг Штайерт.

«Летом мы проделали хорошую работу и на Гран-при, считаю, выступаем неплохо, - заметил Вольфганг Штайерт. – На последнем этапе в Японии, например, Павел Карелин был шестым, а Илья Росляков – седьмым. В межсезонье мы много внимания уделили общефизической подготовке, плюс выполнили большой прыжковый объем. Результаты пока неплохие, но хочу подчеркнуть – мы готовимся к зиме, а не к лету. Разница огромная – прыгать при температуре плюс 20 или 30 градусов, или при минус 10. Тут и организм ведет себя по-другому, и снег все-таки отличается от летнего покрытия. И потом, хочу подчеркнуть – при таких условиях, какие имеем мы, на данный момент, мы не готовы претендовать на медали - будь то чемпионата мира-2009 или Игр-2010 в Ванкувере. Россия не имеет инфраструктуры, не имеет трамплинов. Ребята по три недели вынуждены сидеть на сборе, в то время как ведущие страны имеют возможность дать своим спортсменам отдых спустя неделю или две, а потом снова приступать к работе. Мои парни находятся в постоянном отрыве от дома, устают физически и психологически, но иного выхода, кроме как сидеть в Европе, у нас нет. В России тренироваться просто негде. Знаю ли я, что федерация надеется в Ванкувере-2010 выиграть медаль? Конечно, знаю. Но я вам вот что скажу. Возьмем ведущие страны – Австрию, Германию, Норвегию, Финляндию, Польшу, Словению, Канаду. По инфраструктуре мы проигрываем им всем – всем, понимаете! У меня есть пять парней, а следующий за ними занимает 70-е место в кубке Европы. Представляете, что это за уровень! Тут не идет речь о конкуренции, если не дай бог кто-то получает травму, замены у нас просто нет. Я делаю все возможное, но если Россия хочет выигрывать медали в прыжках с трамплина, вам нужно вкладывать деньги и создавать инфраструктуру. Просто так ничего не бывает».

Напомним, ранее президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что на чемпионате мира-2009 в Либереце команда планирует быть минимум в шестерке, а на Олимпиаде-2010 выиграть медаль.

"Весь спорт", 18.09.2008

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------