WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2008

 

ПТИЦЫ ВЫСОКОГО ПОЛЕТА

В ХОХЛОВКЕ ГОТОВЯТ БУДУЩИХ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОК ПО ПРЫЖКАМ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Женские прыжки на лыжах с трамплина - сравнительно молодой вид спорта. Только три года назад он был официально разрешен и включен в программу международных соревнований.

В 2006 году бывший "летающий лыжник" Константин Шайтанов построил вблизи Хохловки новый трамплин для юных спортсменов. Тогда же было решено готовить не только юношей, но и девушек. Шайтанов вместе со своей женой Людмилой Вахрушевой собрали несколько групп отважных девчонок, которые к тому времени уже имели определенную спортивную подготовку. Кто-то занимался лыжным спортом, кто-то - гимнастикой, кто-то - фигурным катанием... Привлекли известных специалистов из "Летающего лыжника" Бориса Четверухина и Владимира Белоусова, которые "подогнали" трамплин под все международные требования безопасности. вернули из Белоруссии Романа Керова, который руководил сборной командой страны.

После победы Сочи в борьбе за право принятия Олимпиады 2014 года и решения включить женские прыжки на лыжах с трамплина в программу Игр Национальный олимпийский комитет и Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья задумались о необходимости развивать этот вид спорта в России. Поскольку первопроходцами женских "полетов на лыжах" стали энтузиасты из Прикамья, Константину Шайтанову предложили возглавить национальную сборную для подготовки к Олимпийским играм. Помимо него в тренерский совет сборной входят его жена и Боровитин из Нижнего Новгорода. Центром подготовки олимпийской сборной в скором времени должна стать Хохловка, где летом этого года планируется постелить искусственное покрытие, чтобы спортсмены могли тренироваться круглый год.

Первые результаты "летающих лыжниц" впечатляют. Десятиклассница Хохловской средней школы Ирина Тактаева будет вынуждена пропустить почти целый месяц занятий. И виной тому... участие Ирины в Межконтинентальном Кубке, который проходит с 14 по 22 февраля в Австрии и Германии. Помимо Тактаевой честь России будут представлять Ксения Зотова из Нижнего Новгорода и Ксения Черненовская из Оренбурга. Поедет с девчонками нижегородский тренер Боровитин. Спортсменки за это время выступят на пяти этапах Кубка на 90-метровом трамплине.

Константин Шайтанов и Роман Керов надеются, что Ирина и ее подруги по команде сумеют попасть в тридцатку лучших, что даст им право в будущем сезоне выступать в Кубке мира. Сделать это будет очень непросто, поскольку Ирина всего несколько раз прыгала с 90-метрового гиганта. Благодаря тому, что федерация разрешила девчонкам участвовать в Кубках России среди мужчин вне зачета, сильнейшие представительницы слабого пола сумели сдать экзамен на прочность. И, надо сказать, это им удалось! Девчонки сумели обставить некоторых юношей.

После дебюта на международной арене Ирина Тактаева будет сражаться за пальму первенства на юниорском чемпионате России (женский взрослый чемпионат пока не проводится, поскольку спортсменки еще не вышли из юного возраста). В прошлом году на первом первенстве России Тактаева заняла второе место, а еще одна представительница Пермского края, Любовь Дьячкова, - третье.

На пятки 16-17-летним "ветеранам" наступает смелая и по-хорошему наглая молодежь. В ходе Рождественского Кубка четырех трамплинов (не путать со всемирно известным Кубком четырех трамплинов, входящим в Кубок мира - прим. авт.) 12-летняя Виктория Васькина из Перми в своей младшей возрастной категории завоевала пять медалей и выиграла рождественский приз.

Константин Шайтанов, который вкладывает в подготовку юных спортсменок личные средства, надеется на успешный дебют российских "летающих лыжниц" на сочинской Олимпиаде. Но для этого нужно преодолеть огромную пропасть между российскими и европейскими прыгунами. В Европе женские прыжки с трамплина культивируются достаточно давно, несмотря на то, что не являлись официальным видом спорта. Кроме того, для попадания на Олимпиаду российским девчонкам нужно пробиться сквозь сито сложнейших международных отборочных стартов и получить специальную олимпийскую квоту. Учитывая, что в Европе в последнее время настоящий бум прыжков на лыжах с трамплина - соревнования на Кубок мира собирают до ста тысяч зрителей, то конкуренция в этом виде спорта просто бешеная.

У нас же прыжки на лыжах с трамплина переживают далеко не лучшие времена: не хватает трамплинов, российские тренеры уезжают за лучшей долей за рубеж. Да и сам вид спорта достаточно дорогостоящий. В отсутствие государственной поддержки основная тяжесть расходов по приобретению экипировки ложится на плечи родителей. К тому же инвентарь в прыжках на лыжах с трамплина индивидуален, лыжи должны соответствовать росту человека, а комбинезон - плотно прилегать к телу, дабы он не надувался и не относил спортсмена на более далекое расстояние. Поэтому комбинезоны шьются по специальному заказу. Комплект формы для взрослого спортсмена, таким образом, стоит порядка 2000 евро. Естественно, что не каждая семья может позволить себе такую роскошь.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРИКАМЬЕ ИМЕЕТ ВСЕ ШАНСЫ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ В ПРЫЖКАХ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА, ПУСТЬ НЕ В МУЖСКИХ, А В ЖЕНСКИХ. И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПРИКАМСКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ ЗА ЭТОТ СЧЕТ УВЕЛИЧИТСЯ.

Константин КЯКИНЕН. Фото предоставлены Константином Шайтановым. "Пермь спортивная" №3, март 2008

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------