WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

 

Про выступление сборной России и говорить не хочется

Ронни Аккерманн досрочно выиграл Кубок мира по лыжному двоеборью

Еще до начала последнего этапа сезона Ронни Аккерманн обеспечил себе победу в Кубке мира по лыжному двоеборью. Российская сборная снова не смогла порадовать болельщиков.

В начале сезона организаторы Кубка мира бурно радовались хорошей погоде - в прошлом году зимы почти не было. И накликали: из последних семи стартов удалось провести только три, остальные сорвались. В результате немецкий двоеборец Ронни Аккерманн выиграл кубок, что называется, задним числом: в воскресенье не состоялся очередной спринт, и выяснилось, что догнать Аккерманна никому уже не под силу. Впрочем, сомнения в его победе отпали уже давно: на протяжении всего сезона немец показывал стабильные результаты и лишь однажды финишировал вне пределов первой десятки.

Предыдущие три кубка утащил в свою берлогу «финский медведь» Ханну Маннинен, повторив достижение японца Кензи Огивара, побеждавшего в 1993-1995 годах. Четвертая победа подряд стала бы рекордной, но с самого начала сезона Маннинена стало подводить здоровье. Уже к четвертому этапу стало понятно, что в этом году он не соискатель. Но интригу это только усилило: финн не склонен был делиться с соперниками не только кубком, но и победами на отдельных этапах. Без него же радость триумфа испытали Аккерманн, Кирхайзен, Демонг, Билер, Грубер, Танде, Моан, Лами-Шапюи - словом, долой абсолютизм, да здравствует демократия! Но борьбы в общем зачете вновь не вышло. Лишь Ронни Аккерманн методично набирал очки на всех этапах, а остальные выступали нестабильно. Тем не менее молодое поколение все активнее наступает на пятки ветеранам: в десятку сильнейших Кубка мира входят 22-летние Танде и Лами-Шапюи и 19-летний Френцель. Но главным открытием сезона стал 27-летний американец Билл Демонг. Стоило ему улучшить результаты в прыжках, как тут же выяснилось, что бороться с Демонгом очень и очень непросто.

Про выступление сборной России и говорить не хочется. На большинстве этапов российские двоеборцы отсутствовали, а когда приезжали, то ничем порадовать не могли. Очевидный регресс случился у лидера команды Сергея Масленникова, а остальные двоеборцы остались на прежнем невысоком уровне. К сожалению, этот вид спорта в России развит по-прежнему плохо, и улучшений в ближайшее время явно не предвидится.

В сезоне 2007/08 года двоеборцам осталось провести один этап. Если погода позволит, он состоится в Осло 8-9 марта. Главная интрига - кто завоюет кубок мира в спринтерском зачете. Аккерманна и Лами-Шапюи разделяет всего одно очко. Если не обманут синоптики, то борьба обещает быть жаркой во всех отношениях.

Кубок мира по лыжному двоеборью. Общий зачет

1. Р. Аккерманн (Германия) - 1100

2. Б. Демонг (США) - 863

3. П. Танде (Норвегия) - 833

4. Ж. Лами-Шапюи (Франция) - 754

5. Б. Грубер (Австрия) - 734

6. Э. Френцель (Германия) - 690

7. Б. Кирхайзен (Германия) - 676

8. К. Билер (Австрия) - 654

9. М. Моан (Норвегия) - 587

10. Д. Крайнер (Австрия) - 536

Спринтерский зачет

1. Лами-Шапюи - 495

2. Аккерманн - 494

3. Грубер - 437

4. Билер - 436

5. Демонг - 384

Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ. "Газета", 04.03.2008

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------