WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

 

"Вот так бы расправила крылья и полетела как птица..."

Россиянка Мария Зотова дебютировала на соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина в Италии. И хотя улетела она лишь на 55 метров и оказалась далеко от пьедестала почета, но свое имя в историю все-таки записала: это был дебют женских российских прыжков на международных состязаниях.


О создании женской сборной России в этом экстремальном виде спорта "Известия" дважды писали в прошлом году. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский рассказал тогда, что новая дисциплина включена в международный спортивный календарь уже на эту зиму. В 2009 году женщины дебютируют на чемпионате мира по лыжным видам спорта, после чего будет принято решение о целесообразности участия "слабого пола" в Олимпийских играх-2014.

Кстати, пока Россия теряла завоеванные позиции в мужских прыжках, а построенные полвека назад отечественные трамплины разрушались, заграничные женщины отвоевывали место под солнцем. Например, норвежка Анита Волд еще в 1972 году (!) была допущена к состязаниям на большом олимпийском трамплине в Саппоро (Япония). Тогда наследница викингов улетела на 97,5 метра, уступив олимпийскому чемпиону Юкио Кассая из Японии "ничтожные" 8,5 метра. А в последние годы представительницы Скандинавии и других стран начали серьезно теснить мужчин и наконец-то добились равноправия.

Россия, как это водится, несколько припозднилась с формированием национальной сборной. Официально женские прыжки на лыжах с трамплина как вид спорта были утверждены Росспортом лишь в 2007 году, после чего наконец-то прошел первый чемпионат России. По его итогам пермскому тренеру Константину Шайтанову федерация поручила собрать команду из 12 девушек, представляющих Москву, Пермский край, Башкирию, Нижегородскую и Оренбургскую области.

И вот состоялся международный дебют россиянки. В Италии героиня нашей заметки Мария Зотова заняла скромное 37-е место, но сумела обогнать восемь соперниц. Отрыв от победительницы Анетты Саген из Норвегии пока громадный — 20 метров, но Маша уже не последняя. По словам Владимира Славского, спортсменке 24 года, в прыжки она пришла из горных лыж. Работает же с ней тренер Алексей Боровитин, который ровно 30 лет назад оказался нашим последним бронзовым призером чемпионата мира. Раньше он воспитывал мужчин, а недавно решил сосредоточиться на подготовке женщин. Президент федерации рассчитывает на богатый опыт семикратного чемпиона СССР.

В качестве базы женской сборной пока утвержден поселок Хохловка Пермского края. Месяц назад там запущен 40-метровый трамплин, а весной планируется достроить 60-метровый, с летним покрытием. На этой неделе в Хохловке начнется большой тренировочный сбор, а в начале марта состоится второй чемпионат страны. Лучших прыгуний федерация планирует отправить еще на пару этапов Кубка мира или Европы. "Надо спешить, потому что соперницы ушли вперед. Но до сочинской Олимпиады мы их еще можем догнать", — как заклинание повторяет Владимир Славский.

Борис Титов. "Известия", 11.02.08

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------