WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

 

Драма на трамплине

Этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина обернулся для австрийцев слезами

Неожиданную развязку получил в воскресенье этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в швейцарском Энгельберге. Австриец Андреас Кофлер стал героем настоящей драмы.

Австрийскую сборную по горным лыжам часто называют «вундертим», то есть «чудо-команда». Однако в нынешнем сезоне этот эпитет больше подходит австрийским прыгунам. В общем зачете Кубка мира лидируют сразу четверо представителей Австрии, а лидер команды Томас Моргенштерн выиграл шесть индивидуальных стартов из семи. Лишь на последнем этапе 2007 года в Энгельберге победа досталась не ему и даже не ушла в общую австрийскую копилку.

В первый день соревнований ничто не предвещало сюрпризов. Моргенштерн - двукратный олимпийский чемпион Турина - показал третий результат в первой попытке. Но во второй большинство лидеров прыгнули хуже, и марку поддержал только лидер сезона. В результате его 17-летний партнер по команде Грегор Шлиренцауэр поднялся с 11-го места на четвертое, а другой австриец - Кофлер уступил первое место Моргенштерну. Шесть побед в шести стартах - так в новейшей истории не начинал никто. Смена поколений в прыжках с трамплина, похоже, произошла, и прежним звездам Адаму Малышу и Янне Ахонену все труднее соперничать с молодыми.

Одним из этих молодых является и российский юниор Павел Карелин. Он первый год выступает в Кубке мира, но уже стабильно занимает места среди 30 сильнейших. А ждут от него еще больше: Карелин считается одним из самых многообещающих талантов в Кубке мира. В Энгельберге он, как и остальные российские прыгуны, держался в массовке и на высокие места не претендовал.

Во второй день соревнований жюри явно пожадничало и установило слишком маленький разгон для прыгунов. В первой попытке лишь немногим удалось улететь за отметку 125 метров, поэтому прыжок Андреаса Кофлера на 130 метров принес ему большое преимущество. Однако члены комиссии вовремя спохватились, увеличили разгон, и во второй попытке пошли уже совсем другие результаты. Прыжок за 130 метров стал нормой, а нескольким спортсменам удалось улететь на 136 метров. Одним из таких счастливчиков стал местный прыгун Андреас Кюттель. Он обошел и лидера Кубка мира Моргенштерна, и всех остальных австрийцев. Оставалось прыгнуть только Кофлеру. Для победы ему было достаточно улететь на 133 метра, но австриец выдал лучший прыжок дня - 139 метров, рекорд. Казалось, победа уже в руках, но тут Кофлера подстерегла неудача. Австриец не удержался на ногах и упал уже после приземления. Оценки судей 10-11 баллов - и вместо первого места ему досталось пятое. Кофлер был не в силах сдержать эмоции - 22-летний прыгун рыдал в объятиях товарищей и своего отца. Такой драмы в этом сезоне еще никто не видел. Ну а счастливый Кюттель прервал победную серию Моргенштерна, да еще и на родном трамплине в Энгельберге.

Этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Энгельберг, Швейцария, трамплин К-137

1. А. Кюттель - 252,7

2. Г. Шлиренцауэр - 248,9

3. Т. Моргенштерн - 246,6

4. В. Лойцль - 246,3

5. А. Кофлер - 243,3

6. М. Урманн (Германия) - 238,3

7. М. Феттнер - 238,0

8. М. Кох (Австрия) - 236,9

9. М. Чикль (Чехия) - 233,3

10. А. Якобсен (Норвегия) - 233,0

…19. Д. Васильев (Россия) - 216,0

…23. П. Карелин (Россия) - 205,9

…30. Д. Корнилов (Россия) - 193,8

Общий зачет Кубка мира

1. Т. Моргенштерн - 660

2. Г. Шлиренцауэр - 429

3. В. Лойцль - 300

4. А. Кофлер - 293

5. Т. Хилде - 280

…18. Д. Корнилов - 72

…25. П. Карелин - 45

…27. Д. Васильев - 42

Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ. «Газета», 25.12.2007

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------