WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

 

Трамплин готов — где горные орлы?

Лыжный трамплин в Техванди

Лыжный трамплин в Техванди грустит в ожидании лыжников-прыгунов и... снега / Фото: Маргус Ансу

 

Давно запланированный и долго строившийся лыжный трамплин в Техванди уже полтора месяца как готов, однако летающих лыжников на нем пока не видать.

Пресса не очень-то жалует эстонских лыжников-прыгунов. О них пишут, когда кого-то из них постигла неудача или кто-то занял последнее место. Но если честно, то в последнее время в соревнованиях лыжников-прыгунов и впрямь не случилось ничего особо радостного.

Хочется надеяться, что ситуация изменится, так как 90-метровый трамплин в Техванди готов.

А молодежи нет

Лучший лыжник-прыгун Эстонии Йенс Салумяэ дал высокую оценку новому трамплину. «На этом трамплине очень хорошо учиться прыгать. Правда, вышка могла бы быть и повыше, но для начала и эта хороша», — похвалил Салумяэ проект трамплина.

Сам Салумяэ давал строителям консультации по поводу полос разгона и приземления.

Если раньше не было хорошего трамплина, на котором могли бы упражняться подающие надежды молодые спортсмены, то теперь не хватает заинтересованных ребят.

«Сейчас с тренировочными условиями все в порядке. Теперь нужна молодежь, которая хотела бы заниматься этим видом спорта», — признался Салумяэ.

В последний сезон у эстонских любителей прыжков с трамплина появилась надежда. Речь о 14-летнем Сийме-Танеле Саммелсельге. Будучи самым молодым участником серии Кубка мира по прыжкам с трамплина, Саммелсельг безусловно подает надежды, но ему необходимо время.

В Отепяэском филиале спортивной школы Audentes сейчас никто специально не обучается прыжкам с трамп­лина. Двоеборцев, которые тоже прыгают с трамплина, там семеро.

«Двоеборцу впоследствии проще специализироваться только на прыжках. Прыгуны же никогда не будут хорошо бегать на лыжах, если захотят стать двоеборцами», — считает Роомет Пиккор, который в Союзе лыжного спорта отвечает за лыжное двоеборье и прыжки с трамп­лина.

С нового трамплина еще никто не прыгал. Причина банальная — нет снега. Правда, имеется покрытие, позволяющее пользоваться трамплином и летом, но из-за непредсказуемости эстонской погоды сложно его использовать. Если решиться на это, то придется молиться, чтобы не ударил мороз. А при нынешней погоде невозможно сделать даже искусственный снег.

Проблемы со снегом

«Сейчас искусственное покрытие установлено, но его надо увлажнять, а поливочная система не работает при минусовой температуре, — сказал руководитель спортцентра Техванди Алар Арукууск. — Для производства искусственного снега температура должна быть не выше минус трех градусов. Сейчас нам удалось покрыть им только половину трамплина».

Первых спортсменов мы можем увидеть на трамплине 27-28 декабря, когда должен состояться чемпионат Эстонии. Правда, из-за отсутствия необходимых условий его проведение более чем сомнительно.

А в феврале 2008 года в Отепяэ пройдет молодежный чемпионат Северных стран.

Эгон Илиссон. Postimees, 20.12.2007

‹‹ назад на Главную

© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

 
  Rambler's Top100
----------------------------------------------------------------------------------