WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

Сергей Жуков: ВАДА постоянно контролирует наших спортсменов, хотя мы и не фавориты в двоеборье

Сергей Жуков

На недавнем чемпионате мира по лыжным видам спорта в Саппоро два российских двоеборца Константин Воронин и Дмитрий Матвеев были отстранены на пять соревновательных дней по причине высокого гемоглобина. В результате отечественные спортсмены вынуждены были пропустить командные соревнования мирового первенства. О последствиях случившегося с главным тренером российских двоеборцев Сергеем Жуковым побеседовал корреспондент ИА «Спортком».

- Сергей Иванович, после вашего возвращения с чемпионата мира в Саппоро поднимался ли вопрос в «Росспорте» или в нашей антидопинговой службе по поводу ситуации с гемоглобином? В частности, заходила ли речь о том, что в вашей команде уже год, как нет врача?

- Нет, с нами никто не связывался. Высокий гемоглобин – это не допинг, поэтому, видимо, и руководство нашей антидопинговой службы интереса к нам не проявило. Когда я был в «Росспорте», многие спрашивали, что произошло в Саппоро? Но на самом деле, всем все и так понятно. В нашей команде уже год нет ни врача, ни биохимика. Это не для кого не тайна. Мы и в олимпийский цикл готовились без них. И Олимпийские игры «прошли» без врачей.

- Наивный вопрос: почему в нашей сборной, по такому травмоопасному виду спорта, как двоеборье, уже год нет своего врача?

- Специалисты у нас были. Но я бы их назвал медиками старой формации. Найти хороших молодых спортивных врачей очень сложно. Я лично занимался этим на протяжении года. Результат – нулевой. Ставка «Росспорта» для врача сборной от 5 тысяч рублей, максимум до 10 тысяч рублей. Если бы были медали у наших спортсменов, то начислялись бы бонусы. Но наград в нашем виде спорта нет. А на такие небольшие деньги идти никто не соглашается. Фактически круглый год врач должен разъезжать с нами на все сборы. Тренировочной базы в России нет. Значит, все время он проводит за границей. Кто на это пойдет? Никто. Сейчас заграничными поездками никого не удивишь. Любой гражданин страны при наличии средств может отправиться за границу.

Кстати, врача нет не только в нашей команде по двоеборью, но и у прыгунов на лыжах с трамплина. Тем помогают немецкие специалисты. Своими связями пользуется главный тренер команды Вольфганг Штайерт.

Вадим КОМАРОВ. ИА "Спортком", 12.03.2007

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100