WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

На Играх-2014 ожидается дебют женских прыжков на лыжах с трамплина

Завершившаяся в Гватемале 119-я сессия Международного олимпийского комитета помимо передачи российскому курорту Сочи прав на проведение XXII зимних Олимпийских игр приняла еще несколько революционных решений. В частности, на Играх-2014 ожидается дебют женских прыжков на лыжах с трамплина.

О создании женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и ее подготовке к розыгрышу Кубка мира-2007/08 и чемпионату мира 2009 года “Известия” рассказали в одном из майских номеров. Тогда же президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский предположил, что вскоре состязания женщин войдут в олимпийскую программу. Однако сегодня он не спешит принимать поздравления.

“Сессия МОКа действительно утвердила базовые виды спорта зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи — это лыжный спорт, биатлон, бобслей, санный спорт, керлинг, хоккей, фигурное катание и бег на коньках. Однако говорить об олимпийском дебюте женских прыжков на лыжах с трамплина, на мой взгляд, преждевременно”, — говорит Славский. По его словам, новая дисциплина пока поставлена на своеобразный “лист ожидания” и окончательное решение о ее включении в программу Олимпиад будет принято в 2009 году на конгрессе МОКа в Копенгагене.

“Но это совсем не значит, что мы будем сидеть сложа руки и ждать своей участи. Если мы хотим достойно представить страну на “домашних” Олимпийских играх, сегодня нельзя терять ни минуты!” — горячится президент федерации. И рассказывает, как женская сборная России готовится к первому международному сезону. В национальную команду, которую возглавляет тренер Константин Шайтанов, включены 12 бесстрашных девушек из Москвы, Пермского края, Башкирии и Оренбургской области. Первый сбор спортсменки проводят в Уфе, где прыгают с трамплина наравне с мужчинами. Через год базой женской сборной должен стать поселок Хохловка Пермского края, где будет построен 60-метровый трамплин с летним покрытием.

“В женских прыжках нам приходится начинать с нуля, наши девочки очень молоды, поэтому выдающихся результатов сразу от нас не ждите. Но уже через год-два, я уверен, они смогут достойно выступить на Кубке мира и первенстве планеты, к Олимпиаде в Сочи выйдут на первые роли”, — обещает Владимир Славский.

Борис Титов. Shochi14.ru

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100