WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

В столице возведут центр всесезонных видов спорта

Крупнейший в российской столице всесезонный спортивный центр построят в Москве по адресу Электролитный проезд, владение 7Б. Первый этап его строительства начнется в 2008-м году, а для посетителей он откроется в 2012-м году. Новый комплекс разместится в районе метро Нагорная, в пойменной зоне, прилегающей к реке Котловка.

Как заявил главный архитектор города Александр Кузьмин, "главной "изюминкой" комплекса будет круглогодичное занятие различными видами спорта. Зимой можно будет заниматься летними видами спорта, а летом - зимними. Основной специализацией "Нагорной" станут зимние виды спорта - прыжки с трамплина, конькобежный спорт, горные лыжи, сноуборд. Для занятий последними двумя видами спорта в центре предполагается разместить специальную горнолыжную трассу в виде "трубы со снегом". Ее длина составит 600 метров, ширина - 50, а высота - до 150 м.

Центр будет включать в себя три трамплина высотой 70, 90 и 120 метров, где сможет тренироваться сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина. Проект строительства трех лыжных трамплинов в Москве готов на 100 проц. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил руководитель проекта Игорь Василевский, сын маршала Александра Василевского. По его словам, "данный проект - уникальный, аналогов в мировой практике нет. Самый большой трамплин К-120 должен возвышаться на 200-метровую высоту. Это сопоставимо с высотой главного здания МГУ на Воробьевых горах. Трамплин будет очень выгодно смотреться и "держать" окружающую местность в районе станция метро "Нагорная".

"Мы стремились сделать проект с коммерческой точки зрения привлекательным, - отметил Василевский. - Весь проект, включая эскизы и макет согласованы с Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. Сметная стоимость подобных сооружений в мире составляет 25 млн долларов". Сам же центр всесезонных видов спорта будет состоять из пяти вертикалей - горнолыжных склонов, похожих на горные вершины. Все пять склонов будут ориентированы на север и одновременно создадут такую тень, чтобы снег как можно дольше не таял.

Мэр Юрий Лужков назвал будущий центр всесезонных видов спорта "уникальным решением, позволяющим открыть горожанам возможность заниматься любым спортом вне зависимости от времени года". По подсчетам специалистов, одновременно центр "Нагорная" смогут посещать 68 тысяч человек, а численность обслуживающего персонала составит 23 тысячи человек.

Над этим масштабным проектом трудился коллектив архитекторов, конструкторов, инженеров из мастерской Игоря Василевского. Внук героя Великой Отечественной войны - главный архитектор проекта. По замыслу архитекторов, спортивный центр станет для жителей муниципального округа той мегаструктурой, которая, с одной стороны, объединит природный и рукотворный ландшафты, а с другой - "разбудит" потенциал района, где проживает 70 тыс человек.

"Вести", 30.06.2007

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100