WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

Александр Грушин: у меня были два варианта: работать в России в двоеборье – или уехать заграницу

Александр Грушин

Александр Грушин

Легендарный тренер Александр Грушин, в 1985-2000 годах возглавлявший женскую сборную СССР и России по лыжным гонками, прибыл на первый в новом качестве главного тренера сборной России по лыжному двоеборью сбор в Санкт-Петербург. Какой он видит свою будущую работу, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Александр Грушин.

«Сложно сказать, стоит ли меня сейчас поздравлять, - ответил Александр Грушин на поздравления с новым назначением. – Все произошло так быстро, что я еще и сам не успел привыкнуть. Предложение поступило неожиданное, на принятие решения у меня было буквально три дня. Я посидел, подумал – и согласился. Так, всего за неделю, я стал главным тренером сборной России по лыжному двоеборью. Мотивов у меня было несколько. Во-первых, в этом году у меня закончился контракт с лыжным клубом «Сатурн» и центром в Рыбинске. Там я свои функции выполнил, меня поблагодарили за работу, и в итоге я оказался свободен. Стал думать о новом месте работы. С российскими лыжными гонками мне по ряду причин контактировать больше не хотелось. Было много предложений уехать работать заграницу, но я предпочел вариант с двоеборьем. Для меня это новинка, хотя лидеров команды я неоднократно встречал на чемпионатах мира и Олимпийских играх, знаком со многими тренерами. История знает немало примеров, когда лыжные тренеры добивались успехов и в двоеборье – Борис Михайлович Быстров, Владимир Сорокин. Я хочу быть не хуже».

Александр Грушин также рассказал о своей тренерской концепции на новом посту. «Сейчас для меня самое главное – не наломать дров. Начать поспокойнее, сначала понять, где и что можно подправить, но ни в коем случае ничего резко не менять. Мы только что прибыли на первый сбор в Санкт-Петербург, ни одной тренировки я пока не провел. Хотя о спортивном уровне ребят уже говорят их результаты. Мне сложно судить о прыжковой подготовке, но что лыжная хромает – очевидно. С ребятами приехали личные тренеры, будем вместе думать, как построить взаимодействие лыжных и прыжковых тренировок. До 15 июня продлится первый установочный сбор в Санкт-Петербурге, а затем план подготовки мы пересмотрим. Я отменил запланированный сбор в Финляндии, так как сначала должен познакомиться с командой», - сказал Александр Грушин.

«Весь спорт» , 01.06.2007 г.

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100