WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

Наши летающие лыжники все ближе к медалям

Подводя итоги чемпионата мира в прыжках с трамплина, стоит отметить, что это было, пожалуй, первое за долгое время мировое первенство, когда наши спортсмены не были статистами ни в одном из видов программы. Причем за высокие места боролся не только признанный лидер сборной Дмитрий Васильев. Совсем неплохо выглядели и его товарищи по команде. Так, в прыжках с трамплина К-90 лучшим из россиян стал Дмитрий Ипатов. Он и Васильев заняли соответственно 9-е и 10-е места. Позади остались такие асы, как финны Янне Ахонен и Матти Хаутамяки, чех Якуб Янда, немец Мартин Шмитт… Недалеко, кстати, от десятки сильнейших расположились и два других наших прыгуна: Илья Росляков стал 19-м, а Денис Корнилов – 23-м. Более чем достойно выступили Васильев с Ипатовым и на большом трамплине К-120 – 7-е и 17-е места. Наконец, в командных соревнованиях российская сборная до последнего момента боролась за место на пьедестале почета. Наверное, отблеск бронзовых медалей ослепил ребят чуть раньше, чем нужно, потому что в концовке они все-таки остались шестыми. Но эта досадная неудача нисколько не умаляет заслуг команды и ее тренера – немецкого специалиста Вольфганга Штайерта. Его работа приносит свои плоды, и это заметно, что называется, невооруженным глазом.

Ну а двоеборцам по возвращению из Саппоро похвастаться, увы, кроме сувениров, будет нечем. Единственный наш луч света в темном царстве – Сергей Масленников – в «классике» по системе Гундерсена занял 33-е место, а в спринте – 21-е. Здесь есть два момента: положительный и отрицательный. Новость со знаком плюс – Масленников заметно прибавил в лыжной подготовке и стал намного быстрее бегать. Новость со знаком минус – он стал намного хуже прыгать. Правы, разумеется, те специалисты, что подмечали: подготовка двоеборца изобилует нюансами. В этом виде спорта действует свой закон сохранения энергии. Если в одной части программы прибудет, то в другой, очень вероятно, что убудет. Ни один из элитных атлетов универсалом в двоеборье не является. Но побеждают чаще все-таки хорошие бегуны. Так что Масленников, будем полагать, движется в верном направлении

Андрей СИМОНЕНКО. «Новые Известия», 05.03.2007 г.

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100