WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

ОН СНОВА ЛЕТИТ

Матти Нюканен - легенда финского спорта. Великий чемпион и герой скандалов, король трамплина и частый персонаж полицейской хроники. Побеждать было легко, жить оказалось сложнее

Матти Нюканен

Матти Нюканен. Сараево, 1984 год.

Пару лет назад в музее современного искусства "Киасма" выставлялся необычный портрет. Сделан он был из причастного хлеба и желеобразного кагора. Почему авторы выбрали для своей работы такие странные и очень сложные для обработки материалы? Потому что церковное вино и просфора, по мнению художников, символизируют пьянство и прощенье, ошибки и покаяние. Это все то, что ждет в недалеком будущем молодого красивого парня, изображенного на картине в триумфальный момент спортивной победы. Это - Матти Нюканен.
...
Норвежский Холменколен. Четыре часа утра. Всю ночь пьют до беспамятства. Отрубившегося Нюканена втаскивают в гостиничный номер и швыряют на кровать. Аут. Неподвижный Матти в хмельном царстве морфея. В двенадцать часов по-полудни соревнования. К старту спортсмена удается растормошить. Красноглазый Нюканен забирается на трамплин и... выигрывает. У Матти не было соперников даже в таком состоянии.
...
В свои лучшие годы Нюканену не было равных. Он легко улетал дальше всех на 5-10 метров, и при этом даже не потел. Знакомый спортивный журналист однажды раскрыл мне секрет феномена Матти: в школе чемпион был настоящим "h?irikk?" - взбаламошенным ребёнком, без царя в голове и без страха в глазах. В четыре года он впервые встал на трамплинные лыжи. В четырнадцать - уже совершал зрелые прыжки с большого трамплина в Ювяскюла. Как-то раз за тренировкой молодых ребят наблюдал тренер-легенда Эйно Кирьонен. "Смотреть тут не на кого, - недовольно пробурчал строгий наставник, но потом добавил, - кроме этого парня. Из него возможно выйдет толк". Нюканен прыгал отчаянно. Бесстрашно. Отрывался от трамплина и очень рискованно наклонял корпус вперед, разводя немного в сторону лыжи. Матти с детства приучился идти до самого конца. Не заметить этого опытный тренер не мог.
...
В 1985 году Нюканен снялся с серии этапов кубка мира по США. Алкоголь. Лучшего финского горнолыжника не выбрали в команду на Турне четырех трамплинов. Алкоголь. В 87 году посреди соревнований в Германии отправили домой. Алкоголь. В 88 году... Нюканен выиграл 3(!) золотые медали в Калгари. Он стал супер-героем зимней олимпиады, победив на большом и нормальном трамплинах, а также в командном соревновании.
...
Нюканен не выносил нянек - разве нужны Моцарту советы Сальери? Если что-то не клеилось, он пил... или шел на детский 30 метровый трамплин и, как желторотый юнец до упора отрабатывал технику. Он, великий Нюканен, лучше других знал, что надо делать, чтобы выигрывать. Капризный и упрямый повелитель горы, разве не все гении таковы? Он задыхался в жестких рамках графика. Он нуждался в свободе, в одиноком бунте. Крылья Нюканену подрезали редко. Сквозь пальцы смотрели на прыжки в хмельном угаре, на нарушения режима... Понимали - таланту закон не писан. Народ хочет побед, болельщики жаждут Матти, и без разницы, какой ценой эти выигрыши даются. Трижды обладатель мирового кубка, рекордные 46 побед на этапах кубка мира, чемпион мира на нормальном и гигантском трамплинах, победитель олимпийских игр - всего около 50 медалей престижных мировых соревнований. Нюканен - самый титулованный трамплинист за всю историю прыжков на лыжах. Этой страницы из книги не вырвать.

В Финляндии слишком мало новостей. Хорошо это, плохо - слишком мало. В летние месяцы, когда жизнь в стране практически останавливается вечерние газеты звереют от информационного голода. И тогда появляются заголовки: "В Лахти видели льва", "По дороге из Валкеала в Коуволу прыгал кенгуру", "Нюканен дебоширил в ресторане". Без Матти таблоиды обанкротились бы. Но Матти был и есть - герой прошлых лет, неисчерпаемый кладезь для скандалов.

Матти Нюканен

...
От внимания восторженной публики отвыкнуть сложно. В чешских Татрах сорок тысяч болельщиков разных национальностей, возрастов и полов, в совершенном экстазе на протяжении нескольких минут скандируют "Матти! Матти! Матти!" Разве подобное забывается. Разве подобное не хочется испытать снова и снова. Хочется... но лучшие спортивные годы остаются неумолимо позади. Что дальше?
...
В 1992 году Нюканен ушел, чтобы выиграть еще одно золото. Трамплинист стал музыкантом. Записал ни много ни мало - золотой альбом. В принципе, он мог перевоплотиться в кого угодно, коммерческий успех все равно был бы обеспечен. Потому что это Матти - живая легенда. Известный французский импрессионист, если не ошибаюсь Матисс, помог своему другу весьма оригинальным способом. Он покрасил тому забор обыкновенной краской и расписался на каждой дощечке. Старая ограда превратилась в дорогое произведение искусства. Все до чего прикасался Нюканен вызывало повышенный интерес, повышенную цену. На нем зарабатывали, он зарабатывал. Но падение было неизбежно. Почему?
...
Мне кажется Матти понимал, что восторг ресторанной публики, интерес желтой медии, бойко продающиеся пластинки: все это дань былым заслугам. На трамплин уже взошли новые герои, новые кумиры. Когда-то Нюканен был лучшим. Он парил, как буревестник, а под ним шумело живое море человеческого восторга. Но время прошло. Горечь навсегда потерянной славы вылилось в пивной стакан.
...
Нюканен едва не убил человека. Нанёс несколько ножевых ранений. "Здесь есть о чем подумать" - признался Матти, отбывая срок в тюрьме. Он остепенился. Через год попал под условное освобождение. На воле опять повздорил с женой, кажется не без кулаков. Идет следствие. Нюканен плывет по течению, уже не в силах изменить свою судьбу.

А тем временем новый художественный фильм "Матти" бьет все рекорды по кассовым сборам. В день премьеры картину увидели 26 тысяч зрителей - огромная цифра для Финляндии. Немалая часть заработанных на имени легенды денег осядет в кармане Нюканена. Счастья это не принесет.

На полотне крутится история великих побед, на которые можно только смотреть. Прикоснуться к ним еще раз невозможно. Даже за миллион.

Леван ТВАЛТВАДЗЕ. logrus.fi, 16.02.2006 г.

Неделя финского кино в Москве, или трагедия лыжника Матти

Уже в седьмой раз в Москве проходит неделя финского кино. Кроме лучших фильмов 2006-го года, российский зритель может увидеть и несколько классических картин прошлых лет. В этом году такими фильмами стали: «Неделя счастья» (1954), «Август» (1956) и «Ошибка комиссара Палму» (1960) - картины прославленного режиссёра Матти Кассила.

Матти Нюканен

На фестивале представлены фильмы, как молодых режиссеров, так и классиков финского кино. Молодые кинематографисты ищут свой уникальный стиль, они в красках рассказывают о проблемах современной жизни в Финляндии: алкоголизм, бесцельность жизни и прочие социальные пороки. В свою очередь режиссёры старшего и среднего поколения предлагают зрителям более утонченное кино философского толка.

Среди пяти новых фильмов отобранных для показа в Москве есть драмы и комедии. Картины о простых людях разных возрастов и профессий должны оказаться по вкусу российскому зрителю. Правда, скорее всего в отечественном прокате эти фильмы в ближайшее время не появятся.

Матти Нюканен

Ретроспективу финского кино открыл фильм о знаменитом лыжнике, герое Финляндии Матти Нюкянене. В молодости он настолько был увлечён прыжками с трамплина, что очень быстро стал лучшим в этом виде спорта. За свою карьеру он выиграл почти все соревнования. Но умение побеждать на чемпионатах мира и олимпийских играх не помогало ему в обычной жизни.

Матти Нюканен

В фильме Матти раз за разом наступает на одни и те же грабли: попадает под плохое влияние друзей, врёт с телеэкранов, страдает алкоголизмом, изменяет жене, и т.п. Каждая новая оплеуха ничему его не учит. В итоге семикратный чемпион мира и обладатель четырех олимпийских золотых медалей, четырёхкратный победитель Кубка мира, став лучшим из лучших, потерял всё.

Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Сначала Матти был вынужден завершить свою спортивную карьеру в самом расцвете лет. Где бы он ни появлялся, за что бы он ни брался, его ждал крах и позор. Впрочем, спортивная воля к победе заставляла его продолжать свой тернистый и местами мерзкий жизненный путь. Он быстро прошёл сложный путь от любимца нации до всеми забытого изгоя общесва, лежащего в сточной канаве.

История внутренней драмы с массой комичных и трагичных моментов уместилась в два часа фильма «Матти». Картина была по достоинству оценена Берлинским, Московским, и Вильнюсским жюри.

Режиссер: Алекси Мякеля
Сценарий: Марко Лейно
Оператор: Пини Хельштедт
Композитор: Туомас Кантелинен
Продюсер: Маркус Селин
В ролях: Яспер Пяякконен, Петер Францен, Элина Хиетала, Элина Книхитиля, Юха Вейонен

yoki.ru. 17.01.2007 г.

Кадры из фильма можно посмотреть на сайте kinoanons.ru

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100