WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

Дмитрий Ипатов получил неограниченный кредит

Дмитрий Ипатов

Член национальной сборной по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Ипатов получил неограниченный финансовый кредит сроком на три года.

Такую возможность предоставили спортсмену власти Магадана, откуда родом Ипатов. По словам президента Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимира Славского, эти средства спортсмен тратит на переезды и командировки, а также на приобретение необходимой экипировки и инвентаря. «Это образец того, как следует относиться к спортсменам, которые отстаивают честь страны и флага. И именно это обстоятельство позволяет Ипатову твердо быть в основе сборной», - считает г-н Славский. Глава федерации также добавил, что его предложение построить в Магадане детские трамплины, в том числе и трамплины с летним покрытием, чтобы юные спортсмены могли тренироваться круглогодично, было воспринято с пониманием.

Такая же ситуация, по мнению г-на Славского, складывается и в некоторых других территориях – Москве, Уфе, Нижнем Новгороде. На Сахалине уже выделены средства на строительство лыжных трамплинов. Найдено взаимопонимание с городскими властями в Калуге, которые наметили целую программу развития этого вида спорта.

Можно сказать, что именно за счет нескольких территорий фактически и существует сборная страны по прыжкам на лыжах с трамплина. «Конечно, я не могу не сказать о финансировании наших спортсменов Федеральным агентством России по физкультуре и спорту. Но оно выделяет нам столько, сколько и наша федерация плюс территории. Мы в этом плане не жалуемся, такое сотрудничество нас вполне устраивает», - заявил г-н Славский.

Однако то, что происходит в целом в стране с базами для подготовки «летающих лыжников», детско-юношескими спортивными школами не может не беспокоить. «Возьмем, к примеру, Кемеровскую область. В советские времена там существовали лыжные центры в Кемерово, Прокопьевске и Междуреченске. Но это было тогда, а сейчас - затишье. Я обратился с письмом к губернатору области г-ну Тулееву, но уже два месяца ответа нет», - пояснил глава федерации.

Та же самая картина наблюдается в Красноярском крае и Пермской области, которые некогда славилась своими спортсменами и базами. Сейчас же даже центр в Чайковском Пермской области, который находится в прямом подчинении «Росспорта», нуждается в реконструкции. Необходимы средства, в том числе и из местного бюджета, чтобы его восстановить. Это дешевле, чем строить новые трамплины и центры. И вполне реально. По словам Славского, если в ближайшие два года этот комплекс удастся довести до ума, то российские спортсмены получат базу для подготовки к Олимпиаде в Ванкуверу.

Вадим КОМАРОВ. ИА «Спортком», 29.01.2007 г.

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100