WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2006

01.06.2006

В Перми с рабочей поездкой находился президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью России Славский Владимир Федорович. Президент федерации принял участие в тренерской конференции, посетил спортивные комплексы Перми и Чайковского, встретился с заместителем губернатора О. Е. Ощепковым, провел пресс-конференцию для журналистов. 1 июня Славский Владимир Федорович дал интервью специально для нашего сайта:

Кор.: Как вы оцениваете потенциал Пермского края в прыжках и двоеборье?

Славский В.Ф.: Потенциал хороший. Здесь есть сильные тренеры, хорошие традиции, Здесь хорошая инфраструктура для дальнейшего развития и дети здесь с удовольствием идут на эти виды, население так же любит эти виды спорта. Что касается положения дел, то оно критическое. В первую очередь это связано с отсутствием базы, которая практически развалилась и отсутствием условий для работы тренеров. Если это не изменить то в ближайшее время такой олимпийский вид, как прыжки и двоеборье, полностью развалятся в Прикамье.

Кор.: Как вы оцениваете потенциал ПК в прыжках и двоеборье?

Славский В. Ф.: Потенциал хороший. Здесь есть сильные тренеры, хорошие традиции, Здесь хорошая инфраструктура для дальнейшего развития и дети здесь с удовольствием идут на эти виды, население так же любит эти виды спорта.

Что касается положения дел, то оно критическое. В первую очередь это связано с отсутствием базы, которая практически развалилась и отсутствием условий для работы тренеров. Если это не изменить то в ближайшее время такой олимпийский вид, как прыжки и двоеборье, полностью развалятся в Прикамье. Ситуация такая - или надо принимать меры и все возродить - тогда Пермский край может вполне стать лидером, или если не сделать шаги к восстановлению материальной базы и условий работы тренеров, то развалится все полностью.

Как положительный пример, могу назвать Екатеринбург. Там ситуация была подобная, в прошлом году были приняты организационные меры, была укреплена спортивная школа и руководство, подготовлен ряд мероприятий по строительству новой базы. С этого времени я бываю там очень часто. На комплекс приехал Э. Россель, председатель правительства Воробьев, мэр города и после обсуждения было принято решение о сносе старого и строительстве нового комплекса трамплинов. Уже заключен контракт с немецкой фирмой, идет этап окончательного проектирования и я уверен, что через 2 года в России появится суперсовременный комплекс. В Перми потенциал гораздо выше, и если принять здесь меры, то Пермский край будет вне конкуренции.

Кор.: Когда-то давно Пермь была одним из центров олимпийской подготовки, и это дало отличные результаты. Можем ли мы снова оказаться в подобном статусе?

Славский В. Ф.: В советское время, являясь начальником по зимним видам спорткомитета России, я организовывал две спартакиады народов России. В итоге 8 лет я постоянно был на территории Пермского края, был во всех центрах зимних видов спорта. Поэтому я знаю - Пермь была одним из лидеров, и потенциал еще остался. Если все это восстановить, то лидерство будет обеспечено.

Кор.: Развитие детского спорта - это совместная забота центра и территорий, или только забота территорий

Славский В. Ф.: Это единое все. Единая спортивная школа и выход в сборные команды - это все элементы одного целого. Система должна работать.

Кор.: Какие территории Вы планируйте посетить в ближайшее время?

Славский В. Ф
.: Екатеринбург. А совсем недавно вернулся из Сочи, где мы со специалистами осматривали площадки для строительства трамплинов к зимней олимпиаде. В командировках бываю часто, всегда готов ездить столько, сколько нужно.

Кор.: Ежегодно федерация подводит итоги сезона, ранжируя территории отдельно в прыжках и двоеборье. В каждом из видов свои лидеры. Чем можно объяснить этот дисбаланс, ведь база везде одна?

Славский В. Ф
.: Все зависит от отношения на местах. Нужно вложить определенные деньги, поддержать ребят, поддержать детские спортивные школы. Вот у Вас, в Перми, сейчас укрепили детскую спортивную школу - пришел новый энергичный руководитель, но ему нужно помочь реконструировать базу, дать средства на проведение соревнований, на выезды детей на соревнования и конечно на экипировку ребят.

Кор.: Какой регион на сегодня является наиболее развитым в прыжках и двоеборье?

Славский В. Ф
.: Уфа и Татарстан.

Кор.: Кто будет лидером в ближайшие годы?

Славский В. Ф
.: Свердловская область может стать наравне с ними. Может стать и Пермь, если принять те меры, о которых я уже говорил.

Кор.: У федерации когда-нибудь появится свой Интернет-сайт?

Славский В. Ф
.: Когда-нибудь появится...

Сайт "Летающий лыжник", г. Пермь. 02.06.2006

‹‹ назад в Архив новостей - 2006
‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100