WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2006

ДОЛЕТЕЛИ ДО ВОСЬМОГО МЕСТА
В командных соревнованиях по прыжкам с трамплина К-120 российская четверка в составе Дениса Корнилова, Дмитрия Ипатова, Дмитрия Васильева и Ильдара Фаткуллина заняла восьмое место. Золото досталось австрийской команде.

Командные прыжки с трамплина К-120 были последней дисциплиной данного вида программы Олимпийских Игр в Турине. Как и в лыжах, или биатлоне, командные соревнования должны были стать апофеозом главных состязаний четырехлетия для летающих лыжников. Ранее в Праджелато состоялись индивидуальные прыжки с 90-метрового и 120-метрового трамплина. В обеих дисциплинах наши спортсмены выступили очень достойно.

В прыжках с 90-метрового трамплина Дмитрий Васильев финишировал десятым и, более того, он лидировал после первой попытке. Но волнение помешало спортсмену совершить сенсацию. Во второй попытке Васильев попросту сорвал прыжок, поставив крест на надеждах на медаль. Тем не менее, главный тренер сборной России по прыжкам с трамплина Вольфганг Штайерт остался доволен результатом своего спортсмена. А ведь по-иному и быть не могло. Немец сделал из наших ребят если не реальных претендентов на медали, то уж реальных претендентов на шестерку сильнейших точно.

В прыжках со 120-метровго трамплина лучшим российским спортсменом вновь стал Дмитрий Васильев, занявший семнадцатое место, что тоже не так уж плохо, учитывая грустную ситуацию с возможностями заниматься данным видом спорта у нас в стране.

В понедельник на Олимпиаде прошли последние соревнования по прыжкам с трамплина - командные. Штайерт очень надеялся, что российская сборная зацепиться за шестерку сильнейших. Но на этот раз чуточку не хватило. Хотя Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов, Дмитрий Васильев и Ильдар Фаткуллин были близки к успеху.

Российские летающие лыжники после первой попытки заняли седьмое место, опередив даже швейцарцев, которые были в числе фаворитов. Могла наша четверка и зацепиться за шестерку. Но в финальном раунде в первом же прыжке упал Ипатов. Правда, уже за зоной, где оценивается чистота приземления. Так что российскому спортсмену повезло. Тем не менее, удержать седьмое место не удалось. Швейцарцы опередили россиян. Лучшим в российской команде оказался Дмитрий Васильев, который во второй попытке улетел на 131 метр. Результат просто прекрасный. Тем не менее, даже восьмое место стало для российской команды хорошим результатом.

Выиграли же соревнования австрийские лыжники в составе Мартина Коча, Андреаса Кофлера, Томаса Моргенштерна и Андреаса Видхулзла. Вторыми стали финны, а бронза досталась норвежской четверке. Кстати, в ее составе самым лучшим образом проявил себя Лёкелсой, улетевший на рекордные для этого трамплина 141 метр.

В целом, соревнования по прыжкам с трамплина сложились на Олимпиаде для российских спортсменов очень хорошо. И не удивительно, что руководители Федерации данного вида спорта решили предложить главному тренеру сборной России по прыжкам с трамплина Вольфгангу Штайерту новый контракт. Будем надеяться, что он согласится его подписать.

К-120, командное первенство

1. Австрия (Андреас Видхёлзл, Андреас Кёфлер, Мартин Кох, Томас Моргенштерн) - 984,0 очков
2. Финляндия (Тами Киуру, Янне Хаппонен, Янне Ахонен, Мати Хаутамяки) - 976,6
3. Норвегия (Ларс Бистоел, Бьорн Эйнар Роморен, Томми Ингебригстен, Роар Лекелсое) - 950,1
4. Германия (Микаэль Ноймайер, Мартин Шмитт, Микаэль Урманн, Георг Шпает) - 922,6
5. Польша (Стефан Гула, Камил Стох, Роберт Матея, Адам Малыш) - 894,4
6. Япония (Даики Ито, Тсуоси Ичиное, Нориаки Касаи, Таканобу Окае) - 893,1
7. Швейцария (Микаэль Мёллингер, Симон Амманн, Гуидо Ландер, Андреас Кюттел) - 886,9
8. Россия (Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов, Дмитрий Васильев, Ильдар Фаткуллин) - 856,8

Артём ЗАГУМЁННОВ. «Газета.Ru», 21.02.2006 г.

‹‹ назад в Архив новостей - 2006
‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100