WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2006

СЕРГЕЙ МАСЛЕННИКОВ ФИНИШИРОВАЛ ДЕСЯТЫМ

Турин-2006

Российский двоеборец Сергей Масленников не смог стать автором первой сенсации на Олимпиаде. Успешно отпрыгав с трамплина, он неудачно закончил лыжную гонку, финишировав лишь десятым.

Россияне в числе первых выполнили свои попытки в прыжках с 90-метрового трамплина. Результаты оказались даже несколько лучше тех, что ожидали специалисты. Первым попытку совершил Алексей Баранников - самый опытный в составе сборной России. Его результат - 98 баллов. Затем прыгали Дмитрий Матвеев (106,5) и Иван Фисенко (111,5). Но стать лидерами суждено было не им.

Промежуточным лидером в соревнованиях по лыжному двоеборью стал россиянин Сергей Масленников. Его сумма после первой попытки составила 126 баллов. Уроженец Уфы держался некоторое время на первом месте. Однако вскоре финн Яко Таллус перепрыгнул 24-летнего россиянина, опередив его на один балл. Однако и на втором промежуточном месте нашей надежде пришлось находиться не долго: француз Джэйсон Лами набрал 130,5 балла. А вскоре Масленникова вытеснили и из первой тройки. результат норвежца Петтера Танде - 131,5 балла. Он улетел на 103 метра. А россиянин сумел преодолеть лишь стометровую отметку.

Падение Масленникова в подвал таблицы промежуточных результатов продолжилось и после попытки немца Георга Хеттиха, который занял третье место и оттеснил нашего олимпийца на пятое место. С такими результатами завершилась первая часть прыжков с К-90. Фесенко завершил первую попытку с 18 результатом, Матвеев оказался на 26-м месте, Баранников - 37.

После второй попытки в прыжках с трамплина стало ясно, что надежды на неожиданную медаль в лыжном двоеборье у нас все-таки остаются. Масленников сохранил за собой пятую позицию, поделив ее с австрийцем Кристофом Билером. Остальные россияне в группу фаворитов не попали. Более того, во второй попытке не вышел на старт российский спортсмен Дмитрий Матвеев.

Через 1,5 часа после прыжков с трамплина спортсменов ожидала лыжная гонка на 15 километров. Именно она должна была распределить второй комплект олимпийских медалей первого игрового дня (первые разыграли биатлонисты).

На первом промежуточном отрезке 2,9 км первым, как и ожидалось, появился Петтер Танде. А вот наша надежда - Сергей Масленников - отстал на две позиции (7 место). Его отставание от лидера составило 56,3 секунды. На отрезке 5,2 км лидер сменился. Возглавил группу лидеров немец Георг Хеттих, а Масленников переместился на 10-ю позицию. Игорь проигрывал уже больше минуты (1:04,4). Ни о каких медалях в копилку сборной России речи уже не шло.

Экватор гонки Хеттих прошел снова лидером. На пятках у него висели норвежец Петтер Танде и финн Якко Таллус. А Масленников, хоть и остался десятым, немного сократил отставание - плюс 54,1 сек.

Лидирующее трио все дальше и дальше стало удаляться от преследователей. Казалось, что золото упадет либо в копилку сборной Германии, либо Финляндии, либо Норвегии. Но вдруг в борьбу за медали вмешался австрийский лыжник Феликс Готтвальд. Оставалось ждать финишного рывка.

За 4 км до финишной ленточки Хеттих предпринял попытку оторваться, но безуспешно. Золото во время финишного рывка разыгрывали Хеттих и Готтвальд.

Накануне гонки в успех Хеттиха мало кто верил, но на финише он был превосходен. Георг здорово распределил силы по дистанции, легко убежав от преследователя. Это второе золото сборной Германии за сегодня (первое завоевал биатлонист Михаэль Грайс).

Масленников так и приехал десятым, отстав от победителя на минуту 45,6 секунды.

Александр БОРДУНОВ. «Газета.Ru», 11.02.2006 г.

11 февраля. Лыжное двоеборье, мужчины:

1. Георг Хеттих (Германия) - 39.44,6
2. Феликс Готвальд (Австрия) - 39.54,4
3. Петтер Танде (Норвегия) - 40.00,8
4. Магнус Моан (Норвегия) - 40.00,9
5. Яакко Таллус (Финляндия) - 40.01,9
6. Себастьян Хасни (Германия) - 40.35,7
7. Бьорн Кирхайзен (Германия) - 40.55,1
8. Тодд Лодвик (США) - 40.56,5
9. Ханну Маннинен (Финляндия) - 41.20,2
10. Сергей Масленников (Россия) - 41.30,2...
28. Иван Фесенко (Россия) - 4.16,7...
29. Алексей Баранников (Россия) - 4.35,7...

‹‹ назад в Архив новостей - 2006
‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100