WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2006

РОССИЙСКИЕ ПРЫГУНЫ И ДВОЕБОРЦЫ ЗАКАНЧИВАЮТ ПОДГОТОВКУ К ИГРАМ

Турин-2006

Сборная России по прыжкам с трамплина заканчивает подготовку к Олимпийским играм в австрийском курортном местечке Рамзау, а двоеборцы — в итальянском Предаццио. О последних новостях они рассказали корреспонденту «СС».

— В Рамзау у нас проходит предпоследний этап подготовки к Играм в Турине, — рассказал корреспонденту «СС» в телефонной беседе лидер российской команды по прыжкам с трамплина Дмитрий Васильев. – В пятницу (разговор шел накануне. — Прим. ред.) улетаем в Предацио, где присоединимся к двоеборцам.

— Травмированных в команде нет?

— Слава богу, нет. Все ребята чувствуют себя нормально.

— Когда вылетаете в Турин?

— Седьмого числа уже будем там. Мы специально спланировали подготовку к Олимпийским играм так, чтобы постепенно подниматься все выше и выше над уровнем моря. Сначала поездили по этапам Кубка мира, затем заглянули в Рамзау, теперь вот — Предацио. Постепенно приспосабливаем организм к высокогорным условиям, так что в Турине проблем с акклиматизацией быть не должно.

СУДЬБА ШТАЙЕРТА РЕШИТСЯ ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ

Вчера же корреспондент «СС» побеседовал с президентом Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Владимиром Славским.

— Завтра я тоже вылетаю в Предацио, — сказал Славский, — посмотрю команду. Последние тренировки проведем 5 и 6 февраля и отправимся в Турин.

— Подготовка к Олимпийским играм шла по плану? Не отступали от намеченной осенью программы?

— Нет, принципиальных изменений в ход подготовки мы не вносили, лишь слегка корректировали даты сборов у прыгунов с трамплина.

— В одном из предыдущих интервью вы говорили, что контракт с немецким тренером Вольфгангом Штайертом будет расторгнут в случае, если лидер команды Дмитрий Васильев займет место ниже шестого…

— Нет, я сказал несколько иначе. Оценка работе тренера будет дана после Олимпийских игр. Да, задача была поставлена именно так: в Турине нужно постараться попасть в шестерку. Увы, если реально оценивать наши шансы на Играх, это максимум, чего можно достичь. И говорить о том, что Штайерт будет уволен в том случае, если Васильев не попадет в шестерку, было бы неправильно.

В РОССИИ ПРОЙДЕТ ЭТАП КУБКА МИРА

— Кто, кроме Васильева, может выстрелить в Турине?

— Не думаю, что это возможно. Сейчас конкурировать на равных с ведущими странами мы не можем просто в силу того, что у нас по-прежнему нет нормальной базы для подготовки. Вот уже несколько лет подряд мы вынуждены признавать выступления своих ребят на юниорских первенствах неудовлетворительными. А объясняется все очень просто. За рубежом мальчишки приходят в спортивную школу в семь лет, и после нескольких тренировок за руку с тренером поднимаются на трамплин. У нас же в команду люди приходят в 16—17 лет. Мы вывозим их в Европу, где они в первый раз в своей жизни видят нормальный трамплин. Говорить в такой ситуации о высоких результатах не приходится. Но я могу вас заверить, что в скором времени ситуация изменится к лучшему.

— То есть в России появятся современные трамплины?

— Да, я могу с уверенностью сказать, что через два года начнет функционировать база в местечке Токсово под Санкт-Петербургом, заложен фундамент для строительства трамплинов в Екатеринбурге.

Еще лучше обстоят дела в Нижнем Новгороде. Там уже в конце этого зимнего сезона будет восстановлен трамплин К-110. Кроме того, выделены деньги на подготовку летнего покрытия, ведь форма у прыгунов и двоеборцев закладывается на 90 процентов именно летом. А к зиме следующего года в Нижнем будут построены еще два трамплина — К-120 и К-60.

— Планируете принять у себя крупные соревнования?

— В январе следующего года мы проведем этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Пока официально календарь еще не сформирован, заседание международной федерации по этому поводу должно пройти в мае. Тем не менее я практически уверен, что нашу идею поддержат. Хоть конкурентов много, думаю, за Нижний Новгород проголосуют практически все члены федерации, за исключением двух-трех представителей из пятнадцати. Все хотят приехать в Россию.

Олег КАРПОВ. «Советский спорт», 04.02.2006 г.

‹‹ назад в Архив новостей - 2006
‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100