WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2005

СОРОК ЛЕТ ЖДАЛИ И ЕЩЕ ПОДОЖДЕМ…

Прыжки на лыжах с трамплина сейчас, пожалуй, один из самых зрелищных и уж точно самый популярный индивидуальный зимний вид спорта в Европе. Число зрителей на этапах Кубка мира, турне «Четырех трамплинов» и мировых первенств исчисляется десятками тысяч, спортсмены зарабатывают солидные призовые, а спонсоры щедро вкладывают деньги в национальные сборные и организацию соревнований. А потому тем более обидно, что именно здесь наши отечественные спортсмены уже очень давно не могут показать высоких результатов.

Последнее серьезное достижение российских прыгунов датируется 1970 годом, когда «золото» мирового первенства завоевал Гарий Напалков. Чуть ранее в олимпийском Гренобле сенсационную победу на 90-метровом трамплине одержал Владимир Белоусов. С тех пор минуло без малого сорок лет, а повторить подобный успех не сумел ни один представитель нашей страны. Доходило до того, что ОКР целенаправленно препятствовал участию россиян в крупнейших соревнованиях, как, например, в Лиллехаммере в 1994 году, когда нашу команду по прыжкам с трамплина даже не хотели отпускать на Олимпиаду. Спортивные чиновники прикрывались тем, что отечественные спортсмены просто не в состоянии показывать достойные результаты, а следовательно, и денег на них тратить не стоит. Все изменилось в конце прошлого тысячелетия, когда у руля Национальной федерации лыжного двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина встал Владимир Славский. Настоящий энтузиаст своего дела, он приложил максимум усилий для того, чтобы россияне снова смогли бороться за медали в этом популярнейшем виде спорта.

В последние годы ситуация однозначно стала меняться в лучшую сторону. Лучшим показателем этого служит приглашение на пост главного тренера российской сборной знаменитейшего немца Вольфганга Штаерта, возглавлявшего до этого родную для себя команду Германии. Стоит ли говорить о том, что уж кто-кто, а немцы всегда присутствовали в прыжковой элите и регулярно претендовали на победы в мировых первенствах и олимпиадах. В какую сумму обошлась возможность задействовать одного из лучших (если не лучшего) мировых специалистов в своей области в подготовке российских лыжников, остается только догадываться. Достаточно сказать, что после досрочного расторжения контракта с немецкой сборной Штаерт получил почти один миллион евро отступных! Однако вряд ли стоит всерьез задумываться о том, сколько он получает в России, – гораздо важнее результаты наших прыгунов. А они постепенно растут! Конечно, глупо было бы надеяться, что россияне сразу начнут выигрывать все подряд, так как для этого усилий одного Штаерта явно недостаточно. Но то, что наша основная четверка участников в Кубке мира в составе Дмитрия Васильева, Дмитрия Ипатова, Ильдара Фаткуллина и Дениса Корнилова стала регулярно бороться за попадание в очковую зону, а временами даже в первую десятку, уже говорит о многом. Кроме того, усилиями Владимира Славского была достигнута принципиальная договоренность с коллегами из Германии об организации в немецком городе Хиндерцартен постоянной тренировочной базы для нашей сборной. А не так давно состоялось подписание крупного спонсорского контракта между сборной России и одной из крупнейших немецких фармацевтических фирм, что позволит рассчитывать на значительное улучшение материальной поддержки наших ведущих прыгунов.

В связи со всем вышесказанным заявления Славского о том, что на грядущей Олимпиаде в Турине российские прыгуны будут бороться за попадание в первую десятку, отнюдь не выглядят бессмысленными фантазиями! Вполне возможно, что и будут. Хотя о медалях, разумеется, думать еще рано.

Однако все это пока относится только к главной национальной сборной. А вот о том, что касается развития прыжков с трамплина в стране в целом, говорить пока приходится с горечью. Сейчас в России этим видом спорта занимаются почти четыре тысячи человек, и все они поставлены в крайне сложные условия. У нас катастрофически не хватает хороших трамплинов (сейчас в России нет ни одного трамплина международного уровня), экипировки и денег, на которые всем этим можно было бы обзавестись. Несмотря на все достижения Славского, финансирование наших прыгунов со стороны федерального агентства по физической культуре и спорту по-прежнему ведется по остаточному принципу, и предпосылок для скорой смены подобного положения дел пока, к сожалению, не наблюдается. А потому, как бы ни старались Славский, Штаерт и немецкие спонсоры нашей сборной, не видать нам регулярных успехов в прыжках с трамплина на мировой арене как своих ушей. Еще долго не видать.

Николай МЫСИН. Газета "Красная звезда", 17.12.2005 г.

‹‹ назад в Архив новостей - 2005
‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100