АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2005

СЕРГЕЙ МАСЛЕННИКОВ - ГЕРОЙ СЕЗОНА

Сергей Масленников

В Осло (Норвегия) завершился розыгрыш Кубка мира по лыжному двоеборью. Обладателем главного приза стал финн Ханну Маннинен (1466 очков). 22-летний уфимец Сергей Масленников занял в Кубке мира 24-е место.

На 18-м этапе Кубка Сергей Масленников занял 10-е место. В прыжках с трамплина он показал второй результат, улетев на 250,1 метра. В лыжной гонке финишировал 26-м. На следующий день состоялся заключительный, 19-й этап соревнований. Здесь представитель уфимского лыжного двоеборья стал 31-м (12-й результат в прыжках, 33-й в гонке на 7,5 км).

24-е место Сергея Масленникова сначала может показаться не очень впечатляющим. Однако молодого уфимца вполне можно назвать героем сезона. Во-первых, Масленников - единственный из россиян, кто имеет зачетные очки в Кубке мира. Во-вторых, в нынешнем сезоне он впервые выступает в группе А. В прошлом году он показал неплохие результаты в группе Б: пять раз выигрывал прыжки, а потому заслуженно пробился в более престижную группу. Но, к сожалению, не очень преуспел в лыжной гонке. Что часто его подводит. Так, на чемпионате мира в Оберстдорфе Сергей Масленников имел 16-секундное преимущество перед ближайшим соперником. Но занял лишь 40-е место в гонке на 15 километров, что и отбросило его в итоге на 24-ю позицию.

Зато хорошие результаты показал в нынешнем сезоне Масленников на Всемирной зимней Универсиаде, где стал победителем в командном и обладателем серебряной медали в личном первенствах.

Елена ЕВТЕЕВА. ИА "Башинформ". 14.03.2005 г.