WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2002

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ отчетно-выборной конференции Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья.

Московская область, 23 апреля 2002 г.

Конференция отмечает, что в стране за последние годы происходят позитивные изменения в развитии прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. Увеличилось число территорий, культивирующих эти виды спорта. Начали развивать в Оренбургской и Челябинской организациях и в настоящее время ими охвачено 21 регион России с количеством занимающихся 5,6 тысяч человек. В 24 ДЮСШ и СДЮШОР, 8 ШВСМ, 4 УОР работает 182 штатных тренеров.

Несколько улучшилась в спортивных школах подготовка спортивного резерва, расширился и стабилизировался календарь Всероссийских соревнований. Всероссийские соревнования проводятся практически во всех регионах, которые культивируют наши виды спорта. Таких соревнований достигло по двум видам спорта - прыжкам и двоеборью около 50. Из года в год возрастает количество участников соревнований. На хорошем спортивном уровне проводятся на местах много туровые соревнования этапов Кубка России, которые повсеместно финансируются за счёт территориальных организаций.

Продолжается работа по совершенствованию материально-спортивной базы. Закончилась реконструкция лыжного трамплина К-90 в городе Кирове, трамплина К-120 в городе Междуреченске, приведён в соответствии международным стандартам гора приземления трамплина К-90 и введён в строй бугельный подъёмник в городе Нижнем Тагиле, приведены в порядок лыжные трамплины в Нижнем Новгороде. Реконструированы учебные лыжные трамплины в Магадане, Южно-Сахалинске, Оренбурге, Калуге. В стадии решения вопросы выделения финансирования за счёт средств федерального бюджета на реконструкцию баз в г.г. Уфе, Нижнем Тагиле, Междуреченске, Нижнем Новгороде.

Совместная работа Федерации с Госкомспортом Российской Федерации, Олимпийским комитетом России и территориальными организациями позволила в течение олимпийского цикла вести централизованную подготовку основных составов сборных команд страны к важнейшим международным стартам -Олимпийским играм, Чемпионатам Мира, этапам Кубков Мира.

Хорошо поставлена работа по подготовке высококвалифицированного спортивного резерва по прыжкам на лыжах с трамплина в г.г. Уфе, Нижнем Новгороде, Москве, Лысьве, Магадане, Междуреченске, оживилась работа в Санкт-Петербурге.

На хорошем уровне ведётся работа по подготовке резерва по лыжному двоеборью в таких регионах, как Москва, Ленинградская область (Кавголовская СДЮСШ), Нижегородская область, Уфе. Отмечается значительный рост работы по подготовке резерва в Перми, Санкт-Петербурге, Мурманске.

Весомый вклад в эту работу внесли тренеры: по прыжкам на лыжах с трамплина - Абраров Р. (Уфа), Ваганов С. (Лысьва), Федорук А.(Лениногорск), Ипатов Г.(Магадан), Святов А.(Москва), Балакин В.Д.(Нижний Новгород).

По двоеборью: Юлаев А.(Нижний Новгород), Гарифуллин И.(Уфа), Киченков А.(Москва), Матвеев С.(Токсово, Ленинградская область), Ермолин В. (Мурманск).

Успешно выступили на Чемпионате Мира 1999 г. в Рамзау лыжники-двоеборцы, завоевав 2 комплекта бронзовых медалей: Синицин Д. в личных соревнованиях и в командных соревнованиях - Фадеев А., Столяров В., Парфёнов Н., Синицин Д.

Чемпионом Мира 2000г. среди юниоров стал Цветков А.(Екатеринбург). В прыжках на лыжах с трамплина на Чемпионате Мира 2001 г. в Лахти Фаткуллин Ильдар (Уфа) занял 11 место. Хорошие результаты были показаны прыгунами на лыжах с трамплина на этапах Кубка Мира: Васильев Д.(Уфа) в сезоне 2000-2001 г.г. занимал второе и два раза третьи места, Кобелев В. (Калу га), Фаткуллин И. (Уфа) в сезоне 2001-2002 г. г. неоднократно занимали места в первой десятке. Таких результатов прыгуны на лыжах с трамплина не добивались уже на протяжении последних 23 лет. Неплохо выступили на последнем Чемпионате Мира среди юниоров в Шонахе (Германия) молодые прыгуны на лыжах с трамплина, заняв места в первой десятке (13 место-Силаев А., 16 место-Чаадаев П.)

Основным стартом Олимпийского четырёхлетия были XIX зимние Олимпийские игры в Солт - Лейк - Сити, которые для наших спортсменов завершились неудачно. Прежде всего, из-за необъяснимого решения руководства российской олимпийской команды, связанного с преждевременной отправкой наших команд домой, не дав возможности спортсменам выступить по полной программе.

Да и результаты соревнований, в которых удалось выступить нашим спортсменам, не соответствовали их потенциальным возможностям. Из прыгунов лучший результат показал Валерий Кобелев (Калуга) на трамплине К-120 - 17 место, у двоеборцев лучшим был Баранников А.(Москва)-23 место.

Вместе с тем, в работе по развитию в стране прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья имеются серьёзные недостатки и нерешённые вопросы.

Главным недостатком является полное отсутствие в стране современной спортивной базы, а именно отсутствие лыжных трамплинов современного профиля, не позволяющим нашим спортсменам тренировать и совершенствовать основные элементы техники отталкивания, полёта и приземления. Отрицательно сказывается и отсутствие лыжных трамплинов с искусственным покрытием мощностью К-90 и более, т.к. основная база технической специальной подготовки закладывается в летний и осенний периоды.

По-прежнему большинство существующих в стране лыжных трамплинов не оборудованы снеговыми пушками, устройствами для нарезки лыжни, приборами измерения скорости на горе разгона и скорости ветра, подъемниками, светофорами.

В стране совершенно не производится изготовление прыжковых ботинок, прыжковых лыж (особенно для работы с детьми), прыжковых комбинезонов, в недостатках которых детские спортивные школы имеют крайний дефицит.

Особые трудности сборные команды страны испытывают в недостаточном финансировании их целенаправленной подготовки. Госкомспортом РФ финансируется только подготовка малочисленного основного состава сборных команд и не выделяется достаточного финансирования на подготовку спортивного резерва.

Недостаточное финансирование испытывают на местах и наши спортивные школы, которые не имеют возможностей для приобретения для юных спортсменов необходимого количества спортивного инвентаря и спортивной формы.

Потеряли традиции в подготовке спортсменов высокого класса такие регионы России, как в прыжках на лыжах с трамплина - г. г. Санкт-Петербург, Пермь, Томск, Красноярск, Екатеринбург, по лыжному двоеборью - Томск, Киров, Кемерово.

Отчётно-выборная конференция Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Работу Президиума Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России за отчётный период признать

2. Отметить положительные тенденции в развитии прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в регионах России, в результате чего в 21 территориальных организациях культивируются данные виды спорта. Продолжает совершенствоваться календарь Всероссийских соревнований, в результате чего ежегодно увеличивается количество участников соревнований во всех возрастных группах.
На местах продолжается работа по дальнейшему совершенствованию материально-спортивной базы.

3. Отметить положительную работу по укреплению материально-спортивной базы для развития данных видов спорта, предпринимаемую руководством и Федерациями республики Башкортостан, Нижнего Новгорода, Междуреченска, Нижнего Тагила, Кирова, Екатеринбурга, Мурманска.

4. Отметить положительную работу по подготовке высококвалифицированных спортсменов: по прыжкам на лыжах с трамплина - республики Башкортостан, Москвы, Нижнего Новгорода, Пермской области, Кемеровской области, Магадана.

По лыжному двоеборью - Москвы, Екатеринбурга, Перми, Ленинградской области (Кавголовская СДЮСШОР), Уфы, Нижнего Новгорода.

5. Отметить, что основной старт олимпийского четырёхлетия - XIX зимние Олимпийские игры в Солт - Лейк-Сити нашим спортсменам явно не удался. Прежде всего, это произошло из-за преждевременной отправки с соревнований Олимпиады, в результате чего спортсменам не удалось выступить по полной программе.

Лыжники- двоеборцы снизили свои спортивные результаты в прыжковой подготовке и отсутствия взаимопонимания между тренерским коллективом и членами сборной команды, а также в результате разногласий между тренерами.

Прыгуны на лыжах с трамплина выступили несколько лучше, чем на прошлой Олимпиаде, но не смоли в личных соревнованиях, в которых им удалось принять участие, реализовать свои истинные возможности и приблизиться к результатам, показанным на этапах кубка Мира.

6. Конференция отмечает, что продолжает иметь место ряд факторов, которые отрицательно влияют на развитие данных видов спорта и подготовку спортсменов высокого класса.

Первое: Практически полное отсутствие в стране современных лыжных трамплинов и лыжных трамплинов с искусственным покрытием и отсутствие на лыжных трамплинах всей необходимой инфраструктуры (снеговых пушек, подъёмников, приборов измерения скорости, устройств для нарезки лыжни, светофоров и т.д.).

Второе: В стране совершенно не производится прыжковый спортивный инвентарь (прыжковые лыжи, ботинки, прыжковые и беговые крепления, шлемы, очки, прыжковые комбинезоны), из-за отсутствия которых детские спортивные школы испытывают большие проблемы и без которых немыслимо развитие видов спорта и подготовка резерва.

Третье: Недостаточное финансирование подготовки сборных команд страны и, в первую очередь подготовки спортивного резерва.

Четвёртое: Почти полное отсутствие источников финансирования в деятельности Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

7. Поручить вновь избранному руководству и Президиуму Федерации прыжков на лыжах с трамплина России:

- разработать и утвердить Комплексную целевую программу (КЦП) развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в стране и по подготовке сборных команд страны к XX зимним Олимпийским играм 2006 г. в Турине (Италия);

- продолжить работу совместно с руководством территориальных организаций и местными Федерациями по созданию и совершенствбванию необходимой материально-спортивной базы в г.г. Уфе, Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Междуреченске, Кирове, Санкт-Петербурге;

- совместно с тренерскими советами постоянно проводить работу по комплектованию сборных команд России перспективными спортсменами, совершенствованию календаря Всероссийских спортивных соревнований, особое внимание обратить на подготовку качественного резерва;

- изыскать возможность, совместно с территориальными организациями, производства на местах (там, где это возможно) прыжкового инвентаря (прыжковых ботинок, креплений Комбинезонов).

- изыскать возможность в привлечении спонсоров для финансирования деятельности Федерации;

- совместно с научно-исследовательскими институтами (г.г. Москвы, Санкт-Петербурга) и преподавательскими составами Вузов ежегодно проводить Всероссийские семинары тренерского состава, постоянно следить за последними научно-методическими разработками, в том числе и ФИС, и доводить их до сведения тренеров на местах.

‹‹ назад в Архив новостей - 2002
‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100