Мариус Линдвик уже ставит цели на новый сезон

Прошлой зимой Мариус Линдвик стал олимпийским чемпионом на большом трамплине, а затем выиграл индивидуальное золото чемпионата мира по полетам на лыжах. Норвежец не скрывает, что давно точит зуб на «Золотого орла», делая его целью своего следующего сезона. «Я был так близок много раз, это одна из моих главных целей»

Мариус Линдвик. Фото Евгений Вотинцев

23-летний спортсмен завершил успешную зиму триумфом на Летальнице, что позволило ему подняться на третью ступень пьедестала в генеральной классификации Кубка мира 2021/22. Годом ранее Линдвик отказался от участия в соревнованиях в Планице, объяснив свой шаг боязнью летать на словенском полетном трамплине.

-В этом сезоне я чувствовал себя лучше подготовленным. Я чувствовал себя в большей безопасности во время прыжков и был увереннее, поэтому в этом году было легче стартовать на полетных трамплинах. Полеты — это весело, только когда все получается, — подчеркивает норвежец, установивший новый личный рекорд во время последнего прыжка в сезоне. Линдвик закрепил свою восьмую кубковую победу в карьере, улетев на 245,5 метра.

В сезоне 2022/23 единственным соревнованием в контексте значимых турниров будет чемпионат мира по лыжным видам спорта. Организатором мероприятия будет Планица. Стандартно прыгуны также обозначают целью Золотого орла и Хрустальный глобус. Какой из двух трофеев больше волнует Линдвика?

— Конечно, Турне 4-х трамплинов. Я был так близок много раз, это одна из моих главных целей. Тем не менее Хрустальный глобус тоже мечта —  ​​отвечает он.

В январе скандинавский спортсмен занял 2-е место в 70-м Турнире 4-х трамплинов, в феврале выиграл олимпийское золото на большом стадионе в Чжанцзякоу, а в марте стал чемпионом мира по полетам на лыжах, что он сделал на глазах у домашней публики в Викершуне. В конце марта в Планице он на четыре очка опередил Хальвора Эгнера Гранеруда и стал третьим прыгуном Кубка мира сезона 2021\22

— Это был потрясающий сезон, я горжусь собой, но я с нетерпением жду отпуска на несколько недель. Я поеду с друзьями кататься на лыжах в Тромсё, а потом у меня будет поездка в Мексику. Я буду там десять дней, еще не все запланировано, но я собираюсь отдохнуть  », — завершил интервью Линдвик.