Марио Зайдль – двукратный чемпион Австрии 2017

В первые выходные октября многие сборные закончили летний сезон национальным чемпионатом. Не исключением стали и двоеборцы из Австрии. Проведение первенства в двух местах – отличительная особенность австрийского чемпионата. В этом году выбор организаторов пал на Бишовсхофен и Филлах.
Стоит отметить, что это первенство имеет достаточно высокий статус, все сильнейшие двоеборцы стараются не пропускать эти старты. В этом году из числа лидеров сборной только Вильхельм Денифль не принимал участие в соревнованиях. Это объясняется тем, что спортсмен не любит выступать летом, предпочитая роллерам лыжи. Но и без него в команде Австрии достаточно сильных спортсменов, так что конкуренция очень велика.
«Чемпионат Австрии – достаточно трудный старт, победы здесь добиться намного тяжелее, чем это изначально кажется. Например, в моей медальной коллекции только два золота национального чемпионата. Причем оба я выиграл в одни и те же выходные три года назад», – говорит олимпийский чемпион и чемпион мира Бернхард Грубер.
Сначала двоеборцы выявляли сильнейшего в соревнованиях на большом трамплине в Бишовсхофене. Марио Зайдль набрал замечательную форму еще прошлой зимой и вот уже полгода доказывает публике, себе и соперникам, что именно он лучший спортсмен на трамплине в двоеборье. Прыжок на 141 метр обеспечил ему первое место и достаточно большой отрыв от преследователей после первой части соревнований. На втором месте шел Франц-Йозеф Рерль, покоривший 136-метровую отметку, но отставший от Марио на 38 секунд. Бернхард Грубер улетел на полметра дальше, однако большая компенсация за ветер не позволила ему подняться выше 3-го места.
В 10-километровой гонке М. Зайдль не только не растерял свое преимущество, но и пересек финишную черту на 51 секунду раньше, чем Бернхард Грубер. Таким образом, Марио стал чемпионом не только Австрии, но и Зальцбурга, за что получил дополнительную медаль. Благодаря второму времени гонки Филипп Ортер смог подняться на подиум, хотя вышел на старт только 7-м. На 4-ом месте расположился призер летнего Гран-при 2017 Мартин Фритц, 5-м стал Давид Поммер. А вот стартовавший 2-м Ф.-Й. Рерль закончил гонку с шестым результатом. Несмотря на то, что Бернхард Флашбергер был очень быстр на трассе и выиграл почти 40 секунд у Ф. Ортера, спортсмен не смог даже войти в топ-10, так как после прыжка проигрывал почти 4 минуты… Стоит отметить юниоров Флориана Дагна (7-е место) и Доминика Терзера (10-е место). Флориан уже пробовал свои силы на летнем Гран-при, а Доминик поднимался на подиум Alpen Cup, и за их выступлениями непременно нужно будет следить на юниорском чемпионате мира в Кандерштеге.

Б. Грубер, М. Зайдль, Ф. Ортер

В воскресенье спортсмены переехали в Филлах, где соревновались уже на нормальном трамплине. Марио Зайдль вновь выиграл прыжковую часть (94 метра), но уже не он один занял место промежуточного лидера. За счет лучших судейских оценок Мартин Фритц разделил с ним первую позицию. С отставанием от лидера в 25 секунд Лукас Клапфер расположился на третьем месте. Филипп Ортер смог выполнить прыжок на 90,5 метров и стал 5-м, но его отставание равнялось 36 секундам, что оставляло двоеборцу большие шансы на победу.
Как и ожидалось, спортсмены бежали довольно большой группой. Но на последних метрах Марио Зайдль, хотя и показал только 10-е время гонки, смог оторваться от преследователей и выиграть у Филиппа Ортера, ставшего 2-м, 3,2 секунды. Борьба за третье место получилась такая же упорная. В итоге Мартин Фритц завоевал бронзу, а отыгравшего 46 секунд отставания Бернхарда Грубера от пьедестала отделили 0,9 секунды… Лукас Клапфер и Лукас Грайдерер замкнули шестерку сильнейших. Как и накануне, самым быстрым стал Бернхард Флашбергер, однако уроженец Зальцбурга финишировал только 13-м.

Ф. Ортер, М. Зайдль, М. Фритц

«Конечно, я хотел выиграть. Но я рад вчерашней медали, да и сегодняшняя гонка в принципе получилась достаточно хорошей. Это лето получилось для меня тяжелым, я часто болел, не мог в полной мере тренироваться, пропустил Гран-при», – говорит Бернхард Грубер.