Магнус Моан, Йорген Гробак и Эспен Бьернстад – участники Trondheim Skishow

П. Нортуг, Й. Гробак, О. Бреккен

11 апреля в Тронхейме состоялся праздник Trondheim Skishow, посвященный заявке этого города на проведение чемпионата мира в 2023 году. Кульминацией фестиваля стали соревнования лыжников и лыжниц «Битва за Граносен». Помимо хозяев, среди которых были и такие знаменитые спортсмены, как Петтер Нортуг, его брат Ивен, Эмиль Иверсен и Марит Бьерген, в Норвегию приехали по двое пригашенных атлетов из Швеции и России. Но не только лыжники принимали участие в тронхеймских соревнованиях, на старт гонки вышли и двоеборцы Магнус Моан, Йорген Гробак и Эспен Бьернстад.
Организаторы придумали интересный формат гонки, не дающий спортсменам отдыхать, а зрителям – отвлекаться от соревнований. В мужской гонке вся трасса была разбита на 9 километровых участков, начиная с третьего круга по 5 худших спортсменов отсеивались, так что на заключительный отрезок выходили всего 5 лыжников, которые и распределяли между собой места на подиуме.
Эспен Бьернстад стал первым выбывшим среди двоеборцев. Для него гонка закончилась после 5-го круга, хотя и на этой отсечке он уступал лидеру всего несколько секунд, к тому же Эмиль Иверсен сошел с дистанции еще раньше. Всего на километр дольше сумел продержаться Йорген Гробак. А вот Магнус Моан сначала шел очень хорошо и долгое время держался вместе с Петтером Нортугом, но на 7-ом круге пропустил вперед нескольких спортсменов и, пройдя отсечку 10-м, попал в число выбывающей пятерки.

Магнус Моан

Не смог дойти до финиша и шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, так что на последнем круге остались только «чистые» лыжники. Александр Большунов вышел на финишную прямую вместе с Петтером Нортугом, но сумел перекрыть коридор и выиграл соревнования. Третье место занял Ян Йенссен.

П. Нортуг, А. Большунов

У женщин гонка была короче, но правила оставались те же. Первой к финишу пришла Марит Бьерген, второй стала Катрин Харсем, третьей – Шарлотта Калла.