Мачей Кот выигрывает квалификацию в Алматы. Петер Превц устанавливает рекорд трамплина

Поляк Мачей Кот выигрывает квалификацию первого этапа Кубка Мира в Алматы, обойдя словенцев Юрия Тепеша и Роберта Кранеца. Лидер общего зачёта Кубка Мира Петер Превц опять всех перелетел

С прыжком на 131м (130,8 б.) поляк Мачей Кот одержал победу в квалификации в Алматы.  Несмотря на то, что спортсмен не показал лучшей дальности он всё равно обошёл словенцев Юрия Тепеша (132м, 130,7 б) и Роберта Кранеца (133,5, 128,1 б).

И снова основным фаворитом на субботние индивидуальные соревнования выйдет лидер общего зачёта текущего сезона словенец Петер Превц. Словенский лидер использовал отличные условия во время своего прыжка и установил новый рекорд трамплина, который теперь составляет 141м.  Таким образом, среди топ-10 он показал самый сильный результат, за ним расположились немец Рихард Фрайтаг (132м) и норвежец Кеннет Гангнес (128,5м).

Для российской сборной квалификация сложилась тоже удачно — все спортсмены прошли в основные соревнования. Лучшим из россиян стал Евгений Климов, занявший 7ю позицию с прыжком на 132,5м (125,5б).

Норияки Касаи, впервые приехавший в Алматы, решил сэкономить силы и пропустил как тренировочные попытки, так и квалификацию.  Также два лидера сборной Австрии, Штефан Крафт и Михаэль Хайбёк, пропустили прыжок в квалификации, но своими тренировочными прыжками показали, что снова являются претендентами на подиум в эти выходные.
Т.к. в Алматы приехало всего 56 спортсменов, 6 из них пришлось стать лишь зрителями на первом индивидуальном старте.  Вместе с дисквалифицированным американцем Майклом Глэсдером, наблюдать за соревнованиями с трибуны будут словенец Томаж Наглич, а также два представителя сборной Казахстана Сабиржан Муминов  и Радик Жапаров.
Шохей Тошимото и Кенто Сакуяма не вышли на старт, тем самым также лишили себя участия в первом индивидуальном соревновании в Алматы.

Завтра, 27.02.16, первая попытка стартует в 14:45по МСК. Не пропустим ни одного прыжка!