Мачей Кот — сильнейший летающий лыжник этого лета

Сегодня Летний Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина завершился настоящим прыжковым марафоном в Клингентале, где, не оставляя никому шанса, уверенную победу одержал Мачей Кот, поставив жирную точку в этом летнем сезоне.

image

Мачей Кот завершает летний сезон потрясающей победой в финале Летнего Гран-При в Клингентале. 25-летний поляк, как и на прошедшем вчера соревновании в Хинценбахе, показал лучшие по дальности прыжки — в первой попытке ему покорились 140м, а во второй повторил рекорд трамплина (143,5м), который уже ранее покорялся Шлиренцауэру и Стоху. С 283,3 баллами Кот уверенно обошел своего коллегу по команде Камиля Стоха, который исполнил попытки на 131м и 132м (254,5 б). победитель общего зачета зимнего сезона словенец Петер Превц стал третьим с прыжками на 123 и 135м (253,5б).

Еще после первой попытки с рекордным отрывом в 18,1 б. Кот не оставлял никаких сомнений — он не собирается проваливать финал Летнего сезона. За ним на второй позиции располагался норвежец Даниэль Андре Танде, опережая двукратного Олимпийского чемпиона Камиля Стоха. Стоит отметить, что Танде определенно не повезло в финальной попытке. Разыгравшийся ливень вызвал существенную задержку в соревновании прямо перед прыжком спортсмена — норвежец исполнил попытку на 128м, и отпал на девятую позицию в итоговом протоколе. А вот Петер Превц напротив сумел отыграть семь позиций, ведь после своего первого прыжка он занимал лишь десятую строчку.

Лучшим из австрийцев стал Штефан Крафт, с прыжками на 126м и 130,5м. Хотя квалификационный раунд выиграл его сосед по комнате Михаэль Хайбёк, но в самом соревновании он занял лишь 14 позицию.

Победитель Континентального Кубка Летнего сезона немец Маркус Айзенбихлер показал лучший результат на родном для его сборной трамплине, заняв пятое место. В команде Германии в межсезонье развернется нешуточная борьба за попадание в основную сборную. Вернер Шустер уже заявлял, что благодаря своим выступлением на этапах Континентального Кубка Айзенбихлер заслужил место в основе, но тогда кому-то придется покинуть расположение команды. Кто это будет узнаем через два месяца.

Сборная Польши и Словении опять показали сильное командное выступление. Вместе с Котом и Стохом в десятку сильнейших попал Давид Кубацки, завершивший соревнования на седьмом месте. А мастера по полетам на лыжах, словенцы Роберт Кранец и Юрий Тепеш, составили компанию Петеру Превцу, заняв восьмую и девятую позицию соответственно.

Приятный сюрприз преподнес канадец Маккензи Бойд Клаус. Спортсмен исполнил два уверенных прыжка на 127м и 129м. и занял шестое место, что стало его лучшим результатом в карьере на соревнованиях по прыжкам на лыжах в высшей категории.

Лучшим из россиян стал Денис Корнилов, замкнувший двадцатку сильнейших.

Мы еще раз поздравляем с победой в Общем Зачете Мачея Кота.С 580 б. он уверенно обошел немца Андреаса Веллингера (351б) и двукратного Олимпийского Чемпиона Сочи Камиля Стоха (315б), поднявшегося сразу на четыре позиции в Зачете после своего второго места в Клингентале.

А теперь мы прощаемся с прыжками на лыжах с трамплина на два месяца. Сейчас у спортсменов начнутся интенсивные подготовки к предолимпийскому сезону, где с ноября начнутся первые прыжки на снег. 24 ноября соревнования зимнего сезона откроются в Куусамо. Мы обязательно напишем об этом! Не пропустим ни одного прыжка!