Лыжное двоеборье в лицах: Раффаэле Буцци

Раффаэле Буцци родился 17 июля 1995 года в Тольмеццо, провинция Удине. В семье Раффаэле не было профессиональных спортсменов, но мальчик хотел посвятить свою жизнь именно спорту. Сначала он занимался горными лыжами и думал, что останется в этом виде. Но когда Раффаэле исполнилось 9 лет, друзья позвали его прыгнуть с трамплина. С тех пор Р. Буцци не мог представить себе жизни без полетов. Ну, а так как он обладал хорошей лыжной подготовкой, то стал двоеборцем. «Мне очень повезло, что я узнал об этой дисциплине. Ведь в Италии все «болеют» футболом, и мало кто интересуется прыжками с трамплина и двоеборьем. Я не представляю себе, что бы стал делать без зимних видов спорта…»,– говорит Раффаэле. Олимпийские игры в Турине только укрепили решение Раффаэле Буцци.

3 октября 2009 года Р. Буцци впервые принимает участие в международном соревновании –этапе Alpen Cup в Оберстдорфе. В марте 2010 года Раффаэле мог добиться своего первого подиума на Children Cup. Но в австрийском Айзенерце итальянец уступил 0,8 секунды будущему олимпийскому чемпиону в прыжках с трамплина Андреасу Веллингеру.

Весь следующий сезон Р. Буцци провел в соревнованиях Alpen Cup.

Но уже в январе 2012 года итальянец достигает успеха на Юношеских Олимпийских играх. На престижном соревновании в Инсбруке Раффаэле занимает 5-ое место. После этого результата Р. Буцци впервые участвует во взрослых соревнованиях. На этапах Континентального кубка в Предаццо он финиширует 41-ым и 44-ым.

На юниорском чемпионате мира в Либереце Раффаэле останавливается на 35-ой позиции.

11 января 2014 года Р. Буцци мог подняться на подиум Alpen Cup, но уступил 3 секунды немцу Т. Веберу. Тут же, в Валь ди Фьемме, через две недели проходил чемпионат мира среди юниоров. Р. Буцци финишировал 17-ым и 14-ым в индивидуальных соревнованиях и вместе с командой вошел в восьмерку сильнейших в эстафете. В то время, как его старшие товарищи по команде отправились на Олимпийские игры в Сочи, Раффаэле Буцци впервые поднялся но подиум в рамках международных соревнований. На этапе Alpen Cup в словенском Кранье он завоевал бронзовую медаль. А во французском Шо-Неве молодой итальянец и вовсе останавился в шаге от победы.

Крань 2014

В январе 2015 года Р. Буцци, выступая на этапе Континентального кубка в Планице, дважды финишировал в тридцатке сильнейших, тем самым набрав первые очки в зачет Континентального кубка. А на последнем для себя юниорском чемпионате мира Раффаэле покорилась 16-ая позиция.

С лета 2015 года Р. Буцципостоянный участник взрослых соревнований. Первым стартом на самом высоком уровне для Раффаэле становится этап летнего Гран-при в немецком Обервизентале. Итальянец выступает там в командном спринте и занимает 12-ое место.

С 10 января по 14 февраля 2016 года Р. Буцци ни разу не остается за пределами тридцатки сильнейших на этапах Континентального кубка. Ну, а лучшим результатом итальянца становится 14-ое место в словенской Планице. После этой серии успешных выступлений Раффаэле попадает в состав итальянской сборной на первый для себя этап Кубка мира. В финском Лахти ему покоряется 35-ый результат. В Валь ди Фьемме Р. Буцци поднимается еще на несколько позиций вверх и занимает 31-ое и 32-ое места. А на заключительном этапе в немецком Шонахе Раффаэле Буцци зарабатывает свои первые очки в зачет Кубка мира и помогает команде Италии в отсутствии А. Питтина финишировать в шестерке лучших. Р. Буцци завершает сезон 2015/2016 6-ым местом в финале Континентального кубка в Клингентале.

Клингенталь 2016

Всю первую половину прошедшего сезона Раффаэле пропустил из-за травмы. Два старта Кубка мира в Валь ди Фьемме стали для него всего лишь восстановительными тренировками. После французского этапа в Шо-Неве Р. Буцци снова отправляется на соревнования Континентального кубка, финишируя там в двадцатке сильнейших. Тренерский штаб сборной Италии принимает решение включить молодого спортсмена в состав команды на чемпионат мира. В финском Лахти Раффаэле участвовал только в одном из стартов и занял 37-ое место.

Лахти 2017

Поездка в Россию принесла ему 27 очков в зачет Континентального кубка. Но двадцатиоднолетний итальянец с оптимизмом заглядывает в будущее, надеясь, что упорные тренировки и стремление попасть в состав сборной на Олимпийские игры помогут ему будущей зимой поехать в Южную Корею.