ЛГП: Очередная победа для Давида Кубацкого

Поляк Давид Кубацки, пропустивший соревнования в Японии и России, возвращает майку лидера в Общем зачете Летнего Гран-При благодаря своей победе в Хинценбахе (Австрия). Евгений Климов -восьмой

С прыжками на 88,5м и 94,5м поляк Давид Кубацки одерживает уверенную победу в предпоследнем соревновании Летнего Гран-При этого сезона. Для Кубацкого это четвертое участие в этапах летней серии соревнований 2017г и четвертая победа — в Клингенталь он отправится основным фаворитом. В увлекательном финале Кубацки обошел своего товарища по команде Петра Жилу, который сегодня с прыжками на 97м и 92,5м (246,3 б.) стал вторым. Третьим стал чех Роман Куделка, исполнивший прыжки на 88,5м и 90,5м (246 б.).

После первой попытки лидировал немец Андреас Веллингер, для которого участие в Хинценбахе стало первым соревнованием после его паузы из-за травмы колена. 22-летний лидировал с прыжком на 90,5м, обходя двух поляков Стефана Хулу и Мачея Кота.

В финальном раунде Давид Кубацки совершил самый далекий прыжок дня, остановившись всего в 1,5 м от рекорда трамплина. Благодаря этому полету спортсмен поднялся с пятой позиции на самую верхнюю ступень пьедестала. А Андреас Веллингер, улетевший всего на 88,5м был вынужден довольствоваться «деревянной» медали.
Еще одним немцем в десятке сильнейших стал Штефан Ляйе, с прыжками на 87м и  91м. Он стал шестым, расположившись за Стефаном Хулой. Сильное польское выступление укрепил и Мачей Кот, завершивший сегодняшний старт на седьмом месте.

Россиянин Евгений Климов отпраздновал очередное попадание в 10-ку сильнейших. С прыжками на 87,5м и 88,5м. российский летающий лыжник стал восьмым. Также кубковые очки сегодня удалось набрать Денису Корнилову, он занял сегодня двадцать пятую позицию. Михаил Назаров и Алексей Ромашов не сумели пробиться в финальный раунд соревнований.

Лучшим из австрийцев стал сильнейший лыжник прошедшего зимнего сезона Штефан Крафт, но даже он стал лишь девятым на домашнем трамплине.

В Общем зачете Летнего Гран-При Давид Кубацки вернул себе лидерство. благодаря своей победе в Хинценбахе он создал преимущество в  47 баллов. Его ближайшими преследователями являются словенец Анже Ланишек и японец Джунширо Кобаяши, у которых теоретически остаются шансы на победу в Летнем Гран-При 2017.

Теперь команды отправляются в Клингенталь, где 3 октября состоится финальное соревнование этого летнего сезона. Уже завтра в 20:00 по Москве стартует квалификация.