Летний Гран-При переезжает в Чайковский

Сегодня вторым индивидуальным стартом завершились соревнования в Хакубе (Япония). Двойную победу своей стране обеспечили братья Кобаяши, Юнширо и Риюи, занявшие первое и второе места соответственно. Все россияне прошли в финальный раунд.
Теперь Летний Гран-При переезжает в Россию — Пермский край готовится принять сильнейших спортсменов.

Юнширо Кобаяши на этапе Летнего Гран-Пр в Чайковском, 2016г.

Вчерашний победитель Юнширо Кобаяши и во второй соревновательный день в Хакубе оказался непобедим. С прыжками на  130м и 126,5м он выиграл заключительный индивидуальный старт в Японии. Вместе с ним пьедестал разделил его брат Риюи, с прыжками на 134,5 и 120м, занявший вторую позицию. Третьим стал словенец Анже Ланишек, которому покорились прыжки на 125м и 126,5м.
Очень сложные погодные условия царили на Олимпийском трамплине в Хакубе в воскресенье утром. Постоянно изменяющийся ветер готовил жюри непростую работу, которые то и дело приводили к небольшим паузам. Жюри приходилось часто менять длину разгона, чтобы обеспечить спортсменам равные условия.

«Это и, правда, было сегодня тяжело. Мы еще не успели сменить ворота на нужную стартовую лавку, как ветер снова менялся. Но такие соревнования случаются, опасным сегодняшнее назвать нельзя», — высказался Иво Грегер, технический делегат от ФИС, работающий на соревнованиях в Хакубе.

Братья Кобаяши на протяжении всех соревновательных дней в Хакубе показывали, что они готовы показывать сейчас топовые прыжки и относятся к фаворитам соревнования. Для  Юнширо, старшего из братьев Кобаяши, эта победа стала третьей в карьере в рамках этапов Летнего Гран-При:

-Я очень доволен своими прыжками сегодня, и то, что мой брат стоит со мной вместе на подиуме это просто фантастически. Еще вчера перед финальным раундом мы говорили о том, что мы можем вместе  попасть на подиум. Но, как вам известно, вчера этого не случилось. Сегодня перед заключительным прыжком мы об этом молчали и все получилось, мы безумно этому рады. Наша цель — вместе отправиться на Олимпийские игры в Коре, над этим мы и работаем.

Словенец Анже Ланишек, занявший третью позицию, также прокомментировал сегодняшние соревнования:

-Сегодня было непростое соревнования с изменяющимися ветровыми условиями. Особенно это чувствовалось в верхней части горы приземления, где ветер менялся кардинальным образом . Сегодня я получил ту часть удачи, которой мне не доставало этим летом и я, наконец-то, смог показать тот результат во время соревнования, который удавался мне на тренировках и в квалификации.

Лучшим норвежцем стал Кеннет Гангнес, ставший четвертым. Вчера спортсмен стал вторым и для него четвертое место стало отличным завершением поездки в Азию. Симон Амманн снова показал, что он находится в сильной форме и занял сегодня шестую позицию. За ним расположился американец Кевин Бикнер. Финн Антти Аальто сегодня закрыл десятку сильнейших. После своего вчерашнего сильного выступления, он также может быть доволен своей поездкой в Японию.

Что касается россиян, то сегодня все четыре представителя нашей страны набрали очки. Лучшим стал Евгений Климов, сегодня остановившийся в шаге от топ-10. Он стал 11-м с прыжками на 113,5 и 127м. Роман Трофимов, вчера не пробившийся в финальный раунд, сегодня стал 12-м. Михаил Назаров продолжил набирать очки и сегодня стал 21-м. Алексей Ромашов остановился на 29-ой позиции.

Результаты соревнований

В Общем зачете Летнего Гран-При продолжает лидировать поляк Давид Кубацки, опережая своего земляка Мачея Кота, а вот благодаря своим победам и отличным выступлениям в Хакубе Юнширо Кобаяши и Кеннет Гангнес сумели оставить позади себя немца Штефана Ляйе, который пропустил поездку в Японию. Теперь японец и  норвежец занимают третье и четвертое места соответственно.
источник berkutschi.com, skijumping.ru, facebook

Теперь Летний Гран-При переезжает в Россию (г.Чайковский), где 9-10 сентября летающие лыжники продолжат борьбу за очки. На соревнования заявилось рекордное количество участников. Напомним, что именно в Чайковском определится сильнейшая летающая лыжница этого лета, ведь Пермский край в очередной раз примет финал женских соревнований. Приезжай и не пропусти ни одного прыжка!