Летний Гран-При 2015 завершен. Шлиренцауэр празднует победу дома

Сегодня на финале Летнего Гран-При 2015 в Хинценбахе собралась почти вся элита прыжков на лыжах с трамплина, Победу в родных стенах одержал победитель вчерашней квалификации Грегор Шлиренцауэр.

Финал Гран-При состоялся в австрийском Хинценбахе. Свою родную публику уверенной победой порадовал, вернувшийся с индивидуальных тренировок, Грегор Шлиренцауэр. Еще в первой попытке он всем дал понять, кто дома хозяин — с прыжком на 96м он установил новый рекорд трамплина в Хинценбахе. Во второй попытке при сложно йветровой обстановке он лишь подтвердил свое превосходство прыжком на 89,5 м и набрав за оба прыжка 242,8баллов.

Второе место досталось словенцу Петеру Превцу, который также пропускал несколько этапов в пользу тренировок. В двух зачетных попытках словенец исполнил прыжки на 89м и набрал 234,6 баллов. После соревнования, Превц сказал, что соревнования выдались не из простых. Ветер был силен и всем было необходимо немного удачи.

Третьим стал Кеннет Гангнесс, из этапа в этап доказывающий свою отличную форму. Можно было бы начать размышлять, что не пропусти Гангнесс этап в Алматы, сегодня именно он бы был в желтой майке лидера. Но как норвежец заявил раньше — победа в общем зачете ЛГП не была его целью. Он уже настроен на зиму. По словам спортсмена, он безумно рад, что  ему удалось полностью прийти в себя после травмы, пробиться в команду и показать тренерскому штабу ,чего он стоит.

Для российской сборной этап в Хинценбахе нельзя назвать удачным. Еще в пробной попытке Михаил Максимочкин упал, к счастью для самого спортсмена и всей российской сборной обошлось без серьезных  повреждений и россиянин вышел на старт в основных соревнованиях. К сожалению, дальше продвинуться ему не удалось — Максимочкин занял 40-ю позицию в итоговом протоколе с прыжком на 86,5 м.

Второй россиянин Ильмир Хазетдинов также не смог пробиться в финальный раунд. Он занял 45место с прыжком на 83м.

Летний Гран-При 2015 завершился. Победу в общем зачёте одержал японец Кенто Сакуяма. Вторым стал, навязавший ему неплохую борьбу, норвежец Кеннет Гангнесс, а третьим ветеран сборной Словении Роберт Кранец. Что касается командного зачета, то, как и зимой прошлого года, победу одержала сборная Германии, опередив сборные Польши и Японии.

Но совсем скоро стартует новый сезон. Всего через 54 дня спортсмены поднимутся на трамплин Фогтланд Арена в Клингентале и начнется самое интересное!